Новая тенденция - жизнь на пенсии на круизном судне

Марио Салседо, владеющий во Флориде кондоминиумом, последние 20 лет живет на круизном судне Freedom of the Seas компании Royal Caribbean. За это время он совершил около 950 круизов, проведя в море более 7000 часов.

И не следует считать эту ситуацию уникальной. Все больше и больше пенсионеров предпочитают проводить свои «золотые годы» в длительных круизах вместо того, чтобы выплачивать дорогие моргиджи за расположенное на суше жилье.  

Часто переход к тихой пенсионной «отставке» после активной жизни в окружении членов семьи и друзей бывает трудным. Жизнь на круизном судне предоставляет прекрасную альтернативу пенсионному «прозябанию», давая возможность общения с непрекращающимся потоком интересных людей и участия в различных развлекательных мероприятиях. Круизное судно, по сути, представляет собой свое собственное и независимо существующее сообщество, члены которого – временные или постоянные – обеспечиваются комфортабельными бытовыми условиями, включая питание, физкультурные залы, торговые точки, оздоровительные комплексы и медицинские службы. И для всего этого нет необходимости пользоваться любым видом транспорта.

Хотя стоимость проживания в каюте может оказаться дороже, чем в расположенной на суше квартире, многие сторонники круизной «отставки» указывают на ряд факторов, способствующих укреплению здоровья пожилых людей, - таких, как общение с другими людьми, пребывание на свежем воздухе, регулярное разнообразное питание, уборка помещения, что дает возможность сэкономить на расходах на медицину.

Нет данных о количестве пенсионеров, полностью или частично живущих на круизных судах, но некоторые компании уже предоставляют возможность резервирования кают на сезон или для постоянного проживания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру