Новый законопроект может запретить продажу электронных сигарет в Интернете

Палата представителей приняла законопроект, направленный на борьбу с вейпингом - курением электронных сигарет подростками.

Новый законопроект может запретить продажу электронных сигарет в Интернете

Демократы в нижней палате опирались на заключение Государственной службы здравоохранения (U.S. Surgeon General), которая квалифицировала курение e-cigarettes как вредную навязчивую привычку, достигшую масштабов эпидемии. Антикурительные меры, которые рекомендует Белый дом, оппозиция сочла неадекватными.

Сторонники законопроекта хотят запретить продажу всех ароматических табачных изделий, включая ментоловые сигареты, а также торговлю e-cigarettes в Интернете. Производителей e-cigarettes предлагается обложить более высокими налогами.

Только 5 республиканцев проголосовали вместе с демократами, в то время как 17 демократов голосовали против своих. В числе раскольников были те, кто считают, что запрет ментоловых сигарет приведет к усилению полицейского произвола, нацеленного против негритянского населения, которое питает особое пристрастие к ментоловым табачным изделиям.

Республиканцев в инициативе демократов возмущает то, что она запрещает производные вполне легальной продукции и одновременно игнорирует ароматические добавки, вносимые в наркотик под названием марихуана, разрешая продажу названной модификации.

Если потребление испорченных листьев салата вызывает желудочное расстройство, санэпидемнадзор не выпускает предупреждений о вреде еды в целом. И не воспрещает продажу всех свежих овощей. Равным образом, заявляют противники законопроекта, беда вейпинга не в ароматических добавках как таковых, а в незаконном подмешивании в аэрозоль экстракта конопли, который, видимо, и оказался виновником 2 тысяч легочных травм от  «электрокурения», 39 из которых имели летальный исход. В принципе же с электронными сигаретами курильщик вдыхает меньше никотина, чем с обычными, не говоря уже об отсутствии в e-cigarettes карциногенных смол, присутствующих в табаке. Согласно подсчетам профессора Дэвида Абрамса из New York University, если бы все курильщики в Америке перешли на электронные сигареты, то количество смертей от курения уменьшилось бы примерно на 7 млн.

Расклад голосов в Сенате по данному вопросу таков, что даже если резолюция в верхней палате будет принята, Трамп сможет ее успешно заветировать.

Новости региона

Все новости