Изучение Холокоста в школах станет обязательным

27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, Палата представителей подавляющим большинством голосов приняла законодательный акт «Никогда больше», поощряющий изучение Холокоста в американских учебных заведениях.

Изучение Холокоста в школах станет обязательным

- Мы снова говорим «Никогда больше» сегодня, в 75-ю годовщину освобождения концлагеря Освенцим-Биркенау, - заявила член Палаты представителей Каролин Мэлони, ставшая инициатором этого закона. – Я не могу придумать лучшего способа почтить память убитых, чем сделать так, чтобы наши студенты знали их имена и помнили историю. Если мы не будем учиться у прошлого, мы обречены на повторение его в будущем. Я призываю Сенат принять этот акт как можно скорее.

Законопроект уполномочивает фонд Программы помощи изучения уроков Холокоста предоставлять гранты для проведения региональных образовательных программ и семинаров для повышения квалификации педагогов. В будущем планируется включить историю Холокоста в государственные и местные школьные программы. На все это будет выделено 10 миллионов долларов в течение 5 лет. Предполагается также ввести онлайн-ресурсы; разработкой сайта займется Мемориальный музей Холокоста. Ежегодный отчет по работе Программы должен будет представляться Конгрессу не позднее 1 февраля.

«С уменьшением количества очевидцев Второй мировой войны важно сделать изучение событий Холокоста обязательным. Расистская идеология и пропаганда привели государства к войне, в которой были убиты 6 миллионов евреев; совершались убийства миллионов людей во имя расовой чистоты, по политическим, идеологическим и другим мотивам. Среди жертв Катастрофы цыгане, инвалиды, славяне, коммунисты, социалисты, Свидетели Иеговы и гомосексуалисты», - говорится в тексте законопроекта.

Спикер Нэнси Пелоси заявила: «Актуальность «Программы изучения Холокоста» сейчас велика как никогда, так как мы наблюдаем всплеск ужасных преступлений антисемитского характера и других преступлений на почве ненависти, совершаемых как в Америке, так и во всем мире».

Джонатан Гринблатт, генеральный директор Антидиффамационной Лиги (ADL), также подтвердил возможное участие Лиги в разработке учебных программ: «Мы рады, что Палата представителей приняла сегодня, в Международный день памяти жертв Холокоста, меры для того, чтобы уроки этой трагедии передавались из поколения в поколение. Мы с нетерпением ожидаем скорейшего принятия этого закона и тесного сотрудничества с учителями по всей стране...». Еврейские организации, в том числе «Хадасса», Центр Симона Визенталя (SWC) и StandWithUs (SWU), поддержали этот законопроект.

- Этот законопроект необходимо срочно принять. Школьники и студенты – а зачастую и сами преподаватели и администрация учебных заведений – ничего не знают о Холокосте, - заявили национальный президент «Хадасса» Эллен Хершкин и исполнительный директор Дженис Вайнман. – Необходимо восполнить этот пробел, образовательные программы на тему Холокоста играют важную роль в борьбе с экстремизмом и ненавистью. Люди, особенно молодежь, должны понять, что Холокост не был неизбежным. Возможным его сделали неконтролируемые антисемитизм и ненависть, а также способность к злу и равнодушию.

Во вторник Генеральный прокурор США Уильям Барр посетил район Боро-Парк в Нью-Йорке, где встретился с лидерами еврейских общин и обсудил с ними рост антисемитских нападений. Барр сказал, что он «крайне обеспокоен» недавними актами запугивания и насилия в отношении еврейских общин, и заявил, что федеральные власти будут «снижать уровень терпимости к актам антисемитизма». Генпрокурор заявил, что издаст директиву для прокуроров по всей стране, чтобы «активизировать их связь с еврейскими общинами». Барр сказал, что Министерство юстиции работает с ФБР, чтобы устанавливать и разыскивать подозреваемых, ответственных за антисемитские инциденты на местном и национальном уровнях, и привлекать их к ответственности.

Генпрокурор также отметил, что инциденты на почве ненависти будут рассматриваться как федеральные преступления. Так, обсуждался пример с Тиффани Харрис, которую обвиняли в нападении на трех религиозных еврейских женщин в районе Краун-Хайтс в Бруклине. В соответствии с новым законом штата Нью-Йорк о реформе залогового права Харрис была дважды арестована и дважды отпущена под залог – после чего вновь и вновь позволяла себе антисемитские высказывания, оскорбления и нападения. Барр заявил, что против Харрис будут выдвинуты обвинения на «федеральном уровне». Генпрокурор также сказал, что «очень обеспокоен» действиями предыдущих администраций, которые пытались ограничить учебные программы религиозных школ. Раввин Дэвид Нидерман, исполнительный директор Объединенной еврейской организации Williamsburg, Inc., чьи родные погибли в Холокосте, сказал на встрече с Барром: «Я не могу передать вам, как много значит то, что наше федеральное правительство будет нетерпимо к расовой ненависти».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру