Женщины в США по-прежнему выполняют большинство домашних обязанностей

Согласно опросу, проведенному институтом Гэллапа среди более трех тысяч американцев, женщины в США по-прежнему выполняют большинство домашних обязанностей.

Домохозяйства, в которых живут гетеросексуальные пары, состоящие и не состоящие в браке, по-прежнему распределяют обязанности в соответствии с традиционными принципами: стиркой, ведением домашнего хозяйства, домашним декором и приготовлением еды в основном занимаются женщины, тогда как мужчины занимаются главным образом обслуживанием автомобилей и разными дворовыми работами. 
Опрос показал, что в 58% домохозяйств женщины занимаются стиркой, в 51% - уборкой дома, также в 51% - приготовлением пищи и в 62% - домашним декором. В обязанности мужчин в 69% домов входит техническое обслуживание автомобилей и в 59% - работа во дворе. В то же время респонденты отметили, что мужчины и женщины в равной степени могут быть основным плательщиком счетов, лицом, принимающим решения о сбережениях или инвестициях, а также планирующим семейную деятельность.
Хотя женщины, как и раньше, в основном отвечают за выполнение обязанностей по домашнему хозяйству, число женщин, заявивших, что они являются основными покупателями продуктов, с 1996 года сократилось на 14%, стирающих белье - на 12%, готовящих пищу - на 12% и моющих посуду - на 11%. Распределение этих работ с 1996 года стало более справедливым.
В домохозяйствах, в которых есть по меньшей мере один ребенок в возрасте до 18 лет, мужчины чаще участвуют в выполнении повседневных домашних обязанностей, включая уход за детьми. Обследование также отметило, что в домохозяйствах с двумя работающими, в которых есть дети, если мужчины имеют более оплачиваемую работу, чем женщины, женщина берет на себя больше домашних обязанностей. Когда зарплаты примерно равны, мужчины берут на себя больше домашних обязанностей.

Новости региона

Все новости