Пять важных дел в Верховном суде США

Верховный суд ответит на вызовы

Верховный суд США вернулся к работе после летних каникул и сразу же оказался в центре общественного внимания. Не только потому, что эта сессия будет проходить на фоне президентской кампании, но и потому, что в его графике значатся дела принципиального характера. Решения по ним на долгие годы определят правовую атмосферу в стране.

Верховный суд ответит на вызовы

Верховный суд не просто высшая судебная инстанция. Он разрешает только те споры, в которых имеется конституционный вопрос. Он вправе отменить любой закон или любое решение исполнительной власти, если придет к выводу, что этот закон или это решение противоречит Конституции. Он один имеет право толковать Конституцию, применять ее положения к современным реалиям, которых отцы-основатели не могли предвидеть. Верховный суд не рассматривает гипотетических ситуаций – истец должен доказать, что неправомерные, с его точки зрения, действия ответчика нанесли ему конкретный и ощутимый ущерб. Конституция наделяет Верховный суд первоначальной юрисдикцией по делам, в которых одной из сторон выступает правительство штата или представитель иностранного государства, и апелляционной – по всем другим. Суд сам решает, какие дела принять к рассмотрению. Решения суда окончательные и обжалованию не подлежат.

Во вторник ВС заслушал прения сторон сразу по трем аналогичным делам. Во всех трех случаях истцы потеряли свою работу вследствие своей принадлежности к ЛГБТ-сообществу.

Один из истцов, Джеральд Босток из Джорджии, работал в органах детской опеки, и работал успешно, но после того, как стал играть в софтбол в команде геев, потерял работу. Пострадавшая по другому делу – трансгендер Эйми Стивенс из Мичигана. Она работала в похоронном бюро как мужчина, но в 51 год осознала себя женщиной и была уволена. Истцом по третьему делу выступает Дональд Зарда из штата Нью-Йорк. Он работал инструктором по прыжкам с парашютом. Перед прыжком в паре с женщиной Зарда сказал ей, чтобы ее не смущала слишком тесная связка, что он гей. Тем не менее женщина пожаловалась своему бойфренду на дискомфорт, и Зарда был уволен за «ненадлежащее поведение на рабочем месте». В 2014-м Зарда погиб в Швейцарии во время соревнований по бейсджампингу, но иск поддерживают правопреемники – его семья.

Истцы считают, что стали жертвами дискриминации, и ссылаются на федеральный Закон о гражданских правах 1964 года. В большинстве штатов такая дискриминация частным работодателям не запрещена. Ответчики утверждают, что закон 1964 года возбраняет дискриминацию по признаку пола, но не по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

В ноябре суд будет решать судьбу 800 тысяч иммигрантов, въехавших в страну нелегально детьми, так называемых «дримеров» (от слова dream – «мечта»). В 2012 году президент Обама своей властью освободил их от угрозы депортации и дал им право на работу. Дональд Трамп, вступив в должность, попытался отменить программу, но суды всех инстанций заблокировали эту попытку. Осталась последняя инстанция – Верховный суд.

В декабре суд будет рассматривать дело о контроле за огнестрельным оружием. Истцом по этому делу выступает организация, защищающая права владельцев оружия - New York State Rifle & Pistol Association Inc., ответчиком – городской совет Нью-Йорка. Закон штата предписывает хранить оружие в разобранном виде в сейфе. Закон города разрешает перевозку огнестрельного оружия на одно из семи стрельбищ, но запрещает вывозить его за пределы города, хотя бы даже в загородный дом владельца.  

На февраль будущего года запланировано слушание дела по закону Луизианы об абортах. Луизианский закон, вступивший в силу в 2014 году, требует, чтобы врач, практикующий искусственное прерывание беременности, был приписан к авторизованной властями штата клинике, расположенной в радиусе 30 миль от места проведения аборта. В итоге Луизиана осталась всего с одним врачом, имеющим право на такие операции. Если закон устоит, это решение станет началом процесса отмены решения ВС 1973 года по делу «Роу против Уэйда», легализовавшего аборты.

Наконец, Верховный суд заслушает дело «Эспиноза против налогового департамента Монтаны». Закон штата, принятый в 2015 году, исключил из налогооблагаемого дохода пожертвования в пользу частных школ, однако учащиеся религиозных школ не могут получать стипендии за счет этих пожертвований. Истицы Кендра Эспиноза, Джери Андерсон и Джейми Шефер оспаривают это положение закона. Впервые за последние десятилетия Верховный суд будет рассматривать дело об отделении церкви от государства. В настоящее время большинство в Верховном суде США принадлежит судьям-консерваторам, и можно ожидать, что решения этой сессии станут поворотным пунктом в процессе демонтажа завоеваний великой либеральной революции 60-х годов прошлого века.   

Новости региона

Все новости