Власти Нью-Йорка принимают меры против коронавируса

Власти Нью-Йорка готовятся дать отпор новому коронавирусу из Китая. Пока в городе ни одного случая заражения не зарегистрировано. Но за его чертой четыре человека оказались под подозрением. Управление здравоохранения штата изолировало их. Представители федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний проводят тесты. У одного вирус не найден. Трех других продолжают проверять. США – одна из 16 стран, в которых коронавирус уже дал о себе знать. Зарегистрированы три случая: в штате Вашингтон, в Южной Калифорнии и в городе Чикаго.

Что же касается города Нью-Йорка с его самой большой популяцией китайцев за пределами Азии, то появление носителей вируса рассматривается как нечто неизбежное.

«Мы ведем подготовку исходя из того, что это не вопрос «если», а вопрос «когда», –

подчеркнул мэр Деблазио.

В центре внимания властей степень готовности врачей и медицинских учреждений, а также информирование общин и разъяснение возможного риска. В госпиталях проведены тренировки. Пока никто из тех, кто побывал за последние две недели в китайском городе Ухане, который считается главным рассадником вируса, не обратился к медикам с жалобами на такие симптомы, как высокая температура, кашель, затрудненное дыхание. Центр по контролю и профилактике заболеваний рекомендует всем, кто недавно путешествовал в Китай, воздержаться от контактов с окружающими и пока никуда больше не ездить.

Ньюйоркцев призывают делать то, что и всегда делается при простуде и гриппе: прикрывать рот и нос, когда кашляют или чихают, мыть руки с мылом в течение 20 секунд. В то же время не следует преувеличивать опасность и поддаваться панике.

«Риск в настоящее время невелик, а наша готовность высока, – говорит комиссар городского управления здравоохранения доктор Оксирис Барбот. – Пусть жители города продолжают жить своей обычной жизнью».

Новости региона

Все новости