CDC предупреждает: щенки в зоомагазинах - разносчики инфекции

Пушистые щенята могут вызвать не только умилительные улыбки, но и, по данным медиков, заражение людей бактериями Campylobacter jejuni. Именно с таким обвинением в адрес домашних любимцев выступили на днях врачи из Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

CDC предупреждает: щенки в зоомагазинах - разносчики инфекции

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), кампилобактериоз (заболевание, которое вызывается инфицированием бактерией Campylobacter) является зоонозом — болезнью, передаваемой человеку от животных или из продуктов животного происхождения. Бактерии Campylobacter часто встречаются в организме теплокровных животных, которые используются в пищу, таких как домашняя птица, крупный рогатый скот, свиньи, овцы и страусы, а также у домашних животных, включая кошек и собак. Кроме того, эти бактерии были обнаружены у моллюсков. Считается, что инфекция передается в основном пищевым путем — через мясо и мясные продукты, прошедшие недостаточную тепловую обработку, а также через сырое или загрязненное молоко. Загрязненные вода или лед также являются источником инфекции. Заразиться от кошек и собак можно в том случае, если вы убираете экскременты больного животного и потом плохо моете руки.

Симптомы заболевания обычно появляются через 2-5 дней после инфицирования. Наиболее распространенными симптомами являются: диарея (часто с кровью), боли в области живота, повышенная температура, головная боль, тошнота и/или рвота. Обычно симптомы длятся от 3 до 6 дней. Кампилобактериоз редко заканчивается летальным исходом, который, как правило, отмечается только среди детей самого раннего возраста, пожилых людей или людей, уже страдающих какой-либо другой тяжелой болезнью. При этом кампилобактериоз может вызвать осложнения: гепатит, панкреатит (соответственно, инфекции печени и поджелудочной железы) и выкидыш у беременных женщин. Постинфекционные осложнения могут включать в себя реактивный артрит (болезненное воспаление суставов, которое может продолжаться несколько месяцев) и неврологические расстройства, такие как синдром Гийена-Барре, подобная полиомиелиту форма паралича, которая в редких случаях может приводить к дыхательной и тяжелой неврологической дисфункции.

Эпидемиологические и лабораторные данные указывают на то, что щенки, купленные в зоомагазинах, являются вероятным источником этой вспышки, говорится в заявлении CDC.

Сейчас, в праздничный период, немало американцев отправляются в зоомагазины, чтобы приобрести домашнего любимца. В CDC рекомендуют сразу же отправляться с новым питомцем в ветеринарную клинику, а пока соблюдать все меры предосторожности: убирать за щенком, надевая резиновые перчатки, тщательно мыть руки.

- У собак кампилобактериоз – это чаще всего хроническая инфекционная болезнь, которая проявляется в виде диареи, кровавого стула или нарушения родильной функции, - говорит ветеринар Ричард Джексон. – На фоне водянистого геморрагического поноса иногда наблюдаются повышение температуры, рвота, развивается обезвоживание организма, истощение, приводящие к гибели животных. Увы, нередки случаи, когда этими бактериями заражены собаки, которых используют недобросовестные заводчики на так называемых «фабриках щенков», когда здоровье животных никого не интересует, а волнует только прибыль. Не секрет, что чаще всего именно с таких «фабрик» щенков и поставляют в зоомагазины, так что лично я не удивлен тем, что сейчас произошла вспышка этого заболевания. У щенков, пораженных этой бактерией, часто есть врожденные уродства типа пупочной грыжи, раздвоение мягкого неба, атрофия ануса. Заражение взрослых собак происходит чаще всего во время вязки больных животных, реже – во время выгула и при прямом контакте с больными животными.  

CDC заявляет, что вспышка заболевания очень похожа на эпидемию кампилобактериоза, случившуюся год назад. Тогда источником бактериального заражения так же были животные, которые продаются в сети Petland. Всего заболели 113 человек в 17 штатах, 23 были госпитализированы. Эксперты CDC продолжают расследование и пытаются выяснить поставщика щенков.

- Собаки могут быть носителями бактерии Campylobacter, даже если на вид они здоровы. Сразу же после покупки щенка обращайтесь в ветеринарные клиники и после регулярно проверяйте здоровье своего питомца. Всегда тщательно мойте руки с мылом после того, как вы покормили собаку или убрали за ней, - рекомендуют в CDC. – Если собака пописала, покакала или вырвала на полу в доме, уберите за ней, затем продезинфицируйте это место, используя воду и раствор для отбеливания или специальные средства, которые продают в зоомагазинах. Не позволяйте собакам облизывать вам рот и лицо, не позволяйте им зализывать у вас открытую рану или участки с поврежденной кожей.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях