Новое правило Нью-Йорка: штраф за оскорбление нелегала

В городе Нью-Йорке вышел новый закон: теперь оскорблять нелегальных иммигрантов и угрожать им нельзя. Это наказуемо штрафом вплоть до 250 тысяч долларов.

Новое правило Нью-Йорка: штраф за оскорбление нелегала

Информацию о появлении нового правила дала Комиссия по правам человека, эта же организация будет контролировать и его исполнение.

Впервые новость о принятии правила появилась в прессе 25 сентября, однако с тех пор выходят материалы с дополнительными уточнениями и подробностями. Сам закон можно прочитать на правительственном ресурсе по ссылке www1.nyc.gov/assets/cchr/downloads/pdf/publications/immigration-guidance.pdf . Нельзя: демонстрировать презрение к иммигрантам без статуса, шантажировать и пугать их возможной жалобой в инстанции, способствующие осуждению и депортации этих людей. Закон принят как часть понятия «sanctuary cities» - город, в котором муниципальные законы вопреки федеральным позволяют иммигрантам свободно обращаться за помощью в правоохранительные органы, не боясь быть арестованными или депортированными.

«Нелегалы» и «жулики»: в чем различие

Еще не успев выйти, закон уже вызвал разночтения и неоднозначное понимание среди русскоязычных жителей города, причем как легально, так и нелегально находящихся в стране. «То есть теперь нелегала, который и вправду нелегал, нельзя назвать нелегалом? Это ли не продолжение серии законов, запрещающих называть вещи своими именами?» – возмущается Андрей Ф., горячий противник правил политкорректности. Его коллега, Павел З., поправляет его, говоря, что называть-то можно, а вот оскорблять под эгидой того, что человек не имеет легального статуса в стране, и угрожать ему депортацией – нельзя. Мужчины не находят общего языка и у обоих есть аргументы. Андрей, к слову сказать, однажды угрожал нелегалу обращением в ICE и не стыдится этого. «Однажды у меня был прораб-нелегал, - рассказывает он, - и этот прораб начинал платить своим работникам, многие из которых были, кстати, с документами, просто эти документы на стройке не требовались, только после того, как в его адрес поступала угроза настучать в иммиграционную полицию. Этого наш любитель не заплатить действительно побаивался». У Павла есть возражения: не платит человек не потому, что нелегал, а потому, что по природе своей непорядочен, ну, или денег нет. И угрожать тут бессмысленно, не все люди боятся угроз.

Кто украл конверт?

Ирина П. – женщина без легального статуса, работает продавцом в русском продуктовом. Лично ей никогда не угрожали покупатели, но часто угрожали работодатели. «Если я отказываюсь от переработки, они говорят, что дали мне, нелегалке, работу и уже за это я обязана выполнять все их требования, иначе они заявят в иммиграционную полицию и меня депортируют. Мной сложно манипулировать, я сразу ухожу в другой магазин. Магазинов в Бруклине много, американцы за 8 долларов в час работать не будут, владелец бизнеса прекрасно знает, сколько зарабатывает на мне, не платя минималку, налоги, страховку, и знает также, что это знаю я. Да и потом, я же тоже могу опосредованно, через кого-то, «стукнуть», что у них работают нелегалы, я читала, что они должны нести ответственность. Также я знаю, куда можно обратиться в случае незаконной депортации».

Совсем другая история произошла с Ольгой Б., которая тоже не имеет документов для официального трудоустройства и зарабатывает частной уборкой квартир. Однажды ей отказались платить за уборку в принципе, в другой раз обвинили в краже денег. «На кухне, где я убирала, якобы лежал конверт с наличкой, я его не видела, - рассказывает Ольга. - После того, как я сделала уборку, пришла хозяйка и спросила, где конверт, я пожала плечами. Она обвинила меня и потребовала вернуть деньги. Денег у меня не было. Она сказала, что вызовет полицию, и уже взяла телефон. Но ей в последний момент позвонил кто-то из членов семьи и сказал, что конверт взял он. Она, кстати, не извинилась». На вопрос, сколько зарабатывает Ольга клинингом, она называет сумму 12 долларов в час, потому что она нелегалка и на гарантированную минимальную зарплату рассчитывать не может. Зато с такой ценой у нее много клиентов, гораздо больше, чем у тех, кто берет 20 долларов в час.

Чтобы избежать описанной ситуации, Галина Д. убирает только у знакомых, проверенных людей, и берет не 12 долларов в час, а 50 за полную уборку. «Я никогда не иду работать к человеку по объявлению и не даю объявлений. Клиенты сами приходят, и пока что ни с кем у меня конфликтов не было, никто мне не угрожал. Такая политика у меня не с самого начала, а после того, как клиент потребовал у меня 2 тысячи долларов за молчание о моем статусе. Он сказал, что точно знает, что у дам, занимающихся клинингом, куча денег. Я заплатила ему, потому что испугалась, и этого урока мне хватило на всю жизнь».

«Ты в Америке! Учи английский!»

Человек, которого по паспорту зовут Георгием, представляется Джорджем. Статуса ему пришлось добиваться 9 лет. Гринкарту он получил по политубежищу, после чего осознанно прекратил все рабочие контакты с русскоговорящими людьми. Он читает книги только по-английски, кино смотрит только по-английски и общаться старается только на языке Сэлинджера.

«Мне 62, - говорит Джордж, - и я 12 лет в стране. Так получилось, что в школе я учил немецкий и вынужден был овладевать английским уже в зрелом возрасте. И сейчас я делаю это с маниакальной настойчивостью. Однако в самом начале я часто терпел подколки и насмешки от своих бывших соотечественников по поводу своих ошибок в английском языке и не всегда правильного произношения. Интересно, что я никогда не слышал ни одного обвинения в плохом знании английского от американцев, от тех, у кого английский родной язык. На Брайтоне мне часто говорили, что у меня нет будущего в этой стране, потому что я не знаю языка. Однако тем, к кому я шел работать, и в голову не приходило, что я не знаю языка, – я ведь говорю на нем!».

«Не все нелегалы одинаково полезны»

«Давайте говорить честно, - предлагает Амалия, иммигрант с 25-летним стажем, живущая в субсидированной квартире в районе Brighton Beach Avenue. - Из тех нелегалов, которые каждый день приезжают в нашу страну по туристической визе, имея единственную цель – остаться здесь, людей сознательных, непьющих, не употребляющих наркотики, не ведущих антиобщественный образ жизни, – ну, максимум треть от общего числа. Женщины еще как-то держатся, они аккуратны, стараются работать, а вот мужчины… Я не знаю, кто там на них влияет на стройках, на которых они работают, да и понимаю, что работа тяжелая, но вот у меня наверху живет парочка нелегалов – дама и ее ухажер. Каждый вечер приходит пьяный, устраивает скандалы, гремит там чем-то, невозможно заснуть. Сколько раз я приходила туда и грозилась вызвать полицию! Этот, пьяный, куда-то сразу прячется, а женщина выходит умолять меня, чтобы я их простила. Я не знаю, может, он и бьет ее. И теперь что – я не смогу никак влиять на них вообще? Не смогу поспособствовать его депортации? Меня за это оштрафуют на 250 тысяч? Да я уверена в том, что когда его депортируют, весь дом вздохнет свободно».

Что говорит юрист

Чтобы понять суть нового правила, наш корреспондент решила поговорить с практикующим иммиграционным адвокатом Изабеллой Майзел. Ничего угрожающего безопасности или достоинству легального жителя Нью-Йорка в новом законодательстве Изабелла не видит. А видит весьма четкие в окружающей жизни основания для такого закона, который, по сути, – еще один способ защитить права человека вне зависимости от того, есть у него иммиграционный статус или нет.

«В нашей стране, - говорит Изабелла, - никому не стоит забывать о том, что либо он, либо его предки были иммигрантами. Хотя многие забывают, считая себя кем-то лучше тех, кто режет им колбасу или моет полы. Заметим – за сумму гораздо меньшую, чем это делали бы американцы, которые на подобных работах трудиться большого желания не имеют. Многие из тех, у кого есть документы, считают, что сила на их стороне и им «все позволено», и новое правило всего лишь ограждает жителей города Нью-Йорка от перехода на личности, защищая их безопасность. Оскорбление, шантаж, угроза, демонстрация неуважения к вам, поскольку вы относитесь к некоей социальной группе, – это то, что у юристов принято называть hate crime, неважно, что именно возмутило оскорбляющего – цвет вашей кожи, ваша внешность, национальность или акцент вашего английского. Город решил охранять своих резидентов, поскольку его власти хорошо знают, что если в отношении лица без иммиграционного статуса поступила жалоба – у него гарантированно будут проблемы. В то же время отсутствие такого статуса может быть временным – сейчас у иммигранта гораздо больше сложностей при получении вида на жительство, чем было раньше. Человек может находиться в процессе получения статуса, быть законопослушным и делать все возможное, чтобы в будущем стать достойным жителем страны. При этом он не застрахован от наглости и хамства кого-то, кто считает себя выше. Это может быть и работодатель, который не желает платить работнику и пугает его жалобой в ICE, и непорядочный супруг, практикующий домашнее насилие по отношению к жене, у которой нет статуса. Часто здесь имеет место принцип «лучшая защита – это нападение». Между тем бояться правосудия должен не работник и не жена, а нечистоплотный работодатель и муж, они ответственны как за наем человека без статуса, так и за то, что поднимают руку на супругу. Закон создан для того, чтобы статусом перестали пользоваться как инструментом устрашения или подчинения».

На вопрос о том, что делать самому иммигранту, если его оскорбили или ему угрожают, Изабелла отвечает: «Идти в полицию, в отделение по месту инцидента, и жаловаться. Как и в случае изнасилования, для возбуждения дела здесь достаточно заявления одного человека. Однако расследование с целью понять, правду ли говорит потерпевший, все равно будет проводиться». Разумеется, возник вопрос и о прорабе, которому якобы следовало угрожать, чтобы он заплатил работнику. «Прораб – не хозяин компании, а мы можем добиться оплаты вполне законными способами – обращением к хозяину бизнеса, письмом в Department of Labor. Угрожать прорабу по закону любой страны – самоуправство. Любая жалоба должна быть законной, при том, что оговорить можно кого угодно. Оговор – тоже преступление и его также необходимо расследовать».

Легко предсказуем страх нелегального иммигранта перед обращением в полицию. Здесь прямая речь Изабеллы Майзел такова: «Депортация в течение суток – миф. Требуются законные основания для этой процедуры, чтобы их получить, проводится судебное расследование». Так что бояться, что вас вышлют из страны без суда и следствия, не стоит. Как не стоит и переживать о том, что вас как оскорбляющего нелегала может оговорить сам нелегал. В этом случае расследование также проведут.

Новости региона

Все новости