Болезне вейперов дали название

Новое медицинское исследование подтверждает, что любители электронных сигарет (вейпов) в 1,3 раза чаще остальных подвержены заболеваниям легких.

Как показывает исследование, которое проводили в течение трех лет медики из Калифорнийского университета, курение вейпов влечет за собой риск развития таких заболеваний, как астма, бронхит и эмфизема.

- Мы обнаружили, что у вейперов шансы на развитие заболеваний легких увеличились примерно на треть, - заявил один из авторов опубликованного исследования Стентон Гланц. - Мы пришли к выводу, что электронные сигареты вредны, а их воздействие на организм не слишком отличается от курения обычного табака.

Это исследование – еще один удар по вейп-индустрии, ведь производители электронных сигарет позиционируют свою продукцию как наименее вредный способ курить.

- Как правило, пытаясь бросить курить, люди переходят на вейп, но продолжают периодически использовать обычные сигареты, - говорит Гланц. – Так вот, наиболее высокому риску подвержены те, кто сочетают курение обычных сигарет и вейпинг.

Получается, что производители электронных сигарет давали непроверенную рекламную информацию потребителям, что является подсудным делом. Наша газета уже писала о том, что Америку охватила настоящая эпидемия непонятного заболевания вейперов. На данный момент официально зарегистрировано более 2 тысяч случаев заболеваний легких, связанных с курением электронных сигарет, 40 человек погибло. Причем долгое время врачи не могли понять, что же вызывает это таинственное заболевание, которое с невероятной скоростью – всего за год курения электронных сигарет - превращает легкие 17-летнего вейпера в легкие 70-летнего пенсионера. В конце ноября медики заявили, что близки к разгадке, и объявили, что, предположительно, во всем виноват ацетат витамина Е, содержащийся в компонентах, которые используют для сгущения жидкостей в картриджах для вейпов.

- До сих пор не определено, вызывает заболевание этот компонент сам по себе или в сочетании с другими ингредиентами, - говорит врач-пульмонолог Екатерина Стулова. – Так, 76% пациентов сообщили о том, что использовали вейпы для курения марихуаны, а 58% рассказали, что курили никотиносодержащие продукты. Поэтому пока нельзя определить, вызывает ли заболевание легких ацетат витамина Е в сочетании с марихуаной, например, или опасен сам по себе.

Пока медики ломают головы, пытаясь выяснить причину болезни, Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) дал ей официальное название – EVALI, что переводится как «поражение легких, связанное с вейпингом», и даже выпустили временные рекомендации для врачей по её оценке и лечению. По данным CDC, 95% пациентов с таким диагнозом первоначально испытывают симптомы респираторного заболевания (кашель, одышка), 77% пациентов имеют симптомы заболеваний ЖКТ (боли в животе, тошнота, рвота, диарея), поэтому точно установить диагноз очень сложно.

- Пока не существует специального теста или маркера для его диагностики. Согласно этим рекомендациям, EVALI считается «диагнозом исключения». То есть, если исключены все известные легочные заболевания и пациент подтверждает, что использовал вейпы, то мы ставим этот диагноз, - говорит Стулова. - Если у пациента насыщение крови кислородом ниже 95%, то его госпитализируют. Если в течение 48 часов после госпитализации его состояние улучшается, то его можно лечить амбулаторно, назначив противомикробные, противовирусные средства.

Новости региона

Все новости