Президент NYC Transit подал в отставку

Почему Байфорд уходит?

54-летний Энди Байфорд, президент NYC Transit, подал в отставку. С этим человеком, инициативным и энергичным, были связаны надежды на улучшение работы городского транспорта. И за два года он успел доказать, что ожидания были не напрасны.

Почему Байфорд уходит?

Один только пример. Когда в январе 2018 года он начинал свою работу в МТА, по расписанию в сабвее ходило только 58% поездов. Сейчас – 80%. В прошлом году регулярность движения была самой высокой за последние шесть лет. Разумеется, в системе городского транспорта накопилось столько застарелых, тяжелых проблем, что, может быть, на их фоне первые сдвиги были не слишком заметны и ньюйоркцы по привычке продолжали проклинать застрявшие поезда и ползущие как улитки автобусы. Но лиха беда начало. В первый месяц пребывания Байфорда на посту было зарегистрировано 105 серьезных поломок поездов во время движения, что, естественно, доставило немало неприятностей пассажирам. В минувшем декабре таких случав было 48.

Байфорд не прятался за дверями своего кабинета. Он часто появлялся на станциях «подземки». Табличка с его именем была приколота к пальто. Он пожимал руки пассажирам и расспрашивал их о проблемах. У людей была возможность высказать свои претензии, а босс, под началом которого было 50 тыс. человек, получал из первых рук информацию от тех, ради кого работали он сам и его многочисленные подчиненные.   

Однако теперь он уходит. Причина? Байфорд не согласен с планами реорганизации МТА, которые поддерживает губернатор Куомо. Они, может быть, и помогут, как намечено, сделать более эффективной сложную и запутанную структуру агентства, однако задуманы так, что лишают президента NYC Transit возможности контролировать строительные проекты в той сфере, которой он руководит.

Эндрю Куомо охарактеризовал Байфорда как «хорошего человека, который сделал много полезного», но вынужден был признать, что реструктуризация агентства ограничивает полномочия босса NYC Transit.

Отношения между этими двумя людьми никогда не были безоблачными. Байфорд подает в отставку не в первый раз. Когда он сделал это в октябре, то среди его претензий была жалоба на «постоянное вмешательство губернатора». Тогда Куомо замахнулся на финансирование амбициозного плана Байфорда под названием Fast Forward, который, по замыслу автора, должен был привести к кардинальной перестройке всего общественного транспорта. Губернатор пригрозил урезать ассигнования на реализацию этой программы. Тогда конфликт был улажен, деньги не отобрали, а руководство МТА пообещало Байфорду, что никто не будет мешать ему проводить затеянную им модернизацию системы сигнализации в сабвее. Но трения «наверху», судя по всему, не прекращались.  Теперь, как считают наблюдатели, Байфорд принял окончательное решение и не заберет обратно прошение об отставке. Последний день его работы – 21 февраля.

Он британский гражданин, находился в США по рабочей визе H1-B. После ухода из МТА в его распоряжении будет 60 дней, когда он может найти другого американского нанимателя и спонсора визы. В противном случае придется покинуть страну. Но скорее всего без работы он не останется. Залогом тому его прекрасный послужной список. До того, как принять ответственный пост в МТА, Байфорд пять лет возглавлял транспортное ведомство в Торонто (Toronto Transit Commission). А еще раньше был топ-менеджером в аналогичных агентствах Лондона и Сиднея. Так что за него волноваться нечего. Плохо, что после ухода руководителя начинает разбегаться команда. Первые признаки уже появились. Вслед за начальником подал в отставку Пит Томлин, бывший коллега Байфорда в Торонто, которого тот переманил в прошлом году, но, как оказалось, ненадолго.

Неясна судьба программы Fast Forward – любимого детища Байфорда, о котором он объявил через три месяца после вступления в должность. Кто теперь будет этим заниматься? И переживет ли она вообще своего создателя? Неизвестно, кто станет следующим президентом NYC Transit. Пока никакие кандидатуры не названы.

Отставка Байфорда вызвала шок у людей, с которыми он работал. Они его ценили очень высоко. Когда глава МТА Пат Фой сообщил эту новость на заседании правления агентства, все присутствующие в зале устроили Байфорду овацию.

Спикер горсовета Кори Джонсон вызвался уговорить его вернуться. Он назвал его уход «черным днем для города Нью-Йорка». По мнению Джонсона, город должен взять на себя контроль за работой сабвея и автобусов. Сейчас это прерогатива властей штата.

Точку зрения спикера разделяют многие эксперты. Рейчел Фосс, аналитик группы Reinvent Albany, винит за случившееся порочный менеджерский стиль губернатора. Вот что она сказала в беседе с корреспондентом Daily News:

«Байфорда раздражала политизация МТА под началом Куомо, чья скрытность, склонность к контролю информации и к директивам сверху вниз вступали в противоречие с его философией доверия, выстраиваемого через обмен мнениями, персональную ответственность и прозрачность во всем».

Чего же дальше ждать пассажирам? Возврата к прошлому, ухудшения обслуживания и очередного «адского лета» на душных платформах и в переполненных, запаздывающих поездах? Все-таки сохраняется надежда, что ростки реформ, которые лелеял Байфорд, не пропадут, и идеи, которые он продвигал, в конце концов восторжествуют. Уход столь харизматичной личности, конечно, замедлит на какое-то время темп перемен, но транспортный кризис, который переживает Нью-Йорк, все равно потребует от властей не уповать на бесконечные и зачастую бесплодные денежные вливания, а перестраивать саму систему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру