3 ноября в 2 часа ночи не забудьте перевести свои часы на один час назад

Америка переходит на «зимнее» время

Споры о целесообразности перевода стрелок ведутся уже давно, однако на законодательном уровне только Гавайи, большая часть штата Аризона и территории – Виргинские острова, Гуам, Северные Марианские острова, Пуэрто-Рико и Самоа – не переводят свои часы.

Америка переходит на «зимнее» время

В прошлом году жители штата Флорида захотели остаться в «вечном лете» и губернатор штата даже подписал законопроект, получивший название «Закон о защите солнечных лучей», согласно которому Флорида отказывается от перевода стрелок. Однако штат не может принимать подобные решения самостоятельно. Законопроект был передан в Государственный комитет по федеральным делам и до сих пор там и остается, поэтому жителям Флориды пока придется присоединиться к большинству американцев и перевести часы. Чтобы запомнить наверняка, в какую именно сторону переводить стрелки, американцы часто используют выражение «весной вперед, осенью назад».

Основным плюсом перевода часов на летнее время и обратного перевода на зимнее время принято считать экономию электрической энергии и ресурсов. Первым придумал рационально использовать светлое время суток один из авторов Декларации независимости США Бенджамин Франклин. Именно он предложил весной и летом открывать и закрывать магазины раньше, чтобы сэкономить на освещении. Первыми совету Франклина последовали немцы. В Америке перевод стрелок был законодательно закреплен в 1918 году при президенте Вудро Вильсоне. Однако неодобрение в обществе было столь велико, что через год это решение отменили. В 1966 году в стране был все же принят соответствующий закон, правда, позже к нему добавили поправку, согласно которой любой штат или территория могут отказаться от перевода стрелок. С 2007 года в соответствии с решением Конгресса стрелки часов стали переводить во второе воскресенье марта и первое воскресенье ноября.

В то же время число противников перехода на «летнее» и «зимнее» время постоянно увеличивается. Журнал Science Alert и вовсе назвал перевод стрелок «нездоровым»: «Смена часов – это плохая идея из-за нарушения биоритмов человека, негативных последствий для здоровья и общей путаницы, порожденной скачкообразной системой времени». Исследование журнала, проведенное в 2016 году, показало, что переход на «зимнее» время резко повышает количество пациентов с диагностированной депрессией. Казалось бы, «зимнее» время дает нам возможность поспать подольше, однако в течение периода адаптации у вас могут быть нарушения режима сна, недомогания или чувство сильной усталости. Более того, из-за вынужденного изменения режима дня увеличивается риск сердечных приступов, растет количество дорожно-транспортных происшествий. Что же касается коммерческой выгоды, о которой заботился Бенджамин Франклин, то, согласно данным JP Morgan Chase, после перевода часов на «зимнее» время наблюдается снижение экономической активности на 2,2 - 4,9 процента. Исследование, проведенное Министерством энергетики США в 2008 году, показало, что экономия электроэнергии составляет примерно 0,5% в день в «зимнее» время и 0,2% в «летнее» время. Получается, что выгода весьма сомнительная, а вот угроза здоровью людей – прямая.

Любопытно, что и президент Дональд Трамп выступил в поддержку тех, кто выступает за отмену перевода стрелок. В марте этого года он написал в своем «Твиттере», что он согласен с идеей перехода на постоянное «летнее» время. Однако пока перевод стрелок на большей части американской территории не отменили, постарайтесь минимизировать стресс от перехода на «зимнее» время. Для этого, как советует педиатр Лора Меламед, необходимо понемногу изменять режим дня, причем начинать надо за несколько дней, а еще лучше – за пару недель до времени перевода стрелок. Сдвигайте время ужина, чтобы соответственно сдвинулось время укладывания спать. Никаких гаджетов, телевизоров, возбуждающих ребенка подвижных игр после 6 часов вечера – особенно это касается детей с невротическими расстройствами, аутизмом и другими заболеваниями. Тяжелее, чем дети, десинхроз (рассогласование биоритмов) переносят старики и люди с ослабленным здоровьем. Врачи также рекомендуют таким пациентам начинать готовиться к смене времени заранее: исключить кофеин, тяжелую жирную пищу, любые чрезмерные нагрузки и побольше гулять на свежем воздухе.

Как в Европе?

Летом прошлого года на сайте Еврокомиссии прошло онлайн-голосование, где каждый житель страны, входящей в ЕС, мог высказать свое отношение к изменению часов на «летнее» и на «зимнее» время. Большинство проголосовавших – порядка 80% - высказались за отмену перевода стрелок и за сохранение единого времени. Как сообщает Deutsche Welle, Европарламент проголосовал за отмену ежегодного перехода на «зимнее» и «летнее» время к 2021 году. В поддержку решения выступили в Страсбурге 410 депутатов, против - 192, еще 51 воздержался. Считается, что перевод стрелок больше никак не влияет на экономию электроэнергии: люди потребляют ее практически круглосуточно, поскольку постоянно включены холодильники, бойлеры, кондиционеры, компьютеры и так далее. И факторы рисков для здоровья граждан перевешивают эту мнимую экономию.  

Изначально Еврокомиссия предполагала, что постановление вступит в силу еще в 2018 году, однако правительствам стран-членов ЕС понадобился более длительный срок на подготовку, чтобы избежать путаницы с различными часовыми поясами в Европе. До апреля 2020 года страны - члены ЕС должны сообщить Еврокомиссии, какого времени – «летнего» или «зимнего» - они в перспективе будут придерживаться на своей территории. В марте 2021 года часовые стрелки в последний раз переведут на 60 минут вперед в соответствии с летним распорядком.

На данный момент на территории ЕС есть три часовых пояса: в Ирландии, Великобритании и Португалии действует гринвичское время, в Германии и еще 16 странах Евросоюза - опережающее его на час среднеевропейское время, в восьми государствах ЕС, в том числе Финляндии и странах Балтии, - восточноевропейское время (на два часа раньше гринвичского).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру