Свободная тема: нация или безродные космополиты

Решение президента Трампа признать евреев нацией вызвало замешательство и среди друзей, и среди врагов еврейского народа. Спорят о его обоснованности, о мотивах, официальных и конспирологических. Поможет ли это борьбе с антисемитизмом, хорошо ли это для евреев - смотря у кого спрашивать.

Свободная тема: нация или безродные космополиты

Свидетельство Дэниэла Перла

В феврале 2002 года журналист World Street Journal был похищен и обезглавлен террористами «Аль-Каиды». Ему было 38 лет. Религиозным евреем он не был, женат на француженке афро-китайско-кубинского происхождения. Но у убийц сомнений в его национальности не было. На предсмертном видео с пистолетом у виска он сказал "Меня зовут Дэниэл Перл. Я американский еврей. Мой отец еврей, моя мать еврейка". Над его могилой не было раввина, не звучал кадиш. Но он умер как еврей.

Родители Даниэла опубликовали книгу "Я еврей", собрание статей людей разных убеждений, объединенных общей исторической судьбой. Мэр Нью-Йорка Меир Коч избегал имиджа еврейского политика, но на его могиле надпись: "Мой отец еврей, моя мать еврейка, я еврей".

После Второй мировой войны евреи утвердили себя в политике, экономике, культуре, образовании; антисемитизм стал восприниматься как пережиток, который можно одолеть общественным прогрессом и либеральным мировоззрением.

Пробуждение было тяжелым. В 2019 году число антисемитских акций удвоилось в сравнении с предыдущим годом. В Нью-Йорке, городе-санктуарии (убежище), в канун Нового года нападения на евреев доминировали в сводке новостей. Когда я приехал в Америку, ни у одной синагоги не было охраны, сегодня не обойтись без детекторов и полиции.

В студенческих кампусах травля евреев стала повседневной реальностью. Решение президента ограничит самые дикие проявления ненависти, даст юридические рычаги воздействия, но сам этот документ - свидетельство большого неблагополучия. "Американский конгресс за права палестинцев" заявляет, что это попытка оправдать израильский апартеид и заставить замолчать критиков. И Джеремия Бен-Ами, президент J-street, видит в указе абсурд и цинизм.

Вандализм и нападения исходят в основном от черных и латиноамериканцев. Глава "Нации Ислама" Луис Фаррахан говорил: "Вы не настоящие евреи... Вы синагога Сатаны, вы опутали своими щупальцами правительство США и ведете эту страну в ад". Кто же, по этой дикой логике, реальные евреи? "Черные Израэлиты", совершившие террористический акт в Нью-Джерси. Это от них приходится слышать: "Гитлер допустил ошибку - не всех евреев уничтожил". Эти ублюдки маргиналы, но идея, что кабала мирового еврейства контролирует человечество сегодня, не менее популярна, чем во время публикации "Протоколов сионских мудрецов".

В Советском Союзе все было понятно: Маркс призывал изживать еврейство, евреи-революционеры говорили: "Я не еврей, я большевик", культивировался интернационализм, но в паспорте, военном билете, в школьных документах все стояло на своем месте. Можно было принять христианство и писать стихи и музыку во славу Христа, менять имя и фамилию на более благозвучные, избегать дружбы с евреями, но родовое пятно было несмываемым. Партийный билет и даже пост в номенклатуре не избавляли от подозрений.

В Союзе сокрытие рода жестко каралось, но в новой стране мы все стали "рашенс". В служебной анкете я писал "еврей", мне пытались объяснить другие правила. Не убедили, спасибо Трамп избавил от дискуссий на эту тему.

В Америке, избавившись от госантисемитизма, многие евреи захотели забыть о прошлом. Понимание еврейства как религии, а не нации, инициировалось во многом евреями-либералами, которые хотели быстрее ассимилироваться, уйти от местечковости, приблизиться к доминирующей культуре ВАСПов - белых протестантов. Можно услышать от американских Рабиновичей и Гольдштейнов: "Я не еврей, я атеист", "Гражданин Вселенной". Есть выкресты, "Евреи за Христа", есть self-hate jews - самоненавистники, но попытки изменить судьбу, ублажить ненавистников отношение антисемитов не меняют.

Самая древняя ненависть

Почему евреи? Часто упоминают распятие Христа, но и в нехристианских странах антисемитизм не редкость. Зависть к еврейским успехам, талантам? Но и там, где евреи веками жили в нищете, гонениях, бесправии, без доступа к образованию и продвижению, антисемитизм не угасал.

Евреи дали человечеству монотеизм и безупречного, всевидящего и всемогущего Бога, Тора - Ветхий завет, признаваемая и христианами, и мусульманами, возложила колоссальную ответственность на верующих за их деяния и образ мышления. Языческие боги грешили больше, чем люди, их можно было перехитрить, задобрить лестью и подарками, с ними жить было легче. Сегодняшний антисемит мало думает о спасении души, но впитал иррациональную ненависть к евреям, которая мало подвластна логике и просвещению.

В Польше не осталось евреев, в Южной Корее их никогда не было заметно, но антисемитизм и здесь не уступает мусульманским странам. В России сегодня нет госантисемитизма, выкресты-олигархи жертвуют на церкви, евреи в ведущих медиа первые патриоты земли русской, Владимир Познер не устает повторять, что он атеист и мать у него француженка, но для антисемитов все они участники мирового сионистского заговора. Недавно я услышал от известного российского журналиста, полжизни за рубежом, борца за права и свободы: "Жид крещеный как конь леченый". Противно, но момент истины для тех, кто не расстается с иллюзиями.

Антисемитизм доминирует во многих международных организациях. В гражданских и религиозных войнах, геноциде погибают миллионы людей, но на долю Израиля приходится больше осуждающих резолюций ООН, чем в отношении всех других стран, вместе взятых.  

В последнее время регулярно выходят монографии с названиями "Как бороться с антисемитизмом". Авторы-либералы надеются, что добрыми делами, перейдя за национальные интересы, можно ублажить ненавистников. Но Джордж Сорос, который цента не дал еврейским организациям и в помощь Израилю и затратил миллиарды на поддержку меньшинств, так же ненавистен антисемитам, как Шелдон Адельсон, спонсор Сионистской организации Америки и друг Нетаниягу. Хиллел Халкин пишет о "мертвящем умственном консерватизме современного американского либерализма и задает вопрос, как далеко можно зайти на этом пути, какую интеллектуальную и моральную цену заплатить". Либералы о цене и последствиях не думают.

Анализ уроков Холокоста без иллюзий дает роман Джонатана Литтелла "Благоволительницы". В книге 900 страниц, она издана более чем в 30 странах, ей посвящены сотни рецензий, книги, конференции. "Таких книг классика еще не знала", - пишет "Новая газета".

Литтелл - американо-французский писатель, лауреат многих литературных наград. Его предки - евреи из Литвы. Он работал в гуманитарных организациях в Африке, Афганистане, Сирии, Чечне, Боснии, был ранен, написал несколько документальных книг. Для романа пять лет собирал материалы и написал его за 4 месяца в Москве.

Роман написан от лица офицера СС Макса Ауэ. Рассказчик интеллектуал, доктор права, знаток литературы и философии. "История, которую я собираюсь рассказать, печальная, но полезная для души, нравоучительная повесть". Большинство участников "решения еврейского вопроса" не были патологическими садистами. Ауэ рефлексирует, философствует, страдает - его сексуальные наклонности непростительны в Третьем рейхе. Даже после Нюрнбергского суда он не считает себя виновным - все определила судьба, история, любой мог бы оказаться на его месте - "вы не лучше меня".

Вот несколько цитат. "Еврейский вопрос не имеет отношения к гуманизму, а только исключительно к политической гигиене". "Геноцид феномен коллективный, процесс, организованный народом в интересах народа. Все участники". "Но разве вы и впрямь твердо знаете, что урок усвоен?.. Война не кончается никогда". В конце романа Ауэ говорит: "Я остался". Увы, фашист прав: урок не усвоен.

Кто виноват, что делать и не делать

В поисках причин доминируют две альтернативные теории. Первая - Трамп поддерживает националистов, разжигает ксенофобию. Вторая винит евреев: Шифф, Надлер, Шумер, Блумберг и евреи в медиа и академических учреждениях добиваются свержения президента-патриота и это порождает ответную антисемитскую реакцию.

Трампа можно критиковать день и ночь, но трудно представить, как можно видеть в нем антисемита. Он подтвердил поддержку еврейского народа и Израиля реальными делами, которые не смогли или не хотели осуществить его предшественники. Он жалуется, что евреи не лояльны, но разве это не правда.

Что касается евреев оппозиции, они постоянно на виду в Конгрессе и медиа и не служат примером толерантности и компромисса. Один из них, Томас Фридман, суперселебрити, любимец Обамы и Клинтонов. Прогнозы его бестселлера "Земля плоская" о космополитическом единении мира оказались несбыточными утопиями, но статус пророка не пошатнулся. Вот его очередной опус в "Нью-Йорк таймс" "Impeach Trump. Save America": "После долгих размышлений я говорю: президент не только может быть подвергнут импичменту, его необходимо подвергнуть импичменту, чтобы сохранить американскую демократию и Америку, ... которой весь мир так долго восхищался как якорем демократии и справедливости". Уровень мышления - один человек может разрушить великую державу.

Статья - неприкрытая пропаганда. Ослабление международной роли Америки началось задолго до Трампа. И вакханалия ненависти к президенту не способствует укреплению авторитета страны. Фридман ни слова не говорит о 63 миллионах голосовавших за Трампа - что делать с ними, заместить нашествием через открытые границы? В статье нет ни одной свежей мысли, но для антисемитов это свидетельство еврейского заговора.

Риторикой и даже законами антисемитизм не победить. Нужно понимать общественные настроения, не провоцировать усиление враждебности.

Большинство евреев сохраняют лояльность Демократической партии, хотя ее политика все более противоречит интересам евреев. Только 27% демократов больше симпатизируют Израилю, чем палестинцам, а республиканцев - 79%. Антисемитские высказывания позволяют себе демократы - члены Конгресса.

Но выбор непрост. Главная общенациональная проблема - социально-экономическое неравенство, проводником которого выступает Республиканская партия. К каким последствиям это ведет, видят не только либералы.

У американцев есть выражение Spitting contest - кто кого переплюнет. Стоит ли принимать участие в таком соревновании? Позиции евреев ослабляет не только партийная борьба, но разногласия между ортодоксами и реформистами, между американскими евреями и Израилем. В 2020 г. состоится 38-й Всемирный сионистский конгресс, форум для откровенного разговора и решения насущных проблем. США должны послать 152 делегата. В голосовании за кандидатов можно принять участие онлайн www.azm.org.

Евреи знали худшие времена, переживем и нынешние. Америка остается самой благоприятной для евреев страной диаспоры. Cогласно национальному опросу, еврей-социалист Сандерс имеет поддержку 52% молодых избирателей, а христианин Буттиджич всего 2%, Сандерс опережает среди молодежи и всех других соперников. Президентом он не станет, но статистика показательна - будущее принадлежит молодежи.

Новости региона

Все новости