Американцы все больше жиреют

Еще в 1999 году администрация системы здравоохранения предупреждала об угрозе здоровью миллионов американцев, которую создает быстро расширяющаяся эпидемия ожирения. Однако 20 лет спустя стало очевидным, что предупреждение не было воспринято достаточно серьезно.

В недавнем отчете Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), составленном на основании опроса 5000 взрослых американцев, отмечается, что уровень ожирения в 2017-2018 годах увеличился до 42,4%. В упомянутом 1999 году этот показатель составлял 30%, а в 2015-2016 годах - 40%. А для лиц с тяжелой формой ожирения (с индексом массы тела 40 и выше) за эти два десятилетия уровень ожирения почти удвоился – с 4,7% до 9,2%.

Уровни ожирения разнятся в зависимости от расы. Так, среди чернокожих американцев он самый высокий – 49,6%; среди латиноамериканцев – 44,8%, среди белых – 42,2%. Наименьший уровень ожирения отмечен среди американцев азиатского происхождения – всего 17,4%.

«Эти результаты важны для каждого из нас, - подчеркивает один из авторов отчета Синтия Огден. – Мы знаем, что ожирение – и особенно тяжелая форма ожирения – связано со многими хроническими болезнями, включая диабет и сердечные заболевания». А это означает, что у все большего количества американцев будут диагностироваться такого рода болезни и здравоохранительным учреждениям (больницам, клиникам) будет все труднее справляться с потоком новых пациентов, отмечает эксперт из Университета Джорджа Вашингтона. По его расчетам, каждый врач-терапевт в стране сейчас лечит в среднем 100 пациентов с тяжелой формой ожирения.  

Новости региона

Все новости