Многие родители не знают, что подростки не могут ездить на Uber без взрослых

Такси не для всех

Моя подруга, которая живет в городе Скарсдейл в штате Нью-Йорк, несколько раз вызывала Uber-такси, чтобы ее сын-восьмиклассник из школы на дополнительные занятия добирался с удобствами персонального транспорта. До тех пор, пока однажды к ней домой не пришли сотрудники социальной службы. Как оказалось, несовершеннолетние не имеют права ездить на «Убере» без родителей, официальных опекунов или иных знакомых им взрослых сопровождающих.

Такси не для всех

На многих родительских форумах обсуждается, как удобно пользоваться этим сервисом для того, чтобы дети могли ездить на разные занятия, пока взрослые на работе. Дополнительный плюс - безопасность, когда можно отслеживать движение автомобиля по приложению.

- У меня двое детей-подростков, я одинокая мама, с утра до вечера на работе, - пишет на форуме Мередит Райс из штата Теннесси. – Благодаря Uber и Lyft мой старший сын может посещать после школы баскетбольную секцию, а дочка ездит на уроки танцев, а после они на такси возвращаются домой. Для нашей семьи этот сервис – как еще один родитель!

В общем, Uber и Lyft кажутся отличным решением для многих родителей. Но есть только одна проблема – официальный запрет для несовершеннолетних пользоваться подобными услугами. Однако многие родители не знают об этом запрете, так как свою «возрастную» политику компании не афишируют. Когда вы регистрируетесь, вы указываете имя, адрес, номер телефона, пароль, но не дату рождения. Действительно, мелким шрифтом под кнопочкой подтверждения регистрации написано, что, нажав на нее, вы подтверждаете, что ознакомились с политикой компании. Пройдя по ссылке, вы можете прочитать все условия пользования услугами, и там действительно говорится о том, что минимальный возраст пассажира должен быть 18 лет, но сколько из нас читает то, что написано мелким шрифтом?

- Я понятия не имела, что существует минимальный возрастной ценз, - говорит Мила Бонгоза, ученица 12 класса одной из частных школ в Нью-Йорке. – Я начала пользоваться «Убером», когда мне было 15 лет, мы много раз ездили с подружками в рестораны или просто до станции метро, чтобы поехать потом на Манхэттен. Расплачивалась маминой карточкой, привязанной к приложению в телефоне. Никто никогда не спрашивал, сколько мне лет.

Скандал разразился прошлым летом, после того как водителя «Убер»-такси обвинили в косвенном пособничестве в самоубийстве. В январе этого года 12-летняя Бенита Даймонд из Орландо, штат Флорида, покончила с собой, прыгнув с крыши парковки в центре города. К месту собственной смерти она отправилась на «Убере» после того, как загрузила приложение с телефона своей мамы и заплатила за поездку подарочной картой, которую она получила на Рождество. В итоге в июне родители девочки заявили о том, что они собираются подавать в суд на компанию: водитель должен был спросить возраст юной пассажирки в соответствии с политикой компании, но не сделал этого. Родители убеждены, что их дочь была бы жива, если бы таксист отказал девочке в поездке. Они также заявили, что никогда не разрешали дочери пользоваться приложениями для вызова такси и заблокировали ее собственный телефон.

- Если бы водитель Uber следовал политике собственной компании, наша дочь была бы жива, - заявил ее отец. – Мы бы узнали о том, что она планирует сделать, и смогли бы предотвратить это. Мы были очень внимательными родителями.     

Представители компании Uber заявили, что о январском самоубийстве подростка не знали вплоть до заявления родителей девочки в июне этого года. Компания обещала провести собственное расследование и принять «соответствующие меры».

- Действительно, с этого учебного года компании ужесточили требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров, - говорит адвокат Екатерина Мазурова из Коннектикута. – В то же время у многих родителей просто нет иной альтернативы. Скажем, они задержались на работе, а детей нужно привезти домой из школы или отвезти на дополнительные занятия. И если мы говорим о политике «здравого смысла», когда дети после 12 лет имеют право оставаться сами дома, следить за малышами, самостоятельно ездить на общественном транспорте со множеством пересадок, то непонятно, почему они не имеют права пользоваться более безопасным такси, маршрут которого родители отслеживают онлайн? Понятно, что никто не отправляет двухлетних малышей неизвестно куда с незнакомым водителем, но подростки, на мой взгляд, должны иметь возможность пользоваться подобными услугами – разумеется, приняв все меры предосторожности и согласовав маршрут заранее с родителями.

Любопытно, что и водители такси не вполне осведомлены о том, кто именно несет ответственность за проверку возраста пассажиров. Например, в правилах компании Uber говорится: «Как водителю-партнеру вам следует отказаться везти пассажира, если вы считаете, что ему меньше 18 лет. Вы можете попросить водительские права или удостоверение личности для подтверждения возраста. Если пассажир несовершеннолетний, пожалуйста, не везите его».

— Это относительно новые правила в компании, и они написаны скорее как просьба, чем как распоряжение. Ничего не говорится и о том, что делать, если пассажир выглядит гораздо старше своих лет, - говорит Екатерина Мазурова. – Бывают такие высоченные и здоровенные ребята, которые уже в 16 смотрятся на все 25. И что с ними делать? Будут ли у водителя проблемы в таком случае? Формально – нет, не будут, потому что водитель может заявить, что он не посчитал своего пассажира несовершеннолетним.

- В возрастных правилах Uber и Lyft говорится, что пользователям должно быть 18 лет, чтобы зарегистрировать учетную запись. При этом потенциальным клиентам не нужно вводить дату своего рождения при регистрации – все основано на доверии, считается, что каждый, кто пользуется приложением, совершеннолетний. Ну так а я тогда при чем? —говорит таксист из Нью-Йорка Николай Давыдов. - Мы можем попросить удостоверение личности, если подозреваем, что наш пассажир несовершеннолетний, но этого руководство компании от нас не требовало никогда. А теперь получается, что я приезжаю на вызов, вижу, как мать сажает в такси подростка, и должен отказываться - как говорится, от греха подальше. Кто мне оплатит расходы на дорогу? И как я могу отказать, если мать меня упрашивает подвезти, потому что ее ребенок опаздывает на занятия?

Однако теперь Uber и Lyft однозначно заявляют, что любой пассажир младше 18 лет должен ездить только в сопровождении взрослого. Если таксист отказывается везти подростка одного, это не влияет на рейтинг водителя – а вот учетная запись пользователя может быть заблокирована в случае нарушения правил, и вам больше не удастся вызвать такси этих компаний.

Напомним, что зимой 2018 года в Лонг-Айленде 33-летний водитель Uber Стивен Палмер был обвинен в изнасиловании своей несовершеннолетней пассажирки. Девушка села в машину возле ночного клуба и была, по ее словам, сильно расстроена. Между ней и таксистом завязалась беседа, потом парочка решила остановиться и «утешиться». Девушка встречалась с водителем четыре дня, и во время каждой встречи между ними была интимная связь. На пятый день водителя задержали за секс с несовершеннолетней – как оказалось, ей было всего 16 лет. Поскольку по американским законам такие отношения считаются насилием, водителю предъявили обвинение в изнасиловании третьей степени.

- У них действительно сложились отношения, за которыми последовал «неуместный контакт», - говорит Стивен Скринецки, начальник полиции города Саутгемптона. - Она несовершеннолетняя. Ему за тридцать. Он не имел права это делать.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях