Стартует лотерея гринкарт: что нового?

Как всегда в это время года, одной из злободневных тем является лотерея гринкарт. Наши читатели традиционно проявляют интерес к этой теме, поскольку у многих есть родственники, друзья и знакомые, желающие поселиться в Америке. В этом материале мы напомним вам о правилах участия в лотерее и расскажем о том новом, что в них появилось в этом году.

Стартует лотерея гринкарт: что нового?

Начнем с главного: кто может участвовать в лотерее гринкарт? Перечень стран, включенных в «лотерейный» список Госдепартамента США, ежегодно корректируется, но – скажем сразу, чтобы не томить читателя, – в этом году изменений на этот счет искать не надо.

Лотерея ставит цель увеличить расово-этническое разнообразие населения США (отсюда название «DV» – «Diversity Visa»). Поэтому Госдепартамент включает в «лотерейный список» те страны, уровень эмиграции из которых в США характеризуется как «исторически низкий» (т.е. менее 50 000 человек в год). Как только из какой-либо страны въезжает в Америку больше чем 50 тысяч иммигрантов за год, данная страна исключается из «лотерейного списка». На этом основании из него исключены, например, Доминиканская Республика, Вьетнам, континентальный Китай, Колумбия, Канада, Великобритания (кроме Северной Ирландии) и др. Россия и прочие страны бывшего СССР в последние годы присутствуют в этом списке и остаются в нем и в этом году.

Любопытный новый момент, который отличает нынешнюю лотерею от предыдущих: все 55 000 иммиграционных виз (гринкарт), которые разыгрываются, будут без исключений и изъятий отданы счастливым обладателям лотерейного выигрыша. Поясню: раньше из 55-тысячной квоты изымалось небольшое количество (в прошлом году – 350) видов на жительство в пользу соискателей убежища из стран, предусмотренных актом Конгресса США от 1997 года. Этот акт сокращенно называется NACARA (The Nicaraguan Adjustment and Central American Relief Act). Когда Конгресс принимал этот закон, в него наряду с соискателями убежища из Никарагуа и прочей Центральной Америки включили таковых из бывшего Советского Союза, но экс-советским кандидатам в беженцы доставалось не более 5% от общей квоты. Пять процентов от 350 – это 17 иммиграционных виз. Так что вряд ли стоит особо горевать по поводу отмены квоты NACARA.

Итак, вы имеете право участвовать в лотерее, если родились в стране, которая включена в список этого года. Вы также можете быть участником, если вы сами не родились в стране, включенной в этот список, но ваш(а) супруг(а) или кто-то из родителей родился в стране, включенной в список.

Еще одно требование: необходимо иметь диплом/аттестат об окончании средней школы или минимум два года трудового стажа за последние пять лет. При этом работа, которую выполнял заявитель, должна требовать не менее двух лет профессиональной подготовки.

Каждый заявитель может послать только одно заявление: подача более чем одного заявления автоматически дисквалифицирует заявителя. Не рассматриваются заявления, которые заполнены не полностью.

Следующий вопрос: когда и как можно зарегистрироваться для участия в розыгрыше гринкарт? Прежде всего возьмите на заметку, что детальные инструкции относительно участия в лотерее содержатся на следующей странице интернета:

https://travel.state.gov/content/dam/visas/Diversity-Visa/DV-Instructions-Translations/DV-2021-Instructions-Translations/DV-2021-Instructions-English.pdf

Относительно сроков: в этом году прием заявок на участие в лотерее открывается 2 октября и будет продолжаться до 5 ноября 2019 года. Победители станут известны в мае 2020 года. При этом лотерея 2019 года официально называется «DV-2021», т.к. победители лотереи 2019 года смогут въехать в США не раньше 2021 года.

Еще раз, чтобы не путаться: подача заявлений – в 2019-м, публикация результатов – в 2020-м, въезд победителей в США – в 2021-м или позже.

Регистрация участников лотереи производится исключительно онлайн и только на одном, официальном веб-сайте: dvlottery.state.gov. Посылать письма в Госдепартамент или в любые другие инстанции обычной почтой – это значит посылать их прямиком в мусорную корзину.

В этом году появился новый момент в инструкциях, касающихся лотереи: там содержится требование (пункт 7 - NEW FOR DV-2021) указывать в заполняемой анкете паспортные данные главного заявителя – на других членов семьи это требование не распространяется. Нужен действующий паспорт, позволяющий выезжать из вашей страны. Никакой другой документ взамен него не рассматривается. (Есть особые случаи, исключения, утверждаемые госсекретарем или министром внутренней безопасности США).

Как определяются победители лотереи? Госдепартамент США выбирает победителей методом слепой селекции с помощью компьютера. Участники лотереи смогут узнать свой результат – положительный или отрицательный – на официальном сайте лотереи с начала мая до конца сентября 2020 года. Повторяем адрес этого сайта в Интернете: www.dvlottery.state.gov.

Победители лотереи получают разрешение на проживание, работу и учебу в США для самих себя и для членов своих семей, которые были указаны в заявлении, – супругов и неженатых/незамужних детей в возрасте до 21 года. Другие родственники не рассматриваются.

Многие думают, что можно сгрузить с сайта и сохранить бланк заявления, а потом не спеша его заполнить. Это не так. Согласно правилам лотереи, бланк должен быть заполнен в режиме реального времени и отправлен сразу же после заполнения. На все про все дается 60 минут. Если вы не уложились в это время, вся информация на бланке уничтожается – во избежание неразберихи. Поэтому устроители лотереи настоятельно рекомендуют внимательно прочитать все правила и указания, размещенные на сайте, прежде чем приступать к заполнению заявления.

Когда заявление полностью заполнено и отправлено, на вашем экране появится сообщение с именем заявителя и уникальным номером подтверждения. Заявителю нужно распечатать это сообщение и сохранить его – оно понадобится для проверки статуса вашей заявки в будущем году. Начиная с мая 2020 года можно будет с помощью этого номера проверить свой статус на сайте www.dvlottery.state.gov. Для этого нужно будет нажать на кнопку «Entrant Status Check» и ввести личную информацию.

Теперь поговорим о «цене вопроса». Участие в лотерее бесплатно – об этом важно помнить, потому что именно сейчас, в это время года, со всех сторон предлагают свои услуги (причем отнюдь не бесплатно) назойливые посредники. Особенно они досаждают людям старшего возраста и иммигрантам, у которых трудности с английским языком. Госдепартамент США предупреждает: делайте все самостоятельно, посредники вам ни к чему. Их сайты в Интернете часто выглядят как официальные, с гербами и печатями, но их разоблачает их интернет-адрес: у официальных сайтов адрес заканчивается расширением .gov, то есть government – государственный, в то время как у коммерческих посредников – .com, .org или что-то другое.

Эксперты говорят, что благодатную почву для жульнического «бизнеса» на почве иммиграционной лотереи создает отсутствие коммуникаций между Госдепом, принимающим заявления на участие в лотерее, и людьми, которые в ней участвуют. Им некому позвонить, они имеют дело с бездушной компьютерной системой, которая требует уложиться в 60 минут и после этого не дает никакой информации до весны следующего года.

Так что не забывайте: Госдепартамент США никогда никому не шлет писем – ни обычной, ни электронной почтой, и никогда никому не звонит: участники лотереи должны в установленные сроки сами узнавать статус своего заявления на сайте лотереи. Если кто-то связывается с вами «насчет лотереи» по электронной почте, по телефону или посредством обычного письма в конверте, можете не сомневаться: этот кто-то – жулик.

Редакция «ВНС» желает удачи тем, кто будет участвовать в иммиграционной лотерее, желая внести личный вклад в расово-этническое разнообразие Америки (которое, если говорить серьезно, не имеет себе равных в мире). В добрый путь – в Новый Свет!

Новости региона

Все новости