Клерки DMV грозят саботировать выдачу водительских прав нелегалам

Новый закон вступит в действие 14 декабря

В Нью-Йорке с 2002 г. действовал закон, запрещающий предоставлять водительские удостоверения незаконным иммигрантам. 14 июня сего года верхняя палата заксобрания штата сняла запрет, за неделю до того это сделала нижняя палата. Вечером того же дня губернатор Нью-Йорка демократ Эндрю Куомо скрепил документ своей подписью, придав ему силу закона. Называется он «Закон зеленого света». Водители-нелегалы, прежде чем добиться «легализации на дорогах», провели в Олбани не одну демонстрацию.

Новый закон вступит в действие 14 декабря

В 2007 г. тогдашний губернатор Элиот Спитцер издал указ о легализации водителей-нелегалов, но под давлением был вынужден отозвать его спустя всего два месяца. Демократы не возвращались к мысли об этом до 2018 г., когда они завоевали штатный cенат.

Нью-Йорк — один из всего 13 штатов, где сегодня действует подобное уложение.

14 декабря закон уже официально вступает в действие, и нелегалы смогут подать заявление на получение учебных водительских прав (permit).

Обращающийся за водительским удостоверением иностранец, незаконно проживающий в штате Нью-Йорк, должен будет иметь при себе действующий иностранный документ, подтверждающий его личность и возраст. По вновь принятому закону, таким документом может быть:

- паспорт, выданный родным государством кандидата;

- удостоверение личности, выданное консульством родной страны кандидата;

- иностранное водительское удостоверение, снабженное фотографией, не просроченное или просроченное не более двух лет на момент обращения кандидата за водительскими правами штата Нью-Йорк.

Доказательством личности и возраста кандидата могут, по усмотрению начальника отделения госавтоинспекции, служить и другие документы.

Далеко не все чиновники госавтоинспекции уверены, что смогут отличить подлинное иностранное удостоверение от поддельного. Это те немногие госслужащие, особенно жители консервативных районов на севере Нью-Йорка, которые ищут любой повод, чтобы не участвовать в исполнении законов, которые считают вредными. И не только вредными, но и недействительными, так как они вынуждают их споспешествовать незаконным мигрантам, идя наперекор федеральному законодательству. Некоторые чиновники-консерваторы даже угрожают сообщать федералам о нелегалах, обратившихся к ним за правами. На ум приходит дело клерка в Кентукки Ким Дэвис, которая отказалась, вопреки постановлению Верховного суда США, выдавать брачные свидетельства однополым парам. Ее «упрямство» вышло Кентукки боком, штат был оштрафован почти на четверть миллиона долларов. В Нью-Йорке тоже нашлись такие антигейские «упрямцы», и губернатор Куомо выразил им свое публичное «фе». Однако протестующих против предоставления водительских прав нелегалам Куомо не песочит. По слухам, диссиденты вообще отбили у части водителей-нелегалов желание просить удостоверение. Просто подняв шумиху вокруг нововведения. Они также жаловались в суды, но сатисфакции от них не добились.

Возвращаясь к деталям нью-йоркского закона. Кандидат на получение прав доказывает факт своего проживания в штате с помощью такого документа, как, например, счет на оплату коммунальных услуг, на котором указаны его имя и адрес.

Иметь номер социального страхования (Social Security Number) кандидату НЕ обязательно.

Водительское удостоверение, полученное нелегалом от штата Нью-Йорк, не может подменить общенациональное удостоверение, предоставляемое лицам, находящимся в стране на законных основаниях. В частности, такое удостоверение не будет принято к допуску на борт воздушного судна. Нелегал, предъявивший в подтверждение своей личности и возраста документ иностранного происхождения, получит водительские права с пометкой Not for Federal Purposes. Это означает, что права не могут использоваться им в качестве федерального удостоверения. Среди прочего - для получения номера социального страхования, льгот и регистрации в качестве избирателя. Лицо, самозачислившее себя в граждане США, чтобы принять участие в выборах, наказывается штрафом в $5 тыс. и лишением свободы сроком до 4 лет. Это положение надо было особо оговорить в законе, поскольку Нью-Йорк позволяет новым водителям (гражданам) автоматически регистрироваться в качестве избирателей.

Личная информация, предоставленная кандидатом на учебные или постоянные права, включая фотографию, подлежит раскрытию в одном из трех случаев:

- по личному запросу кандидата;

- для внесения в общенациональный водительский реестр, позволяющий различным штатам обмениваться сведениями о своих водителях;

- по официальному запросу суда. Без запроса суда информация не может быть передана Иммиграционно-таможенной службе на предмет возбуждения дела о депортации. Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс лично заверила губернатора Куомо в наличии подобной защиты в законе.

Если федералы, заручившись санкцией суда, затребуют информацию кандидата, то власти Нью-Йорка в обязательном порядке оповестят его об этом в течение трех дней, указав, какие точно сведения были затребованы и каким ведомством.

Итак, «Закон зеленого света» стартует 14 декабря. 14-е число — это суббота, и если в выходные отделение госавтоинспекции (DMV) по вашему месту жительства закрыто, то с подачей заявления надо будет повременить до понедельника, 16 декабря.

Узнать местонахождение вашего отделения госавтоинспекции можно на сайте DMV: dmv.ny.gov/offices. Там вы должны будете сдать экзамен по теории на одном из нескольких языков. Примерные вопросы на английском см. на сайте dmv.ny.gov/driver-license/drivers-manual-practice-tests.

После этого кандидат получает учебные права (permit). Учебные права позволяют владельцу водить машину, если на переднем сиденье справа от него сидит инструктор (любой человек с водительскими правами старше 21 года). После прохождения курса вождения (минимум 5 часов) вас допускают к сдаче практической части — вождение в городе.

Если служащий DMV откажется принимать у вас заявление, несмотря на соответствие документов вышеуказанным нормам, для начала попросите супервайзера.

Если ситуация не разрешится, обращайтесь за бесплатной юридической помощью для недокументированных иммигрантов в городскую службу Action NYC. Консультацию с юристом можно назначить по телефону 1-800-354-0365 с понедельника по пятницу, с 9 AM до 6 PM. Вы также можете набрать телефон городской службы 311 и сказать "ActionNYC". Также в г. Нью-Йорке существует Комиссия по правам человека. В случаях дискриминации обращайтесь по телефону (718) 722-3131.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости