Правозащитники: программа помощи бездомным не работает

В июне прошлого года мэр Деблазио объявил о новой программе - NYPD Subway Diver-sion Program. Цель – помочь бездомным, которые ищут убежища в сабвее. Дело в том, что, хотя в городе существуют ночлежки для не имеющих крыши над головой, многие не хотят ими пользоваться из-за того, что там не очень безопасно, а главное, прием связан с непростыми бюрократическими процедурами. И тогда лавка на

станции сабвея или в вагоне оказывается более предпочтительным вариантом.

Ночлег в общественном транспорте рассматривается как нарушение закона. Транспортная полиция обязана выдать задержанному повестку в суд. NYPD Subway Di-version Program предусматривает, что, если полицейский сумеет уговорить нарушителя прибегнуть к помощи городских служб, повестка будет аннулирована.

Но на практике, как недавно выяснилось, многое происходит иначе. В управление полиции поступило анонимное письмо от кого-то из правоохранителей. Автор рассказывает, что транспортные копы оказывают давление на бездомных в попытках организовать им встречу с представителями городских служб и все равно выдают сначала повестку, на которую нужно как-то реагировать. Ряд правозащитных и юридических организаций, в том числе The Legal Aid Society и The Coalition for the Homeless, провели демонстрацию протеста. Ее участники настаивали на том, что программа NYPD Subway Diversion Program не оправдывает ожиданий и нужны более эффективные и гуманные меры для решения проблемы бездомных.

Новости региона

Все новости