Нью-йоркские власти спасли от закрытия бар, существующий почти два столетия

Эта достопримечательность Нью-Йорка была спасена в последнюю минуту. Лойсент Гордон, владелец старейшего в Квинсе бара Neil’s Tavern & Grill, просуществовавшего 190 лет, уже объявил о его закрытии и назначил для завсегдатаев день прощания, когда

подоспела помощь. Вмешались представители мэрии, ряд влиятельных выборных должностных лиц и Торговая палата Квинса.

Угрозу для исторического заведения в Вудхейвене представляла резко возросшая арендная плата. С тех пор, как здание на 78-й Стрит было продано в 2018 году, новые владельцы подняли рент в три раза (!). Лойсент Гордон, бывший лейтенант пожарной охраны Нью-Йорка, который стал хозяином Neil’s Tavern & Grill 11 лет назад, был уже готов сдаться. «У меня нет денег, чтобы поддерживать этот бизнес, – признался он в беседе с корреспондентом Daily News. – Если я буду продолжать, мне нечем будет платить моим работникам».

Бар был открыт в 1829 году (в то время под другим названием). Когда-то в нем был зал для танцев, функционировали дорожки для боулинга. Особую известность Neil’s Tavern & Grill приобрел после того, как в его интерьере снимался знаменитый гангстерский фильм Мартина Скорсезе Goodfellas.

Гордон добивался, чтобы его заведение получило статус памятника истории. Но ничего из этого не вышло, хотя многие влиятельные посетители соглашались, что это место заслуживает не менее почтительного отношения, чем мост Квинсборо или Унисфера (стальная модель земного шара) в парке Флашинг-Медоус-Корона. Если бы городская комиссия все-таки включила бар в список памятников истории, ни владельцы дома, ни съемщики не имели бы права менять какие-либо элементы, скажем, стойку бара из красного дерева, привезенного из Гондураса, или охлаждаемый льдом кран для разлива пива – редкость в такого рода заведениях.

Власти, пришедшие в конце концов на помощь Гордону, который считал, что его может спасти только чудо, помогли урегулировать его отношения с владельцами здания Генри и Кеном Ши. Будет заключен новый договор об аренде на пять лет с более низкой платой. Кроме того, владелец бара получил от города грант в размере $90 тыс. по программе «NYC Love Your Local». Прежде этой привилегии удостоились лишь 45 бизнесов. Так что чудо все-таки произошло. Чтобы отметить это событие, в бар заглянул мэр Деблазио и поднял бокал за хозяина и гостей.

Новости региона

Все новости