Водители Uber и Lyft требуют введения правил минимальной оплаты труда

Не мешайте нам зарабатывать себе на жизнь

На прошлой неделе в Лонг-Айленд-Сити (Квинс) состоялась демонстрация водителей Uber и Lyft, которые входят в Гильдию независимых водителей (Independent Drivers Guild). Ее участники собрались у здания на 47-й Авеню, в котором размещается штаб-квартира агентства, регулирующего в Нью-Йорке всю деятельность таксомоторного транспорта – Uber, Lyft and Taxi Limousine Commission (TLC).

Не мешайте нам зарабатывать себе на жизнь

Водители протестовали против своих работодателей, которые якобы мешают им работать по новым правилам, установленным городом, а городские власти при этом проявляют непозволительную слабость и не вступаются за тех, кто не щадя себя крутит баранку, чтобы быстро и недорого перевозить ньюйоркцев, куда тем потребуется.

«Водители в ярости, и у них есть на это веские причины, – сказал Брендан Секстон, исполнительный директор Independent Drivers Guild, профсоюзного объединения, представляющего 80 тыс. человек, которые работают в так называемых app companies, то есть в компаниях, использующих компьютерные приложения.

Чего же требуют протестующие?

«Если город бессилен остановить руководство компаний и позволяет им манипулировать с установленными самими же властями правилами, то мы требуем введения в чрезвычайном порядке новых правил минимальной оплаты по всей отрасли, – заявил Брендан Секстон. – Мы также требуем принять Билль о правах водителей, включающий ограничения на вычеты, которые сейчас компании удерживают с платы за каждую поездку, а также разрешить нам размещать рекламу на крышах машин».

Протестная акция в Лонг-Айленд-Сити отнюдь не первая. 17 сентября состоялось внушительное, небывалое по масштабам ралли. Сотни водителей Uber и Lyft утром в час пик затормозили уличное движение в даунтауне Бруклина и на Ист-Сайде Манхэттена. Караван машин медленно проследовал через Бруклинский мост. В конце концов ползущая армада добралась до резиденции мэра Gracie Mansion. Водители включали звуковые сигналы. Но того, кому была адресована эта какофония, не было на месте. Де Блазио уехал на конференцию на Статен-Айленд.

По данным Independent Drivers Guild, в караване участвовало около 6 тыс. человек. Непосредственным поводом для этого противостояния послужило письмо, которое Uber разослал своим водителям. Их информировали, что услуги кое-кого из них не потребуются больше в районах, где спрос на поездки невысок. Приложения для этих людей будут отключены. Мера якобы вызвана необходимостью соблюдать принятые в начале года в Нью-Йорке правила, касающиеся минимальной почасовой оплаты. Летом аналогичную тактику применил к своим работникам Lyft. Все это возмутило водителей и отстаивающую их интересы гильдию, которая потребовала от мэра и горсовета прекратить практику, лишающую людей возможности получать справедливую оплату за свой труд.

«Месяцами мы предупреждали, что если город не предпримет решительных действий против компании Lyft, нарушающей правила оплаты, то и другие компании, предоставляющие услуги такси через компьютерные приложения, последуют дурному примеру, – сказал Брендан Секстон. – Так и вышло. Тысячи водителей едва сводят концы с концами, пытаясь оплатить свои счета».

Согласно городским правилам, компании, работающие с компьютерными приложениями, обязаны платить своим водителям не менее $17,22 в час после вычетов. Но рабочим теперь считается только то время, когда в машине находится пассажир. А время на ожидание вызова или на то, чтобы подобрать клиента, в счет не идет. Отсюда всевозможные ущемления, которым подвергаются водители Uber и Lyft, а их в городе зарегистрировано более 80 тыс.

«Мы в свое время неоднократно предупреждали, что такого рода регулирование приведет к негативным последствиям, и, в частности, уменьшится гибкость наших услуг, – сказал пресс-секретарь Uber Гарри Хартфилд. – То, что мы сейчас наблюдаем, прямой результат правил, введенных мэром». В виноватых сейчас ходят и городские власти, и

представители администраций технологических компаний. Все вносят свою лепту в финансовые притеснения водителей.

Однако вспомним, как все хорошо начиналось. Это не такая уж давняя история. Когда Uber только разворачивал свою деятельность, клиенты были очарованы удобством, эффективностью и ценами. Все прелести технологий XXI века были налицо. Пассажиры не могли нарадоваться. Компании зазывали все новых и новых водителей работать на выгодных условиях. Но «медовый месяц» закончился. Водители «желтых кэбов», действовавших по старинке, явно проигрывали конкурентам. Власти пришли на выручку таксистам, вводя разного рода законодательные ограничения для технологических компаний, что, естественно, отразилось на их заработках.

А на горизонте новые неприятности. И если в ближайшем будущем поездки для ньюйоркца обойдутся дороже, он будет иметь все основания «поблагодарить» за это законодателей… Калифорнии. Именно им пришла в голову идея изменить рабочий статус водителей Uber и Lyft. Прежде они считались и продолжают почти повсеместно считаться «независимыми контракторами». А в Калифорнии задумали перевести их в разряд наемных рабочих. Это существенно меняет картину. У нанимателя в этом случае больше расходов. Например, он должен платить налоги за своего работника. А контрактор делает это сам.

Интернетный ресурс Quartz.com сообщил недавно, что после этого нововведения оперативные расходы Uber вырастут на $500 млн в год, а у Lyft - на $300 млн. Кому за все это придется отдуваться, догадаться нетрудно.

Законодательная инициатива в Калифорнии наверняка найдет отклик в других штатах. И уже находит в Нью-Йорке. Коалиция адвокатов, специализирующихся на трудовых вопросах, в том числе из New York Taxi Workers Alliance, обратилась к легислатуре с призывом последовать примеру коллег с западного побережья. Губернатор Куомо тоже поддерживает эту идею. «Больше людей должны рассматриваться как наемные работники, – считает он. – Конечно, компаниям больше по душе «независимые контракторы». Ведь это избавляет их от многих обязательств».

Новости региона

Все новости