2020: календарь покупок на год

Если вы так же любите ходить по магазинам, как и я, то вам наверняка придутся по душе и различные способы делать покупки экономно и с умом.

2020: календарь покупок на год

- Экономия денег начинается с того, как вы мыслите, - говорит экономист, маркетолог Максим Парво. – Например, вы любите ходить по магазинам, но ваш бюджет трещит по швам, и вы запрещаете себе совершать очередную покупку – в результате у вас плохое настроение, стресс, и потом вы обязательно сорветесь и купите кучу ненужных вещей втридорога. Это называется уже шопоголизм. А то, что специалисты называют «умный шопинг», вовсе не требует никаких запретов и ограничений. Экономия денег не означает, что вы должны полностью отказаться от расходов.

Совершать покупки по-умному в Америке очень удобно: ведь здесь круглый год проходят различные распродажи. Чтобы вам удобно было не только экономить, но и планировать свои покупки на 2020 год, мы составили своеобразный календарь распродаж.

Январь

В большинстве магазинов скидка на зимнюю одежду, свитера, сапоги, шапки, шарфы достигает 50% – очень удобно, учитывая, что во многих штатах зимние холода еще толком не наступили. Так называемая «белая распродажа», когда универмаги предлагают большие скидки на постельное белье и полотенца, также проходит в январе.

Перед супебоулом (финалом по американскому футболу, который состоится в этом году 2 февраля) в магазинах электроники можно купить телевизоры и другие предметы для домашнего кинотеатра по спецценам. Также выгодно покупать велотренажеры и другие предметы для домашнего фитнеса, а если вы любите посещать спортзал, то большинство клубов в январе как раз предлагают хорошие скидки в надежде получить новых клиентов.

21 января – праздник, приуроченный к дню рождения Мартина Лютера Кинга-младшего. В честь этого дня большинство магазинов предлагают скидки до 75%. Особенно выгодно покупать домашнюю мебель, вещи для кэмпинга, обувь.

В январе невыгодно покупать: посуду и мелкую бытовую технику, чемоданы, рюкзаки и матрасы – на все это в следующие месяцы будут неплохие скидки.

Февраль

Смартфоны часто покупают в подарок любимым на День Святого Валентина 14 февраля. Кстати, компании-операторы сотовой связи в этот месяц предлагают выгодные планы для пар.

Маркетологи обещают неплохие скидки на ювелирные украшения: цены снижаются из-за высокой конкуренции.

- Как правило, перед Днем Святого Валентина люди покупают различные украшения в виде сердечек, - говорит Максим Парво. – Так что ассортимент на самом деле довольно ограничен. Поэтому продавцы надеются, что серебряное, золотое или бриллиантовое сердечко вы купите именно у них. Кстати, многие ювелирные магазины в эти дни предлагают так называемое «соответствие цен» (price match): если вы нашли в другом магазине точно такое же украшение дешевле, то вам с удовольствием продадут за найденную вами цену, а, возможно, дадут еще и дополнительную скидку.

Значительно снизятся цены на шоколад, конфеты и все угощения в форме сердца. По сути, это товары ограниченного спроса – только на Валентинов день и на День матери весной. В остальное время года их мало кто покупает, поэтому ритейлеры стремятся как можно быстрее все распродать.

В феврале невыгодно покупать цветы. Несмотря на то, что цветы – это также один из самых популярных подарков в День Святого Валентина, спрос на них стабильно высокий, к тому же, в отличие от украшения или конфет, букет нельзя купить заранее и хранить какое-то время. Это товар сиюминутный, скоропортящийся, поэтому и цены на цветы не снижаются. Если вы планируете покупать особенный букет, то лучше заказывать и оплачивать его заранее.

Президентский День – 17 февраля. Скидки на посуду и мелкую бытовую технику достигают 70%, также по бросовым ценам распродаются остатки зимних товаров (теплая одежда, обувь и аксессуары).

Март

Наверное, это единственный месяц в году, когда нет особенно важных праздников и приуроченных к ним крупных распродаж. Тем не менее маркетологи называют март «национальным месяцем замороженных продуктов», поэтому вы наверняка найдете хорошие скидки в продуктовых магазинах. Март считается также «национальным месяцем рукоделия», и во всех специализированных магазинах будут хорошие скидки.

Выгодно покупать аксессуары для гольфа и оборудование для гриля – весна все громче заявляет о своих правах - и багаж: в марте мало кто путешествует, поэтому цены на чемоданы будут невысокими.

Накануне Дня Святого Патрика (17 марта) будет распродажа на одежду в зеленых тонах, украшения для дома и праздничные атрибуты.

Апрель

Перед Пасхой (в этом году - 12 апреля) традиционно принято убирать в домах, поэтому в апреле всегда можно найти хорошие спецпредложения на пылесосы и средства для уборки дома. А тех, кто любит возиться в саду, наверняка порадуют апрельские распродажи садовых инструментов.

В апреле продуктовые магазины завалены конфетами в форме зайчиков, пластиковыми яйцами с шоколадом – все это выгодно покупать либо накануне Пасхи, либо сразу после, когда цены на сладости снизятся.

В апреле невыгодно покупать обувь для бега. Приход весны означает, что все больше людей выйдут бегать на улицы, поэтому цены на кроссовки поднимутся на 10-30 процентов.

Май

В последний месяц весны ритейлеры будут продавать весеннюю одежду со скидкой до 75% - и это очень выгодные предложения, ведь легкие кардиганы и свитерочки пригодятся даже летним вечером.

К Дню матери (10 мая) будут дополнительные скидки в ювелирных магазинах и в СПА-салонах. Снизят цены и магазины, торгующие товарами для домашнего декора (статуэтки, фоторамки, шкатулочки, зеркала и прочее), а также мелкой кухонной техникой (кофеварки, блендеры, мультиварки).

День поминовения (25 мая) – один из самых выгодных для шопинга праздников. В этот период выгодно покупать мебель (скидки до 60%), крупную бытовую технику (скидки на холодильники, плиты, стиральные и сушильные машины до 50%), матрасы (скидка до 50%). Кроме того, магазины будут активно заманивать покупателей специальными предложениями, подарками в дополнение к совершенной покупке или бесплатной доставкой.

В мае невыгодно покупать летнюю одежду и купальники (спрос высок и ритейлеры только-только вывесили товар), предметы для домашнего гриля (сезон открылся и цены на все, что касается домашнего барбекю, будут стабильно высокими до осени) и компьютеры.

Июнь

Самый главный праздник в этом месяце – День отца (21 июня), поэтому и выгодные покупки так или иначе будут связаны с наличием мужчины в семье. Так, в июне значительно дешевеют билеты в кино, можно найти спецпредложения в ресторанах, а в магазинах электротоваров скидки достигают 35%. Начинаются распродажи и в магазинах женского белья.

В июне также выгодно покупать билеты на круизный лайнер (только проверяйте политику возврата билетов, чтобы не потерять деньги при отмене).

И не забудьте, что в первую пятницу этого месяца отмечается Национальный день пончиков и в этот день в кофейнях будут продавать пончики со скидкой!

Июль

Этот месяц маркетологи также называют «Летнее Рождество» или «Рождество в июле». На самом деле «июльское Рождество» – это полуофициальный праздник в Австралии и Новой Зеландии, поскольку в южном полушарии в июле как раз зима. Но предприимчивые американские маркетологи придумали, как можно использовать этот заманчивый термин – и каждый год в середине июля в магазинах проходят распродажи, похожие на те, что бывают в Черную пятницу и перед Рождеством. Кроме того, в День независимости (4 июля) магазины предлагают дополнительные скидки.

Итак, выгодно покупать видео- и фотокамеры, а также компьютеры и лэптопы (скидка до 65%) и кондиционеры (скидка до 20%). Amazon и Best Buy на «Рождество в июле» также предлагают дополнительные скидки практически на весь фирменный ассортимент электроники.

Если вы не хотите ждать распродажи на одежду в конце лета, то покупайте летние наряды и купальники именно сейчас.

В магазинах, специализирующихся на товарах для дома, появляются выгодные спецпредложения для студентов колледжей: в июле можно купить все для нормальной жизни в студенческом общежитии значительно дешевле.

Август

Время покупать товары для школы. Как правило, чем ближе к началу учебного года, тем дешевле вам обойдутся школьные рюкзаки, тетрадки, папки, коробки с карандашами, маркерами и детским клеем.

Летний сезон заканчивается, и несмотря на то, что погода еще позволяет долго находиться на свежем воздухе, продавцы уже расчищают полки для осенних и зимних товаров. Поэтому мебель для патио, аксессуары для домашних бассейнов и газонокосилки можно будет купить по выгодным ценам со скидкой до 40%.

Сентябрь

День труда (7 сентября) закрывает летний сезон, поэтому в первые выходные месяца будут скидки на все остатки летней одежды, обуви и аксессуаров.

В универмагах и торговых центрах, специализирующихся на продажах матрасов, традиционные скидки в День труда составляют до 20%.

Вы удивитесь, но оказывается, в сентябре выгодно покупать или брать в аренду машину. В дилерские центры поступают новые модели автомобилей, поэтому у вас будет преимущество при обсуждении вопросов финансирования.

Октябрь

Детская одежда и джинсы для взрослых. Как правило, осенние коллекции поступают в магазины в августе и сентябре, а к октябрю цены на демисезонные вещи снижаются. Выгодно покупать также теплые куртки и пальто (в следующий раз распродажа на них будет только весной).

Распродажи к Дню Колумба (12 октября) обычно проходят в магазинах, торгующих мебелью, бытовой техникой, а также товарами для охоты и рыбной ловли. Чем ближе к Хэллоуину (31 октября), тем дешевле будут карнавальные костюмы и конфеты.

Ноябрь

Месяц самых главных распродаж: День благодарения (26 ноября), Черная пятница (27 ноября) и киберпонедельник (30 ноября), которого все владельцы торговых центров ждут с нетерпением. В эти дни скидки практически на все: прежде всего, конечно же, на электронику и бытовую технику, на инструменты, одежду, игрушки.

Если же не терпится потратить деньги до Дня благодарения, то в ноябре стоит покупать стеганые одеяла и обогреватели (скидка 10-20 процентов).

Декабрь

Скидки на электронику не заканчиваются в киберпонедельник и продолжаются до середины декабря. Во второй половине месяца магазины проводят большие распродажи игрушек и подарочных наборов с косметикой и парфюмерией (до 35%). На следующий день после Рождества (25 декабря) скидки на украшения, упаковочную бумагу, искусственные елки будут более 50%. Также после Рождества начинается большая распродажа женского белья в магазинах Victoria’s Secret (на весь ассортимент, включая пижамы).

Итак, следите за календарем – и хороших вам покупок в новом году!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру