В октябре в Калифорнии вступил в силу ряд новых законов

Впервые в США

Не знаю, конечно, так или не так, но вполне вероятно, что в первой половине октября у губернатора Калифор­нии Гэвина Ньюсома могла разболеться левая рука, которой он каждый день подписывал все новые и новые законопроекты, ко­­торые исправно подкидывала ему легислатура штата. И среди этих законопроектов, ставших законами Калифо­рнии, было несколько таких, на которых можно ставить штамп «Впервые в США».

Впервые в США

Начать нужно с закона, вызвавшего бурное ликование защитников животных, поскольку он впервые в стране запретил производить, продавать, дарить, обменивать или иным образом распространять на территории штата новую одежду, обувь, головные уборы, сумки и брелоки для ключей, сделанные из натурального ме­ха животных. Исключены из действия закона кожа, коровья кожа и короткая шерсть, а также меховые изделия, используемые в религиозных целях. Так что, вероятно, меховые шапки, которые носят ортодоксальные евреи, под запрет не попадут. Пока неясно, как можно будет проконтролировать выполнение этого закона, особенно когда речь пойдет о подарках, но в январе 2023 года, когда закон должен войти в силу, меховым магазинам в штате придется либо закрываться, либо переходить на синтетику. Естественно, что против этого закона ополчилась вся меховая индустрия страны. Правда, в последние несколько лет от использования натурального меха уже отказались практически все крупные модные дома, в том числе Armani, Prada, Calvin Klein, Hugo Boss, Ralph Lauren и Gucci.

Другой закон, на который можно поставить знак «Впервые в США», затрагивает жизнь мно­жества калифорнийцев. Аме­риканская академия педиатрии давно утверждала, что начало занятий в школах ранее 8:30 утра является основной причиной недостаточного сна у подростков, которую она считает «проблемой общественного здравоохранения». И чтобы каким-то образом решить эту проблему, Калифорния приняла закон, запретивший неполным средним школам (middle schools) начинать занятия до 8 часов утра, а средним школам (high schools) — до 8:30. При подписании закона губернатор заявил, что штат сделал это, по­скольку «как показывает наука, подростки-школьники, начинающие день позже, улучшают свою успеваемость, посещаемость и в целом состояние здоровья». Новый закон должен быть введен школами в действие к 1 июля 2022 года или когда истечет срок действия коллективного договора между школьными округами и учителями, даже если это будет позднее.

Интересно, что Калифор­ний­ская ассоциация учителей заявила, что закон может оказать непропорционально негативное влияние на работающие семьи, особенно на семьи рабочих и обслуживающего персонала, которые не могут по своему желанию начинать свой рабочий день позднее. Поэтому, по словам пресс-секретаря ассоциации Клауди Бриггс, «многие из этих родителей будут привозить своих детей в школу в то же самое время, как и сейчас, независимо от того, будет ли в это время в школе кто-либо из взрослых, кто сможет наблюдать за безопасностью детей».

Наша газета уже писала о стремлении ряда штатов резко ограничить право женщин на производство аборта или вообще запретить эту процедуру. Весной следующего года Вер­ховный суд США будет рассматривать законность такого решения, принятого в Луизиане. Поэтому новый закон Кали­фор­нии на эту тему привлек повышенное внимание американцев. Впервые в Америке штат потребовал, чтобы все отделения, а их 34, входящие в системы университета Калифорнии и калифорнийского штатного университета (а это государственные вузы), бесплатно предоставляли по просьбе своих студенток лекарства для производства абортов и делали это на кампусах. Такая выдача должна начаться не позднее января 2023 года.

Бывший губернатор штата Джерри Браун, тоже демократ, год назад применил вето на подобный законопроект, заявив, что студентки имеют возможность обратиться за такими лекарствами в организации репродуктивной медицины вне кампусов. Однако исследование журнала Journal of Adolescent Health показало, что 62 процентам студенток калифорнийских университетов, не имеющим ма­шин, нужно не менее 30 ми­нут, чтобы добраться до медучреждений, где делаются аборты, на общественном транспорте, и средняя стоимость нужных лекарств — 604 доллара, что является существенным препятствием для многих девушек. А штат уже собрал 10 миллионов долларов за счет частных пожертвований для оплаты таких услуг на кампусах и не будет тратить на это ни доллара из бюджетных денег.

Калифорния стала также первой в совершенно необычной области: студенческого любительского спорта. Штат принял первый в стране закон, который позволит спортсменам вузов нанимать агентов и зарабатывать деньги на своих достижениях. Закон был подписан губернатором несмотря на то, что против него решительно выступила NCAA (Национальная спортивная ассоциация вузов, являющаяся некоммерческой организацией, регулирующей деятельность студентов-спортсменов из 1100 университетов и колледжей), посчитавшая, что это новшество может разрушить любительский спорт в США. В соответствии с законом, который вступит в силу в 2023 году, студентам государственных и частных университетов штата будет разрешено подписывать соглашения с производителями кроссовок, безалкогольных напитков и рекламодателями и получать прибыль от изображений на их продукции своих имен или обликов подобно профессионалам. «Это изменит студенческий спорт в лучшую сторону, если теперь, наконец, интересы спортсменов будут учитываться наравне с интересами учреждений», — убежден губернатор. Он также предсказал, что пять других штатов, включая Нью-Йорк и Флориду, вскоре примут аналогичные законы, чтобы студенты-спортсмены могли получать компенсацию за свои достижения.

Во время «марафонского» подписания еще многие законопроекты стали законами Кали­форнии. Вот некоторые из них. До настоящего времени в штате действовало положение, согласно которому школьникам, родители которых не заплатили за школьные ланчи, предлагали «альтернативное питание». Но­вый закон требует, чтобы все учащиеся государственных школ получали «оплачиваемую государством» еду, «даже если у их родителей или опекунов есть задолженность за питание», и чтобы этих школьников «не стыдили и не обращались с ними по-другому».

В целях охраны здоровья жителей губернатор Ньюсом сделал то, от чего отказались двое его предшественников: запретил курение на большей части территории штатных парков и пляжей. Те калифорнийцы и гости, которые будут курить здесь сигареты, сигары, трубки или электронные сигареты, могут быть оштрафованы на сумму до 25 долларов.

Получили определенную защиту и животные. Новые законы запретили использовать диких животных (слонов, тигров, львов, медведей и т.п.) в цирковых представлениях, как это уже сделано в штатах Гавайи, Иллинойс, Нью-Йорк и Нью-Джерси, защитили диких и домашних лошадей от забоя и объявили незаконной охоту на североамериканскую рысь с целью сохранения этого вида животного мира.

Еще один закон запретил калифорнийскому тюремному ведомству заключать или продлевать после 1 января 2020 года действующие контракты с частными коммерческими компаниями, управляющими тюрьмами штата, если только это не требуется для соблюдения установленных законом условий содержания заключенных, а с 2028 года — заключать туда кого-либо. Несколько штатов, включая Нью-Йорк, Иллинойс и Неваду, уже приняли такие же запреты на частные тюрьмы. Но важнее в этом законе положение, что Калифорния прекращает деятельность управляемых в частном порядке федеральных центров задержания, которых в штате четыре и в которых содержатся до четырех тысяч иммигрантов и просителей убежища в Америке. Как заявило иммиграционное и таможенное агентство США (ICE), когда этот закон вступит в силу, все задержанные будут переведены в центры вне Калифорнии. При подписании губернатор сказал, что он поклялся отменить «частные» тюрьмы и центры задержания в штате, когда вступил в должность, «потому что они способствуют чрезмерному тюремному заключению и не отражают наши ценности».

И, наконец, стоит упомянуть о законе, по которому штат будет выделять гранты некоммерческим организациям с высоким риском подвергнуться нападению, основанному на ненависти. Частично принятию такого закона способствовали события весной этого года в синагоге калифорнийского города Повей, где молодой американский антисемит обстрелял собравшихся там евреев, убив одного и ранив нескольких человек. Гранты в сумме до 200 тысяч долларов должны пойти на наем охранников, укрепление дверей, установку или улучшение уже действующих систем сигнализации и другие меры по защите таких организаций, в том числе синагог и иных религиозных учреждений, от подобного «высокого риска».

Новости региона

Все новости