Коронавирус: 13 штатов ввели режим ЧП

Число зараженных коронавирусом в США по состоянию на среду превысило 1 тысячу, 31 из них умер. В мировом масштабе соответствующие цифры равнялись 121 000 и 4300. В пятерку стран по числу заболевших входят Китай (более 80 тысяч), Южная Корея, Италия и Иран (в этих странах более 7 тысяч), а также Франция (1200 человек). ВОЗ объявила вспышку коронавируса пандемией.

Коронавирус: 13 штатов ввели режим ЧП

В США большинство смертей - 24 - зафиксировано в штате Вашингтон, 2 во Флориде и 3 в Калифорнии. 13 штатов ввели чрезвычайное положение: Нью-Йорк, Вашингтон, Калифорния, Флорида, Кентукки, Мэриленд, Юта, Северная Каролина, Колорадо,  Орегон, Массачусетс,  Мичиган, Нью-Джерси.

7 марта на полный принудительный карантин был закрыт пригород Сакраменто (штат Калифорния) после смерти одного из зараженных. Однако продлился он недолго. 10 марта власти города объявили, что только те, у кого есть симптомы, должны находиться в изоляции.

9 марта мэр Нью-Йорка заявил, что городские власти советуют работодателям и работникам частного сектора рассмотреть возможность работать дистанционно. Те, кто ездит на работу в час пик, должны по возможности избегать общественного транспорта. Городские власти советуют пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями легких, заболеваниями сердца, раком, диабетом или ослабленной иммунной системой избегать посещения массовых мероприятий, не ходить в гости и не приглашать никого к себе. Те, кто курит табак или вейпы, имеют больше шансов заболеть вирусом COVID-19, чем их некурящие ровесники. Что же касается школ, то мэрия Нью-Йорка наймет дополнительно 85 школьных медсестер, чтобы к 13 марта в каждом школьном округе работала медсестра. Решение об отмене парада в День Святого Патрика (17 марта) в Нью-Йорке пока не принято.

- В штате Нью-Йорк 212 заразившихся и только 32 из них нуждаются в госпитализации. Остальные находятся дома и постепенно выздоравливают, - заявил 11 марта на пресс-конференции губернатор Куомо. - Поэтому я предлагаю всем успокоиться. Нет, это не Эбола и не атипичная пневмония, которые были - статистически - гораздо хуже. Но мы их пережили. И паника, тревога, стресс не улучшают ситуацию. Я поддерживаю предложение ВОЗ успокоиться и выяснить, что же было на самом деле в том первом случае заболевания в Ухани? От чего пошло это заболевание? Узнав причину, мы найдем и лечение!

По сведениям Куомо, в штате, где живут почти 20 миллионов человек, зафиксировано уже более двухсот случаев заболевания COVID-19. Больше всего инфицированных по Нью-Йорку – в округе Вестчестер. По данным на 11 марта: Вестчестер 121 (13 новых), Нью-Йорк - 48 (12 новых), Нассау - 28 (9 новых), Саффолк - 6 (5 новых), Рокланд - 6, Саратога - 2, Ульстер - 1. Итого по штату Нью-Йорк 212 (39 новых случаев).

Куомо заявил, что все федеральные работники, которые будут на карантине, продолжат получать зарплату.

Новости региона

Все новости