Законопроект о бесплатной продленке в школах: за и против

Кому будут оплачивать учебный день до 6 часов вечера?

В рамках очередной реформы школьного образования сенатор и кандидат в президенты от Демпартии Камала Харрис предложила законопроект о том, чтобы школы работали с 8 часов утра до 6 часов вечера. Таким образом, как заявила Харрис, это поможет снизить нагрузку по уходу за детьми в семьях, где оба родителя работают. Проект получил название Family Friendly Schools Act – закон о школах, доброжелательных к семьям.

Кому будут оплачивать учебный день до 6 часов вечера?

- Моя мама воспитывала нас с сестрой и при этом постоянно работала, - рассказала сенатор Харрис, представляя свой законопроект. – Так что я знаю из первых рук, насколько трудно работающим родителям разрываться между своим рабочим графиком и школьным расписанием детей и что для многих это жонглирование является причиной стресса и финансовых затруднений.

Идея законопроекта очень проста: после окончания занятий ученики могут оставаться в школе и посещать спортивные, художественные и прочие дополнительные классы - все, разумеется, за деньги государства. Согласно законопроекту, дополнительные кружки должны быть доступны даже в те дни, когда школы обычно закрываются на повышение квалификации учителей. Исключение составляют лишь федеральные праздники, выходные дни и чрезвычайные ситуации. Согласно законопроекту, государство выделит гранты на общую сумму до 5 миллионов долларов сроком на пять лет для реализации программ в начальных школах тем образовательным округам, в которых проживает большое количество семей с низким доходом. Если законопроект примут, то в этой программе примут участие около 500 школ по всей стране. По истечении пятилетнего испытательного срока Министерство образования представит отчет, по итогам которого будет принято решение, насколько эта программа успешна и стоит ли ее продолжать и расширять. При этом непонятно, кто будет работать с детьми во внешкольное время, – согласно проекту, школьные учителя не обязаны оставаться с учениками после окончания учебного дня. Это значит, что работать с детьми будут либо педагоги, ушедшие на пенсию, либо студенты педагогических колледжей, либо вообще люди, не имеющие отношение к профессии преподавателя, - то есть, по сути, за огромные деньги от государства семьям нуждающихся предлагается бесплатная няня.

По данным исследования Центра американского прогресса, в среднем в учебном году школы не работают 29 дней – праздники, каникулы и так далее. Закрываются начальные учебные учреждения примерно в 3 часа дня, и дальше работающим родителям приходится ломать головы, куда пристроить ребенка. Дополнительные проблемы возникают летом: детские летние лагеря очень дорогие и, согласно проведенному опросу, каждый четвертый родитель испытывает трудности с поиском занятий для детей на летних каникулах. Школы закрыты на две недели дольше, чем среднестатистический летний отпуск у американских родителей. Кроме того, 39 процентов всех работников и 80 процентов работников с низкой заработной платой не имеют оплачиваемого отпуска. Исследования Центра показывают, что миллион американок, чьи дети находятся в младшей школе, работают неполный день из-за того, что некому заниматься с их детьми, и это обходится экономике США в 55 миллиардов потерянной производительности ежегодно.

- Несоответствие между школьным и рабочим графиком не только приводит семьи в стрессовое состояние, - говорит Кэтрин Браун, старший научный сотрудник Центра. – Можно также говорить о том, что в неравном положении в плане заработков находятся афроамериканские и латиноамериканские семьи, и им приходится труднее остальных.

Поэтому законопроект также предлагает выделять деньги на создание бесплатных летних программ при общественных центрах. Программа «Общественные учебные центры XXI века», финансируемая из федерального бюджета, была учреждена Конгрессом для присуждения грантов сельским и городским государственным школам много лет назад и перезапущена в 2015 году в рамках Закона «Об успехах каждого учащегося» (ESSA). Согласно этой программе, каждый штат получает средства на финансирование дополнительного послешкольного и летнего обучения для учеников из семей с низким уровнем дохода. В соответствии с новым законопроектом, таким центрам будет выделена дополнительная финансовая поддержка – 1,3 миллиарда долларов ежегодно.

- По сути, идея сенатора – это привычная всем советским школьникам «продленка», – говорит мама третьеклассницы из Бруклина Анна Рохлина. – Но непонятно, по какому критерию будут отбирать нуждающихся. То, что уже сейчас, на стадии законопроекта, разделяют семьи по расовому признаку, мне лично не нравится: таким образом уже изначально понятно, кто сможет претендовать на участие в этой программе, а кому придется доказывать свое соответствие требованиям. И как доказывать, непонятно. Например, сейчас тоже есть возможность получить ваучер на бесплатную «продленку», но для этого семья должна находиться за чертой бедности. При этом многие семьи, которые относятся к среднему классу, не могут себе позволить дополнительные занятия для детей. Два ребенка на «продленке» — это минимум 600 долларов в месяц, в зависимости от штата, конечно. Но если родители зарабатывают хотя бы на доллар больше установленного минимума в их штате, то никакого ваучера им не положено и они не считаются нуждающимися.

Одна из критиков законопроекта, ученый из Колорадо и кандидат от Демпартии в Сенат в 2020 году Триш Зорнио сказала, что наилучшим вариантом было бы «сократить рабочую неделю на один рабочий день», а также частично обеспечить работу в удаленном режиме, то есть пойти навстречу работающим родителям без ущерба для семьи.

Законопроект получил поддержку Американской учительской федерации, Центра американского прогресса и Национальной ассоциации директоров начальной школы. Впрочем, неофициально педагоги не очень довольны предложенной идеей.

- Мое личное мнение по поводу этого законопроекта – родителям пора вспомнить о том, что они родители, и заниматься своими детьми самостоятельно, - сказала директор одной из нью-йоркских начальных школ. – Если родители будут все время на работе, а их детей будут воспитывать совершенно посторонние люди, то в будущем придется говорить не о потерях в экономике, а о потерянном обществе в целом.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях