CDC предупреждает: салат «романо» заражен бактерией

Неприятный сюрприз приготовили Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) накануне Дня благодарения: листья салата «романо» (разновидность латука) опасны для здоровья. В зелени обнаружена бактерия E.coli, поэтому сотрудники CDC призывают американцев не есть салат и выбросить уже приобретенный.

CDC предупреждает: салат «романо» заражен бактерией

Салат «романо» (римский салат, ромен) – однолетний кочанный салат, подвид латука, имеет сочные и хрустящие листья, похож на вытянутый кочан. Цвет листьев ярко-зеленый по краям, к середине светлеет практически до белого. «Романо» - очень популярный в мир салат; именно с его листьями кулинары и повара высокой кухни готовят известный и любимый всеми салат «Цезарь». Его также любят есть домашние животные, особенно мелкие – хомяки, морские свинки, черепахи.

В заявлении, сделанном 21 ноября, сказано, что вспышка заболеваний кишечной палочкой E.Coli вызвана салатом, выращенным и упакованным в Салинасе, штат Калифорния. Поэтому если на упаковке с салатом есть этикетка с указанием «Salinas», не ешьте его – выбросьте или верните в магазин. Так же рекомендуют поступить и с упаковками, на которых нет вообще никаких опознавательных знаков и не указан регион сбора. Потребители, заказывающие блюдо с «романо» в ресторане или в салат-баре, должны спросить официантов, откуда поступила зелень, рекомендуют CDC. Предупреждение касается всех видов салата, как цельных кочанов, так и его сердцевины, салатных смесей, которые содержат латук, включая «весеннюю» смесь или салат «Цезарь». При этом салат, выращенный и собранный в других регионах, есть можно.

По данным CDC, по состоянию на 26 ноября 2019 года было зарегистрировано 67 случаев заболеваний в 16 штатах. Первые жалобы от потребителей поступили еще в конце сентября, и медики долгое время не могли выявить источник болезни, пока сотрудники департамента здравоохранения штата Мэриленд не обнаружили E.coli в упаковке готового салата «Цезарь» в доме одного из заболевших.

По данным Всемирной организации здравоохранения, кишечная палочка E.Coli – это бактерия, которую обычно находят в нижних отделах кишечника животных или людей. Большинство штаммов безвредны, но некоторые могут вызвать тяжелое пищевое отравление. Заражение зелени, овощей и фруктов может происходить в результате контакта с фекалиями домашних или диких животных на какой-либо стадии их выращивания или обработки. Бактерии обнаруживаются также в водоемах, колодцах и поилках для скота. Они могут оставаться жизнеспособными в течение нескольких месяцев в навозе и осадочных отложениях на дне поилок. Были даже случаи заражения кишечной палочкой через питьевую воду. Всего этого можно избежать, если производители фруктов, овощей и зелени соблюдают надлежащие правила безопасности – защищают поля от загрязнения, используют обработанные отходы, очищенную ирригационную воду и содержат хранилища для собранного урожая в чистоте и сухости.

Каковы симптомы заболевания? В большинстве случаев болезнь проходит сама, но иногда может развиваться заболевание, представляющее угрозу для жизни, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Первые признаки инфекции появляются обычно через три-четыре дня после употребления в пищу зараженного продукта и могут включать водянистую или кровавую диарею, лихорадку, абдоминальные судороги, тошноту и рвоту. Согласно заявлению CDC, состояние большинства людей улучшается через пять-семь дней. Необходимо срочно обратиться к врачу, если диарея длится более трех дней или у вас поднялась высокая температура, есть кровь в стуле и/или безудержная рвота.

Напомним, что в прошлом году по всей стране тоже была вспышка заболевания, вызванная зараженным салатом «романо», и тоже накануне Дня благодарения. Возможно, производители экономят на обработке зелени, стараясь отправить в магазины как можно больше продукции накануне главного американского пиршества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру