Азбука безопасности в период пандемии: Как дезинфицировать маски

Маски – это самый главный дефицитный предмет сейчас (забудьте про туалетную бумагу, тем более что она уже появилась в магазинах). Те счастливчики, которым удалось приобрести маски, используют их бережно и неоднократно. Конечно, повторное использование маски не рекомендуется, но это все-таки лучше, чем ничего, согласитесь.

Азбука безопасности в период пандемии: Как дезинфицировать маски

Как продезинфицировать маску после очередного похода в магазин? Самое простое – оставить ее «отдыхать» на 3-4 дня. Если же нужно использовать маску регулярно, то после каждого ношения побрызгайте ее 70-процентным спиртовым раствором и оставьте сушиться.

Если вы счастливый обладатель медицинской маски N95, не вешайте их сушиться на солнце и не используйте ультрафиолетовые лампы для дезинфекции: защитный слой, содержащийся в этих масках, разрушается под воздействием ультрафиолета.

Когда вы снимаете с себя маску, не касайтесь внутренней части респиратора, удерживайте ее за завязки. Не забудьте помыть руки с мылом в течение 20 секунд после того, как сняли маску.

Что касается самодельных масок из ткани, то они не помогут вам при уходе или контактировании с больными, но могут пригодиться при походе в магазин например. Такие маски можно просто стирать после каждого использования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру