Статистика смертей от передозировки наркотиков в Нью-Йорке впервые с 2010 года пошла вниз

Статистика смертей от передозировки наркотиков впервые с 2010 года пошла вниз. Об этом сообщается в новом отчете городского управления здравоохранения.

В 2018 году погибли по этой причине 1444 человека – на 38 меньше, чем в предшествующем году. Трехпроцентное снижение отмечено после семи лет непрерывного роста. И может быть, оно знаменует начало перелома в дурной тенденции. С расовой и этнической точки зрения статистика меняется неравномерно: среди чернокожих ньюйоркцев падение составило 13%, среди белых - 5%. Среди латиноамериканцев, напротив, наблюдался рост на 5% в 2018 году по сравнению с 2017-м.

Уменьшение смертности от неумеренного употребления наркотиков совпадает с общенациональным трендом. В прошлом году по всей стране было снижение – впервые за последние 20 лет.

Специалисты в своих комментариях осторожны. Комиссар здравоохранения Нью-Йорка доктор Оксирис Барбот сказала репортерам: «Хотя это, безусловно, положительная новость, тем не менее не повод для празднования. Нам предстоит еще очень большая работа».

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях