Coca-Cola – самый большой загрязнитель окружающей среды

В отчете глобального экологического движения Break Free From Plastic («Откажемся от пластмассы») компания Coca-Cola второй год подряд получила малопочетный титул самого крупного загрязнителя окружающей среды.

Гигант индустрии прохладительных напитков служит источником пластмассового мусора, по объему превышающего суммарный объем пластика, выбрасываемого тремя идущими вслед за ним загрязнителями.

В сентябре в течение одного дня, посвященного «глобальной чистке», более 72 000 волонтеров прочесывали пляжи, берега рек и озер, улицы, расположенные поблизости от их офисов и домов, подбирая пластмассовые бутылки, чашки, мешки, обертки и пластиковый лом. Сортируя собранные горы мусора, они разделили его на 50 различных типов, представляющих около 8000 фирменных марок. 11 732 единицы пластмассовой упаковки компании Coca-Cola были обнаружены среди мусора в 37 странах на четырех континентах. Более половины собранного пластика разрушилось до такой степени, что невозможно было определить его происхождение.

Coca-Cola является самым главным поставщиком пластмассового мусора в Европе и Африке и вторым – в Азии и Южной Америке. Несколько лучшая картина в Северной Америке, где компания занимает в списке загрязнителей пятое место, а первые два места заняли Nestle и Starbucks.

Новости региона

Все новости