Не забудьте обновить ваши права

Новые правила войдут в силу через год

Министерство внутренней безопасности начинает новую кампанию об информировании граждан, желающих путешествовать внутри страны самолетами. В соответствии с законом Real ID с 1 октября 2020 года обычных водительских прав будет недостаточно для подтверждения вашей личности.

Новые правила войдут в силу через год

После трагедии 11 сентября был поднят вопрос о пересмотре стандартов при выдаче удостоверений личности. Федеральный закон, в соответствии с которым на внутренние воздушные рейсы можно будет пройти только с водительскими правами нового образца, Real ID, был принят еще в 2005 году. Однако в связи с разницей в законодательстве каждого штата ни в одном не успели утвердить собственный вид нового документа, поэтому окончательный срок введения Real ID в действие был отложен до 1 октября 2020 года.

- У нас есть реальные опасения, основанные на недавних опросах, что 99 миллионов американцев не имеют никаких документов, соответствующих закону о Real ID, - заявил Тори Эмерсон Барнс, исполнительный вице-президент по связям с общественностью национальной Ассоциации путешествий.

По словам Барнса, 57 процентов американцев понятия не имеют об этом законе, равно как и о том, что вскоре не смогут летать самолетами по имеющимся у них водительским правам.

По данным Министерства внутренней безопасности США, 47 штатов уже разработали и выдают новые водительские права Real ID, соответствующие законодательным требованиям. При этом  штатам Нью-Джерси, Оклахома и Орегон предоставили отсрочку до 19 октября 2019 года. В Пенсильвании права Real ID выдают, но они не обязательны, что может привести к путанице. На данный момент только 27 процентов американцев по всей стране получили новые удостоверения личности.

Как узнать, соответствуют ли ваши водительские права правилам Real ID? В правом верхнем углу вашей карточки должна быть звездочка.

Чтобы получить Real ID, вам нужно лично прийти в ваше отделение DMV (дату и время можно назначить онлайн) и предоставить оригиналы основных документов:

- удостоверение личности: американский паспорт или иностранный паспорт с действительной формой I-94, гринкарту, удостоверение о праве на работу (employment authorization), действующие водительские права, военный билет, американское свидетельство о рождении (можно нотариально заверенную копию);

- документ, подтверждающий номер социального страхования: карточка SSN, форма о годовой зарплате W2 или выписка о текущей зарплате с указанием SSN (paystab);

- два разных доказательства вашего места жительства: счет из банка, счет за электричество, счет за мортгидж, договор об аренде квартиры, медицинский счет и так далее;

- если вы меняли имя: оригинал или нотариально заверенную копию свидетельства об изменении имени, свидетельства о браке или разводе.

Помимо этого вам нужно будет заново сфотографироваться для получения Real ID.

Детям до 18 лет этот документ не нужен, если их сопровождает при перелете взрослый. Подробнее со списком требований можно ознакомиться на сайте Управления безопасности транспорта www.tsa.gov/travel/security-screening/identification. Стоимость Real ID зависит от штата: от 25 до 85 долларов. В штате Орегон планируется ввести также дополнительный сбор за оформление Real ID, точная сумма пока не названа.

Real ID не дает права регистрироваться для голосования или принимать участие в выборах, а также получать водительские права штата. Этот документ также не распространяется на поездки внутри страны на автобусах и поездах.

Если вы не оформите REAL ID до 20 октября 2020 года, вы сможете предъявлять в аэропорту паспорт, паспортную карту, гринкарту, водительские права с повышенным уровнем защиты (выпущенных штатом после принятия норм выпуска REAL ID ), карты «проверенных путешественников» (Global Entry, NEXUS, SENTRI, FAST), удостоверение о праве на работу в США (employment authorization, форма I-766). При этом помните: на международных перелетах паспорт остается обязательным документом при посадке.

Новости региона

Все новости