В сельских районах растет число самоубийств

Исследование, результаты которого опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации JAMA Network Open, показывает, что в период с 1999-го по 2016 год число самоубийств среди американцев в возрасте от 25 до 64 лет увеличилось на 41%.

При этом оказалось, что уровень самоубийств среди американцев, живущих в сельских районах, на 25% выше, чем среди живущих в крупных городах. Основная информация для анализа была получена из базы данных «Национальной системы учета актов гражданского состояния», в которой содержатся сведения о смертях в результате самоубийства, включая год смерти, пол, возраст и место проживания.

Целый ряд факторов могут способствовать росту числа самоубийств в сельских районах, включая нищету, низкие доходы и более высокий уровень безработицы, считает Дэниел Стилсмит, ведущий специалист исследования. Более высокий показатель самоубийств отмечен в графствах с высоким уровнем социальной фрагментации (число домохозяйств, состоящих из одного лица, число не состоящих в браке и временных жителей, большое число ветеранов). И все эти факторы более выражены в сельских районах.

Другим фактором, способствующим росту числа самоубийств, исследователи считают число магазинов, торгующих огнестрельным оружием.

В указанный период покончили жизнь самоубийством 453 577 американцев в возрасте от 25 до 64 лет, причем бόльшая часть самоубийств приходится на последние три года. Большинство самоубийц составляли мужчины (349 082) и более часто совершали самоубийства люди среднего возраста.

«Рост числа самоубийств является американской трагедией, - говорит д-р Альберт Ву, профессор Школы общественного здоровья при Университете Джона Хопкинса. – Самоубийства стали одной из ведущих причин смертности в США и превратились в серьезную проблему общественного здоровья».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру