Пробовать косметику в магазинах может быть опасно для вашего здоровья

Доктор Араш Пурсина, специалист по инфекционным заболеваниям Пьедмонтского медицинского центра из Южной Каролины, поделился результатами своих исследований тестеров из косметических магазинов.

Пробовать косметику в магазинах может быть опасно для вашего здоровья

- Когда вы видите в магазине образец зубной щетки, вы же не будете им чистить зубы, - говорит Пурсина. – Так и с косметикой. Зачем пробовать помаду, которой до вас пользовались сотни других людей?

О том, что косметика, выставленная в магазинах в качестве образцов, заражена миллионами разных бактерий, говорилось уже не раз – однако это не останавливает покупательниц, пробующих на себе тени, пудру и помаду.

- На взятых для исследования образцах мы нашли плесень, кишечную палочку, стафилококк. Зараженные тени могут привести к конъюнктивиту. Образцы помады могут быть «переносчиками» герпеса, гепатита и даже ВИЧ-инфекции, если предыдущая покупательница больна и у нее на губах есть микротрещинки, через которые выделяется кровь. Да, вероятность этого небольшая, но зачем рисковать?

И если в большинстве косметических магазинов давно уже перешли на небольшие сменные щеточки для туши, то тени для век и помады так и «кишат» бактериями, утверждает доктор Пурсина. Несмотря на то, что крупные магазины, такие как Сефора и Ульта, заверяют, что строго придерживаются политики частой смены образцов, пробовать косметику доктор категорически не рекомендует.  

Как же тогда оценить качество предлагаемой косметики? Тушь можно нанести на кончики волос, а тени и помаду – на подушечки пальцев. Пудра и румяна не так опасны: бактерии быстрее размножаются во влажной среде, однако лучше перед тестированием снять верхний слой средства специальной очищающей салфеткой. И не забудьте тщательно вымыть руки или использовать антибактериальный гель после того, как попробовали косметику в магазине.

Новости региона

Все новости