В Огайо курящих не будут нанимать на государственные должности

Городской совет Дэйтона (Огайо) принял решение не нанимать на государственные должности работников, которые курят обычные или электронные сигареты. Свое решение члены совета обосновывают желанием создать более здоровую обстановку на рабочих местах и при этом сэкономить деньги.

«Исследования показывают, что курящие работники обходятся в дополнительные $6000 в год в виде прямых медицинских расходов и потери производительности», - отметил Кеннет Коуч, начальник городского отдела трудовых ресурсов.

Новое постановление не коснется тех государственных служащих, которые уже работают в городских учреждениях Дэйтона, но оно предусматривает ликвидацию отведенных для курения мест рядом с этими учреждениями.

Однако руководители профсоюзов выражают опасение, что такого рода политика – это «скользкий путь», который может привести к усилению надзора за персональными привычками и личной жизнью работников, что не имеет никакого отношения к качеству их работы. «Мы отнюдь не в восторге от этой новой политики, - заявил Рик Окли, президент городского Ордена полицейского братства, в котором состоят 385 служащих департамента полиции. – Но мы также понимаем, откуда это все идет, так как самая значительная часть городских расходов на медицинское обслуживание своих работников приходится на лечение болезней, связанных с курением». А президент профсоюза, представляющего работников административных служб и рабочих профессий, выразила опасение, что следующим фактором, учитываемым при найме работников, может стать их вес.  

Согласно данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний, число курящих жителей Огайо сократилось с 26% в 1995 году до 18% в текущем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру