Назван предполагаемый виновник болезни вейперов

Американские врачи заявили, что близки к разгадке причин таинственной вспышки смертельного заболевания у заядлых курильщиков электронных сигарет (вейперов).

Назван предполагаемый виновник болезни вейперов

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), одинаковое химическое соединение – ацетат витамина Е - было обнаружено в образцах жидкости, взятой из легких пациентов по всей стране.

- Можно сказать, что мы сильно продвинулись в наших попытках выяснить причину заболевания, - сказала доктор Анна Шухат, заместитель директора CDC.

При этом представители Центра заявили, что не могут исключить и наличие других токсичных веществ в электронных сигаретах. Также может потребоваться проведение исследований на животных, чтобы выяснить, действительно ли ацетат витамина Е вызывает повреждения легких.

Ацетат витамина Е содержится в компонентах, которые используют для сгущения жидкостей в картриджах для вейпов. В то время как витамин Е безопасен в виде таблеток или для нанесения на кожу, вдыхать масляные испарения опасно. Доктор CDC Джим Пиркл заявил, что он буквально «липнет» к легким и вызывает смертельное заболевание.

Около двух месяцев назад специалисты из Нью-Йорка обратили внимание на ацетат витамина Е, обнаруженный в образцах картриджей, которые использовали пациенты. В некоторых случаях количество ацетата превышало половину другой жидкости в картриджах. Это химическое вещество обнаружилось в тестах и в других лабораториях, включая лабораторию Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в Цинциннати: здесь нашли ацетат витамина Е в половине из более чем 400 образцов. Для последнего теста врачи CDC использовали жидкость, извлеченную из легких 29 пациентов, в том числе у двоих погибших, в 10 штатах. Эксперты лаборатории искали ряд веществ, которые были обнаружены в различных устройствах для пара, включая никотин, марихуану, растительные и минеральные масла, используемые как официальными производителями, так и на черном рынке.

- Ацетат витамина Е – единственное связующее звено, которое было найдено, - сказал Скотт Беккер, глава Ассоциации лабораторий общественного здравоохранения.

Наша газета уже писала о том, что впервые подозревать это химическое соединение в негативном влиянии на организм человека стали еще в конце сентября этого года, когда резко выросло количество обратившихся в госпитали курильщиков. С марта этого года заболело более двух тысяч американцев, 40 человек погибло. Пик эпидемии пришелся на август-сентябрь этого года, после чего вопрос о смертельной опасности электронных сигарет подняли в Администрации Белого дома. Сейчас власти штатов постепенно включаются в борьбу с вейпингом, ужесточая или запрещая продажу устройств.

При этом, как сообщил представитель Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) Майкл Фелбербаум, «ни одно вещество, включая ацетат витамина Е, не было идентифицировано во всех исследованных образцах официально разрешенных курительных смесей». В то же время ацетат витамина Е содержался во всех образцах для вейпов, в которых также использовалась марихуана, купленных потребителями на черном рынке. Теперь врачам предстоит выяснить, дает ли смертельный эффект только лишь соединение витамина Е с марихуаной, или лучше не рисковать и с употреблением обычных курительных смесей.

В сентябре медики из Университета Юты предположили, что у всех потерпевших развилась необычная форма липоидной пневмонии – довольно редкое заболевание, которое возникает при попадании в легкие маслянистой жидкости. Симптомы заболевания схожи с теми, на которые жалуются госпитализированные любители вейпинга: одышка, кашель, боль в груди. Визуальные тесты показывают повреждения легких, но врачи не могут выявить инфекцию или другую причину вирусного характера. Пока также непонятно, вызывает ли именно масло витамина Е липоидную пневмонию, «прилипая как мед», или в этом виноваты и другие масла, которые используют официальные производители ароматизированных электронных сигарет.

Juul Labs, производитель самой продаваемой марки электронных сигарет, опубликовал заявление после объявления CDC, отметив, что его никотиновые продукты не содержат ТГК или каких-либо соединений витамина Е.

Доктор Роберт Стронгин из Университета Портленда, который также занимается исследованием электронных сигарет, предупредил, что выделенный ацетат витамина Е не означает, что другие ингредиенты в вейп-продуктах безопасны: «Они могут нанести вред в долгосрочной перспективе».

Новости региона

Все новости