«Фейсбук» не уважает своих клиентов

Марк не держит марку

4 сентября Facebook с капитализацией почти $534 млрд замыкал пятерку самых дорогих компаний мира. Все они относятся к IT: Microsoft ($1,05 трлн), Apple ($945 млрд), Amazon ($890 млрд) и Alphabet ($819 млрд). Топливно-энергетический гигант Exxon Mobil далеко отстает – такова структура современной экономики. Но компанию Марка Цукерберга настолько регулярно сотрясают одни и те же проблемы, что их надо считать системными.

Марк не держит марку

У нее 2,3 млрд активных пользователей – каждый третий взрослый землянин. Это социальная сеть №1 в мире, она входит в пятерку самых посещаемых сайтов планеты. Доход ФБ (так его называют в сети) растет каждый год на десятки процентов, и в прошлом году перевалил за $50 млрд. Казалось бы, Марк образцово-показательный бизнесмен!

Но он не соблюдает главного в бизнесе – не уважает клиентов и не блюдет их прав. А поскольку ФБ стал крупным социальным феноменом, будучи при этом фактически монополистом, то манеры Марка порождают серьезные проблемы и для самой компании, и для общества. Так, например, эксперты отмечают огромное количество фейковых аккаунтов в ней. Это значит, что социальную сеть активно использует третья сторона, как выразилась Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). В том числе и спецслужбы. Не американские, русские. Хотя и наши начали отслеживать публикации в ФБ и даже обязали иммигрантов предоставлять данные о своих сетевых аккаунтах. Странно было бы думать, что деньги, щедро отпущенные Путиным еще в 2012 г. сразу на три программы кибер- и сетевой войны, не работают. Но пока о проблемах ФБ.

Рекордный штраф

В конце истекшего июля он урегулировал претензии Федеральной торговой комиссии США по поводу утечки личных данных 50 млн пользователей через компанию Cambridge Analytica. По информации СМИ, эти данные могли быть использованы в ходе президентских выборов в США (их использовали, в этом нет ни малейшего сомнения) и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза в 2016 г. Претензии появились после публикации 17 марта 2018 г. в Guardian и New York Times соответствующих материалов. Через день после публикации акции ФБ рухнули на 7%, рыночная стоимость упала на $37 млрд, сам Цукерберг обеднел более чем на $5 млрд и ему пришлось отчитываться перед Конгрессом.

Мало того, в конце сентября того года сеть пала жертвой хакеров. Из-за плохой защиты данных они получили доступ к почти 50 млн аккаунтов! В том числе знаменитостей. Проведя расследование, ФБ сообщил о 30 млн аккаунтов и о том, что меры по их защите были приняты моментально. Но это не помогло: 26 процентов пользователей США, включая Джима Керри, удалили мобильную версию ФБ со своих смартфонов.

Попутно у Марка не придумали ничего лучшего, чем без оповещения обновить правила сообщества, дабы начать борьбу за нравственность. Теперь ФБ-ханжи удаляют даже ню-картины художников-классиков и «банят» (блокируют) на несколько суток нарушителей морали за посты с намеком на оголенный дамский бюст или попу. Не тем они занимались. В ноябре 2018 г. Русская служба Би-би-си обнаружила выложенную в свободном доступе информацию о 257 тыс. пользователей, причем у 81 тыс. были доступны даже личные сообщения. Хакеры, стоящие за утечкой, утверждали, что у них есть данные 120 млн человек!

А 18 декабря в New York Times вышла еще одна обличающая статья – в руках журналистов оказались документы, подтверждающие, что ФБ мог делиться данными сотен миллионов пользователей с более чем 150 компаниями, среди которых Apple, Microsoft, Amazon, автопроизводители, российский Яндекс (!) и прочие. Netflix и Spotify даже могли читать личную переписку! Яндекс, подконтрольный русским спецслужбам, получал доступ к идентификаторам пользователей в течение многих лет даже после того, как ФБ отключил другие приложения от ее данных из соображений безопасности. Все это ради притока новых пользователей и роста доходов от рекламы.

Администрация ФБ заявила, что «ни одно из упоминаемых соглашений не давало компаниям доступ к информации без разрешения людей». И что они не нарушали соглашения с Федеральной торговой комиссией США (FTC). Но комиссия посчитала иначе, тем более что в марте 2019 г. стало известно, что ФБ хранил пароли миллионов пользователей без шифрования. Чтобы урегулировать претензии, компании пришлось выплатить штраф в $5 млрд FTC и еще $100 млн SEC, посчитавшей, что компания вводила в заблуждение пользователей относительно рисков ненадлежащего использования их данных. «В течение более чем двух лет Facebook заявляла о том, что риск ненадлежащего использования пользовательских данных является чисто гипотетическим, зная при этом, что третья сторона в действительности неправомерно использует эти данные», — говорится в заявлении SEC.

Штраф в $5 млрд является крупнейшим из когда-либо налагавшихся на какую-либо компанию в связи с нарушением конфиденциальности личной информации. Соглашение с FTC предусматривает ужесточение правил доступа к клиентским данным для сторонних разработчиков приложений и требует от ФБ не применять номера телефонов пользователей для рекламы. Компании придется регулярно проверять новые практики на соответствие ужесточенным требованиям, причем Марк Цукерберг будет лично отвечать за достоверность этих проверок.

Компания, однако, не признала своей вины. Хотя и пообещала принять меры. «Соглашение потребует фундаментального изменения нашего подхода к работе и возложит дополнительную ответственность на людей, создающих наши продукты, на всех уровнях», — говорилось в заявлении ФБ.

Новая утечка

Но мы недаром начали с упоминания 4 сентября – в этот день стало известно, что в сеть утекли номера телефонов 419 млн пользователей ФБ! В том числе и данные знаменитостей. Об этом сообщило американское издание TechСrunch со ссылкой на эксперта по кибербезопасности Саньяма Джейна. Утечка представляет собой базу ID-номеров и привязанных к ним номеров телефонов. Некоторые записи содержали имя пользователя, пол и страну проживания – в базе оказалось 133 млн записей о пользователях из США. Издание обратилось к хостинг-провайдеру, на серверах которого неизвестные разместили эту информацию, после чего она была удалена.

Разумеется, представитель ФБ заявил, что информация, содержавшаяся в базе, устарела, что аккаунтов в ней было меньше и что нет свидетельств того, что они были взломаны. Но корреспондент TechСrunch Зак Уиттакер не согласился с выводами ФБ о том, что утечка затронула только 217 млн пользователей. «Это только одна база данных. А там гораздо больше данных и не так много доказательств, что они дублируются», — написал он у себя в «Твиттере» и привел список баз.

Утечки – хроническая и запущенная болезнь компании, и штраф она получила вполне заслуженно. В этом отношении Марк оказался плохим руководителем и заслуживает персонального наказания. Не удивлюсь, если в ближайшее время начнутся новые расследования и на компанию (и на самого Цукерберга) наложат новые штрафы.

Ибо он не делает выводов. Так, еще в 2011 г. ФБ предоставил внешним сервисам доступ к домашним адресам и номерам мобильных телефонов пользователей. В компании думали, что тем самым помогут людям заполнять в Интернете многочисленные формы. Но вскоре выяснилось, что некоторые разработчики сторонних приложений развернули торговлю персональными данными пользователей. В 2013 г. номера телефонов и адреса электронной почты 6 млн пользователей стали доступны для неавторизованного просмотра. Происшествие объяснили техническими неполадками. Возможно. Но регулярно повторяющиеся утечки и даже откровенная торговля данными заставляют задуматься о несоблюдении не только норм морали, но и правовых норм высшим менеджментом компании.

Не ликвидировать ли «Фейсбук»?

А не права ли Элизабет Уоррен, обещающая, если станет президентом, уничтожить ФБ? Ей вторит Берни Сандерс. В Конгрессе и у президента идея найдет поддержку. Но что взамен? Ведь уже очевидно, что человечество не захочет жить без социальных сетей – Аристотель не зря определял человека как животное социальное.

Конгломерат мелких сетей? Гм. Как определить, на сколько частей и как именно надо раздробить опасного гиганта? К тому же начнется конкурентная борьба, в результате которой неминуемо появится если не новый монополист, то пара-тройка гигантов, с которыми возникнут те же проблемы. Вспомните, кстати, провал попытки создать социальную сеть Google+. Она не смогла конкурировать с Facebook, хотя «Гугл» компания опытная и даже более мощная. Впрочем, предложенная ею модель была крайне неудачной, а вот появись достойная и надежная, хорошо защищенная сеть, я бы сразу отказался от услуг Марка.

Надеюсь, конкурент вскоре появится, ситуация созрела. Но жесткий контроль государства необходим немедленно – слишком мощный и опасный инструмент монопольная структура в столь важной сфере в наше информационное время! Особенно в руках Марка, допустившего не только постоянные утечки данных, но и проникновение путинских троллей.

Они чувствуют себя в ФБ как дома, организуют атаки и блокировки неугодных пользователей, распространяют фейковые новости, направленные на раскол западного общества. Что и отмечено в докладе комиссии, расследовавшей российское вмешательство в наши выборы, на основании чего были введены санкции против руководителей пригожинской фабрики троллей. К сожалению, на активности русских троллей это не отразилось (я давно слежу за этой темой), и тут прямая вина Марка.

C 5 сентября акции Facebook просели более чем на 2%, но больше надежд на реакцию Федеральной торговой комиссии – Марк явно не выполняет соглашения с ней. И еще: знакомые редакторы пишут, что «Гугл» ведет себя не лучше «Фейсбука», предъявляя совершенно необоснованные претензии к публикациям и самовольно исключая их из своего рейтинга. Повадки у монополистов одинаковые.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости