В США создали вакцину против смертельного коронавируса

Американская биотехнологическая компания Moderna заявила о создании вакцины mRNA-1273 от смертельного коронавируса COVID-19.

В США создали вакцину против смертельного коронавируса

Для испытания препарата на людях первую партию ампул направили в Национальный институт изучения аллергических и инфекционных заболеваний, сообщается на сайте Moderna.

По словам разработчиков, вакцина была создана за рекордные 42 дня с момента секвенирования генома вируса. Над ней работали около 100 сотрудников компании.

Первые испытания начнутся в апреле, но процесс тестирования и сертификации займет как минимум год.

На сегодняшний день в США зарегистрировано 53 случая заболевания, большинство из которых — у американцев, репатриированных из Китая и с круизного судна Diamond Princess.

Администрация президента Дональда Трампа запросила у Конгресса 2,5 миллиарда долларов на борьбу с коронавирусом, сообщил Белый дом. Эта сумма включает миллиард долларов на вакцины.

Представитель Центра по контролю и профилактике заболеваний США Нэнси Мессо­нье, возглавляющая Центр иммунизации и респираторных заболеваний, заявила в среду журналистам о неизбежности распространения коронавируса в Соединенных Штатах. Мессо­нье призвала предприятия готовить планы по удаленной работе сотрудников, а учебные заведения — по дистанционному обучению. Обеспокоенность американских чиновников от медицины повысило распространение коронавируса в Европе, в частности, в Италии, где закрывают районы с эпидемическими вспышками, а также в Иране, Южной Корее и других странах. Вирус вышел за пределы материкового Китая и распространился примерно на 29 стран и территорий.

«Вопрос не в том, произойдет ли распространение коронавируса в США, а в том, когда и в каком масштабе это будет», — цитирует медика Reuters.

Мессонье призвала учебные заведения готовить планы по дистанционному обучению в случае пандемии COVID-19, а работодателей — рассмотреть вопрос о замене очного общения с сотрудниками видео- и телефонными конференциями.

По данным на 26 февраля, число зараженных коронавирусом в мире составило 80 967 человек. 2763 скончались.

Количество жертв по странам: Китай — 2715, Иран — 16, Южная Корея — 11, Италия — 11, Гонконг — 2. Отдельно приводятся данные по умершим на круизном судне Dia­mond Princess — 4. У 81% больных недуг протекает в легкой форме, состояние 9215 человек (19%) крайне тяжелое.

Новости региона

Все новости