Представлено первое лекарство от аллергии на арахис

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) впервые одобрило лекарство для лечения аллергии на арахис у детей.

Представлено первое лекарство от аллергии на арахис

В некоторой степени это прорыв в американском здравоохранении, так как аллергия на арахис – одна из самых распространенных в стране – до сих пор не поддавалась лечению. По данным Американского института аллергии, астмы и иммунологии, более 2,5% всех американских детей имеют аллергию на арахис.

- Аллергия на арахис затрагивает около миллиона детей в США, и только каждый пятый ребенок перерастает это состояние, - говорит доктор Питер Маркс, директор Центра оценки и исследования биологических продуктов FDA. – Поскольку до сих пор лечения не было, людям приходилось подстраивать свой образ жизни, строго избегая любого соприкосновения с опасным продуктом. Ведь даже при непреднамеренном воздействии (например, у одноклассника в ланче лежал арахисовый батончик) последствия для аллергиков ужасны, вплоть до анафилактического шока.  

Одобренный FDA первый препарат для лечения аллергии на арахис у детей называется Palforzia и производится в виде порошка, которым нужно посыпать йогурты или фруктовые пюре. Поскольку в лекарстве содержится арахисовый протеин, организм пациентов начинает вырабатывать иммунитет к арахису. При этом – обратите внимание! – лекарство не избавляет пациентов от аллергии, и FDA по-прежнему предупреждает, что аллергикам нельзя есть арахис или продукты, в которых он содержится. Другое дело, что лекарство облегчает возможные аллергические реакции и снижает их риск при случайном употреблении арахиса в пищу.

Palforzia можно выписывать детям от 4 до 17 лет, принимать порошок нужно курсом в течение как минимум полугода. Лечение с помощью Palforzia состоит из трех фаз: начальные дозы, повышение дозы и поддержание. Начальная доза дается на один день. Затем в течение нескольких месяцев постепенно доза лекарства увеличивается (все эти манипуляции проводятся только в медицинском офисе или в госпитале под наблюдением медработника, способного среагировать на потенциально тяжелые аллергические реакции, включая анафилаксию). Считается, что, хотя анафилаксия может возникнуть в любое время во время приема лекарства, пациенты подвергаются наибольшему риску во время и после начальной дозы и последующих повышенных доз медикамента. Если пациент нормально переносит первые несколько дней повышения доз, то затем он может продолжать терапию дома. После того, как первые две фазы лечения завершены, пациент должен принимать ежедневную поддерживающую дозу.

В исследовании, представленном компанией-производителем, две трети испытуемых могли съесть два арахиса (или их эквивалент) без проявления аллергических симптомов после месячного лечения. Примерно 9% детей, которым вводили препарат, должны были прекратить лечение, потому что их аллергические реакции были достаточно серьезными.

Врачи FDA говорят, что безопасность Palforzia была высоко оценена, а наиболее частыми побочными эффектами лекарства были боль в животе, рвота, тошнота, покалывание во рту, зуд (в том числе во рту и ушах), кашель, насморк, раздражение и перехватывание дыхания, крапивница, одышка и анафилаксия – так что решать, стоит ли рисковать, предстоит каждому маленькому пациенту-аллергику и его родителям с их лечащим врачом. Медикамент будет доступен только через специально сертифицированных поставщиков, медицинские учреждения и аптеки, которые работают по программе «Стратегия оценки и смягчения рисков» (REMS), предназначенной для мониторинга лекарств с высоким потенциалом серьезных побочных эффектов. Еще один серьезный повод для раздумий – месячный курс лечения будет стоить порядка 890 долларов, и пока непонятно, будут ли это оплачивать медстраховки.

Аллергия на арахис – это состояние, при котором иммунная система организма ошибочно определяет даже небольшое количество арахиса как вредное. Аллергические реакции на арахис непредсказуемы по частоте возникновения и по тому, как они появляются, при этом у некоторых людей наблюдаются тяжелые реакции даже от следовых количеств, например, от запаха арахиса. В течение нескольких секунд после воздействия могут появиться кожные реакции (например, крапивница, покраснение или припухлость), расстройство желудка и/или затруднение дыхания и кровотока к жизненно важным органам. Антигистаминные препараты и адреналин могут быть использованы для купирования аллергических реакций, но тяжелые случаи могут привести к летальному исходу даже при надлежащем своевременном лечении. FDA предупреждает, что Palforzia не может быть использовано для экстренного лечения аллергических реакций.

Новости региона

Все новости