С конца января малоимущие ньюйоркцы могут купить metrocard за полцены

Программа Fair Fares, которую активно продвигал мэр Деблазио, начала действовать чуть больше года назад. Она предусматривает выдачу метрокарт за полцены для ньюйоркцев, которые живут ниже черты бедности.

С конца января малоимущие ньюйоркцы могут купить metrocard за полцены

Первая фаза обеспечила льготным проездом лишь 30 тыс. человек из тех 800 тыс., которые, по расчетам властей, имеют на это право. Поначалу за полцены могли ездить лишь работающие жители города, получавшие денежную помощь от городского управления социальных услуг. В октябре к ним добавили еще 76 тыс. – это ньюйоркцы, которые живут ниже черты бедности и получают фудстемпы. Но и это было очень далеко от расчетных цифр. Теперь сделан следующий шаг. О нем объявили мэр Деблазио и спикер горсовета Кори Джонсон.

На 50-процентную скидку могут отныне претендовать практически все, кто живет ниже федерального уровня бедности. Конечно, в каждом отдельном случае заявитель должен убедиться, подходит ли он под критерии программы. Власти создали специальный интернет-портал, на котором можно подать заявление: nyc.gov/fairfares. Другой вариант – позвонить по телефону 311.

Льготные метрокарты, годные для поездок в сабвее и на автобусах (кроме экспрессов), будут помечены двумя буквами на обороте - FF (аббревиатура названия программы).

Неясно, сколько людей на нее подпишутся. Хотя и называется цифра 800 тыс., однако эксперты убеждены, что не все воспользуются новшеством. Прежде программу критиковали за то, что метрокарты Fair Fares существуют в двух вариантах – на 7 дней и на 30 дней. Между тем значительное число потенциальных пассажиров из числа малоимущих нуждаются больше в карточках другого типа, когда платить нужно за количество поездок, а не за время пользования. «Многим ньюйоркцам не по карману 30-дневные и 7-дневные карточки, даже за полцены», – подчеркнул городской ревизор Скотт Стрингер.

Президент Community Service Society of New York Дэвид Джонс настаивает на том, что льготный проезд должен быть доступен гораздо более широкому кругу людей, и не обязательно беднякам. Это могут быть люди, которые по роду своей деятельности не могут обойтись без городского транспорта: учителя, врачи и т.д. Он призвал мэра сделать 50-процентную скидку такой же универсальной, как дошкольное обучение (pre-K) и оплаченный отпуск по болезни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру