От гриппа не защищают

FDA уличило производителей дезинфицирующих средств для рук в недобросовестной рекламе

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) уличило производителей дезинфицирующих средств для рук в недобросовестной рекламе.

 FDA уличило производителей дезинфицирующих средств для рук в недобросовестной рекламе

Дело в том, что производитель геля Purell, компания Gojo Industries, утверждает, что использование этих средств помогает устранить вирусы Эболы и гриппа штамма А лучше, чем любые другие конкурирующие антисептики. В линейке продуктов Purell - дезинфицирующее средство для рук, очищающая пена и гель. Эти средства являются одними из самых популярных в офисах, школах и спортзалах.

В «письме-предупреждении» FDA призвало компанию отказаться от бездоказательных рекламных заявлений, которые позиционируют дезинфицирующие средства Purell именно как фармацевтический препарат, а не как безрецептурный антисептик. Так, компания-производитель бездоказательно заявляет: «Средства Purell убивают более 99,99% наиболее распространенных микробов, которые могут вызывать различные заболевания, включая золотистый стафилококк» и «Продукты Purell для дезинфекции рук продемонстрировали эффективность против лекарственно-устойчивого клинического штамма Candida auris при лабораторных испытаниях». В разделе «Часто задаваемые вопросы» на сайте компании утверждается, что «Усовершенствованные дезинфицирующие средства для рук Purell Healthcare, в состав которых входит этиловый спирт, могут быть эффективны против вирусов, таких как Эбола, норовирус и грипп». Таким образом, у потребителя создается впечатление, что эти дезинфицирующие средства являются чуть ли не лекарствами.

FDA заявило, что Управлению неизвестно о каких-либо дезинфицирующих средствах для рук, которые были протестированы на вирусы, включая продукты Purell. Поскольку средства Purell не являются медикаментами, компания должна исправить свои нарушения – иначе ей грозит судебный иск и запрет на их продажу. Компания Gojo Industries, в свою очередь, подчеркнула, что предупреждение FDA не связано с безопасностью и качеством ее продуктов Purell, а маркетинговую стратегию ждут соответствующие изменения.

В то же время FDA отмечает, что Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендует использовать любое дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе для профилактики гриппа и других вирусных заболеваний.

FDA периодически сталкивается с дезинформирующей рекламой, касающейся гигиенических средств. Так, в 2010 году Управление выписало предупреждение компании Johnson & Johnson, утверждавшей, что средство для полоскания рта Listerine эффективно при удалении зубного налета или для профилактики заболеваний десен.

Новости региона

Все новости