Коронавирус в США: все могло быть намного хуже

Власти штата Вашингтон извещают, что на настоящий момент деcять жителей штата умерли от уханьского коронавируса, известного как COVID-19. Почти все из них были в преклонном возрасте, они жили в доме престарелых, состояние их здоровья было далеко не идеальным. Заболели несколько других обитателей дома, а также пара-тройка работников эпидемиологической службы, оказывавших по­мощь потерпевшим.

Коронавирус в США: все могло быть намного хуже

В штате Нью-Йорк зарегистрировано 6 случаев заболевания. Утром 3 марта жители тихого нью-йоркского района Ривердейл, что в северной части Бронкса, были разбужены непрекращающимся шу­мом вертолетов. Район, ранее известный широкой публике разве что по созвучному названию с телесериалом «Ривер­дейл», прославился на всю Америку — здесь с шумом закрыли кампусы одной из крупнейших и наиболее популярных еврейских частных школ в Нью-Йорке SAR Academy/SAR High School. Это было сделано в качестве меры предосторожности после того, как у родителей одного из учеников выявили коронавирус.

50-летний житель городка Нью-Рошель в Вестчестере, что на севере штата, стал вторым заболевшим вирусом COVID-19 в Нью-Йорке. Сотрудник юридической фирмы Lewis and Garbuz law firm, офис которой находится на Манхэттене, плохо почувствовал себя в конце февраля. Вечером 2 марта он был госпитализирован в больницу в Бронксвилле с респираторным заболеванием. Тестирование на коронавирус дало положительный результат и его экстренно перевели в медицинский центр Колумбийского университета на Манхэттене. Мужчина в настоящее время находится в тяжелом состоянии.

— Он первый пациент с коронавирусом, который болен настолько серьезно, что ему потребовалась госпитализация в Нью-Йорке, — сказал мэр города Билл Деблазио.

Известно, что юрист побывал в Израиле и ездил в Майа­ми, но это было больше месяца назад и после возвращения из поездок никаких симптомов у мужчины не было. Следо­ва­тель­но, он либо заразился в Нью-Йорке, либо инкубационный период вируса длится дольше, чем считают врачи. Предположи­тельно, это первый случай передачи вируса от человека к человеку в Нью-Йорке — у его старшего сына, который учится в университете «Ешива», также есть предположительные симптомы коронавируса. У дочери, старшеклассницы из SAR, симптомов нет. На всякий случай все члены семьи юриста находятся дома под строгим карантином.

Помимо кампуса SAR были также закрыты еврейские школы Westchester Day School и Westchester Torah Academy — предположительно, ученики из этих школ могли контактировать с детьми больного. Кроме того, закрыта синагога Young Israel of New Rochelle, которую посещал больной. В специальном сообщении предупреждается: все, кто посещал эту синагогу 22-23 февраля, должны добровольно оставаться дома до 8 марта, в противном случае власти оставляют за собой право принудительного карантина. Таким образом, сообщается, под изоляцию попадают около 600 человек, с которыми напрямую контактировал заболевший юрист, и пока неясно, пользовался ли он общественным транспортом для поездок на работу и обратно на Манхэттен в последние несколько дней.

По словам губернатора шта­та Куомо, решение о закрытии еврейских школ было принято их администрацией самостоятельно после консультаций с властями, и «другие городские школы могут решить последовать их примеру».

Губернатор Нью-Йорка Энд­рю Куомо успокаивает: «Основа­ний для паники нет. Мы отслеживаем ситуацию и проинформируем вас, если что-то произойдет». Одновременно с этим Куомо предупреждает, что го­род на Гудзоне, притягивающий миллионы посетителей со всего мира, неизбежно подарит нам еще не один, не два и не три, а много новых случаев болезни. В понедельник вечером Куомо издал указ о полном покрытии анализа на коронавирус Меди­кейдом. Как сообщает газета Wall Street Journal, в Белом доме согласны выделить средства на лечение от коронавируса COVID-2019 граждан, не имеющих медицинскую страховку.

Губернатор Флориды Рон Десантис ввел в штате чрезвычайное эпидемиологическое положение по следам двух случаев COVID-19, зафиксированных в центральных районах западного побережья солнечного штата. Оба заболевших взрослые, они помещены в карантин. Известно, что один из них — жен­щина приблизительно 30 лет. Она неоднократно бывала в северной Италии, одном из эпицентров эпидемии, прочие подробности пока не раскрываются, за исключением того, что над лицами, вступавшими в контакт с инфицированными, установлен мониторинг сроком по крайней мере 14 дней.

Медицинские учреждения Флориды уполномочены принимать любые меры в интересах обеспечения безопасности населения, заявил губернатор. В Тампе, Джексонвилле и Майами с согласия федералов открылись лаборатории, способные выполнять тесты на наличие вируса. Таким образом, результаты могут быть получены уже в течение одного-двух дней вместо семи, которые уходили на отправку проб в федеральные учреждения в Вашингтоне. 150 жителей Флориды, вернувшиеся из Китая без видимых симптомов инфекции, будут находиться под наблюдением на протяжении двух недель. Им рекомендовано не вступать в контакт с посторонними.

Долгое время власти Фло­риды отказывались обнародовать информацию о распространении инфекции в штате, ссылаясь на неприкосновенность личной сферы граждан, но в конце концов были вынуждены уступить давлению, дабы воспрепятствовать возникновению паники.

По состоянию на среду в Соединенных Штатах зарегистрированы в общей сложности 149 случаев COVID-19 в 13 штатах (анализ в США делали только 100 человек): Нью-Йорке (6), Орегоне (3), Калифорнии (33), Иллинойсе (4), Род-Айленде (2), Аризоне (2), Флориде (3), Массачусетсе (2), Вашингтоне (39, включая 10 смертей), Висконсине (1), Север­ной Каролине (1), Джорджие (2) и Нью-Гэмп­шире (2).

Президент Трамп провел совещение с руководителями фармакологических компаний. Трамп, кстати, убежден, что демократы раздувают страхи вокруг эпидемии в политических целях и что оппозиция благополучно забыла, как совсем недавно критиковала его за решение резко ограничить визиты в страну китайских подданных.

Администрация предлагает выделить на борьбу с эпидемией $2,5 млрд, Конгресс склоняется к принятию более обширного пакета неотложных мер стоимостью порядка $7 млрд.

В мировом масштабе заражены почти 90 тыс. человек, более 3 тыс. умерли, главным образом в Китае. За пределами КНР заболели 8,7 тыс., из них 127 умерли. Это коэффициент летальности в 1,45 процента. В Китае на 80 с лишним тысяч больных приходится 3 тысячи смертей, коэффициент летальности соответственно там выше. Тем не менее количество новых случаев болезни в стране сокращается ежедневно, в Ухане даже закрыта первая из шестнадцати новых клиник, открывшихся в ответ на эпидемию, но в Южной Корее, Италии и Иране ситуация неблагополучная, внутреннее и внешнее сообщение с ними ограничены. Персы, как и китайцы, скрывали от своего населения и международного сообщества факты пандемии, пока в Тегеране не скончался 71-летний помощник духовного вождя аятоллы Али Хаменеи. По сведениям, инфекцию подхватили еще несколько высокопоставленных представителей теократии. Человечество в результате таким вот мучительным способом чуть-чуть приблизилось к ответу на вопрос, есть ли в мире справедливость.

Иран подтвердил 1501 случай заболевания и 66 летальных исходов. Таким образом, коэффициент смертности там составляет 5,5%, что намного выше, чем в других странах. Значение этого показателя дает основание полагать, что и масштабы эпидемии в Иране на самом деле выше, чем показывают текущие цифры.

Коварная специфика COVID-19 состоит в том, что симптомы у носителей могут проявляться в очень легкой форме или не проявляться вовсе, что не мешает им быть переносчиками вируса.

И еще одно: сталкиваясь с понятием «коэффициент смертности», следует иметь в виду, что он рассчитывается как отношение числа умерших не ко всем больным, а только к тем, чьи симптомы были достаточно тяжелыми, чтобы подвергнуться тестированию. Тем самым пре­словутый коэффициент всегда оказывается завышенным.

Как сообщает NRP, есть надежда, что в странах с высоким уровнем медобслуживания «коэффициент смертности» будет ниже, чем в неразвитых странах. При этом отмечается, что даже в ситуации, когда Китаю удалось снизить смертность от заболевания до 0,7% и даже до 0,4%, это все равно намного выше, чем смертность от сезонного гриппа, равная обычно 0,1% (1 из 1000 пациентов). При этом в возрасте 70-79 лет риск смертности увеличивается в 3 раза, а в группе больных за 80 — в 6 раз.

В техасском Сан-Антонио за­регистрирован редкий рецидив инфекции: пациент был отпущен домой после карантина, вскоре после этого у него снова диагностировали болезнь и он вновь был изолирован. В мире известен еще только один подобный случай, который имел место в Японии.

Согласно действующей в США процедуре, только после двух негативных тестов на вирус, сделанных с интервалом не менее суток, индивид признается излечившимся и с него позволено снять карантин.

Авиакомпания United Airlines сократила полеты в Азию и в целом заморозила все свои рейсы между США и КНР, Delta и American Аirlines сделали то же самое в отношении Милана. Помимо Ломбардии (Милан — административный центр Лом­бар­дии) Госдепартамент не советует американцам посещать район Венеции.

Интернет-поиск авиабилетов в Италию за последние пять дней понизился на 13% до са­мой низкой точки с начала года, интерес к путешествиям в Азию упал более чем на 75 процентов.

На прошлой неделе ведущие биржевые индексы просели более чем на 10 процентов. Что понятно, поскольку участники рынка закладываются на наихудший расклад, то есть на дальнейший разгул вируса и изоляцию целых городов, если не районов США. Как в Китае или Италии. Это нанесло бы страшный удар по мелкой рознице, торговле автомобилями, туризму и банковскому сектору. 10 процентов — это, конечно, неприятно, но не смертельно. Это не 8% в день и 18,5% за неделю, что случалось в недалеком прошлом. В начале недели биржа начала отыгрываться, и это наводит на мысль, что затовариваться мылом, мукой, солью и крупами пока рановато.

Между тем:

Информационная шумиха вокруг коронавируса имеет не только отрицательные, но и положительные стороны, заявил в Telegram российский телеведущий врач Алек­сандр Мясников. Он отметил, что если бы не СМИ, то об инфекции, скорее всего, не узнал бы никто, так как в мире ежегодно заболевают гриппом и другими недугами сотни миллионов человек.От гриппа каждый год умирают 650 тысяч человек, от гепатита 630 тысяч человек, от различных энцефалитов и пневмоний миллионы. «В этом количестве заболевших и умерших от вирусных инфекций «лишних» 100 тысяч заболевших и 3 тысячи умерших никто бы и не заметил», — уверен Мясников.

Но коронавирус вскрыл несколько важных вещей, демонстрирующих неготовность мира к эпидемиям. Об этом свидетельствует продолжающееся свободное авиасообщение, и хотя некоторые пути закрывают, есть «кривые» перелеты. Нет вакцины и противовирусных препаратов. Есть только одно — паника, причем хорошо организованная.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях