Лекарства от изжоги отзывают из продажи

Лекарства от изжоги отзывают из продажи, поскольку в них могут содержаться вещества, вызывающие онкологию.

Лекарства от изжоги отзывают из продажи

Так, компании Denton Pharma Inc. и Appco Pharma LLC отозвали партии ранитидина (Ranitidine), которые продавались в упаковках по 150 мг и 300 мг. Предполагается, что таблетки могут содержать N-нитрозодиметиламин, также известный как NDMA. Это соединение признано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным агентством ЕС по исследованию рака потенциально канцерогенным для человека; оно является гепатотропным ядом, повреждающим печень. Предполагается, что NDMA может быть непреднамеренно использован в составе таблеток от изжоги в результате определенных химических реакций.

- Таблетки Ranitidine, USP, одобрены по многим показаниям, включая лечение и профилактику язв желудка и кишечника и лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, - говорится в заявлении Denton Pharma Inc. – Тем не менее мы добровольно отзываем эти лекарства из продажи. Компания Northwind, распространявшая их по госпиталям, уже уведомила своих клиентов и занимается организацией возврата всего отозванного продукта. Потребители, у которых есть таблетки ранитидина, подлежащие отзыву, должны немедленно прекратить его применение и проконсультироваться со своим врачом о вариантах лечения.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) протестировало несколько лекарств после того, как обнаружило примеси NDMA в лекарствах от кровяного давления и сердечной недостаточности. Расследование продолжается с 2018 года – и в результате NDMA был найден также в лекарствах от изжоги.

Напомним, что потенциально низкокачественное химическое вещество было обнаружено в малых количествах в рецептурных и безрецептурных версиях лекарств от желудочных заболеваний. В октябре несколько крупных предприятий розничной торговли объявили об остановке продаж лекарства Zantac, одного из популярнейших средств, которое можно купить без рецепта. Инициировала процедуру отзыва компания «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг», являющаяся держателем регистрационного удостоверения на лекарственный препарат Zantac. Сначала Zantac исчез с полок аптек в Америке и Канаде, а затем – в Германии, Швейцарии, Финляндии, Хорватии, Чехии, Венгрии, Дании, Италии, Испании, Польше, Португалии, Словении и Сингапуре. FDA, а следом за ним и Специальный комитет Европейского директората по качеству медицинской продукции (EDQM) вынес решение о приостановлении сертификата годности на субстанцию «ранитидина гидрохлорид».

Несмотря на это, ранитидин - блокатор желудочных соков, провоцирующих развитие язвы - по-прежнему входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Поэтому сейчас FDA пытается определить причину проблемы и выяснить, как примеси NDMA оказались в препаратах ранитидина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру