Американцы должны приобрести новое удостоверение личности

Управление по безопасности на транспорте (TSA) развернуло кампанию, целью которой является напоминание о необходимости приобрести новое удостоверение личности, называемое Real ID.

Начиная с 1 октября 2020 года без этого удостоверения или другого альтернативного документа нельзя будет летать на внутренних рейсах страны (сейчас это можно сделать, предъявив обычные водительские права).

«Мы хотим, чтобы американцы осознали необходимость этого мероприятия, - заявил Томас Кьюллер, менеджер отдела безопасности агентства. – Мы начали эту кампанию за год до истечения предельного срока, чтобы избежать наплыва запросов на получение Real ID в последнюю минуту».

Конгресс принял Закон о Real ID в 2005 году по рекомендациям Комиссии 11 сентября, установившим стандарты национальной безопасности для выдаваемых штатами водительских прав и удостоверений личности. Но проведение в жизнь этого закона неоднократно откладывалось.      

Не все поддерживают идею Real ID. Представители администраций некоторых штатов опасаются, что сохранение в базе данных штатных отделов автоинспекции копий документов, необходимых для получения этого удостоверения (например, свидетельств о рождении), увеличивает риск так называемого «похищения личности», если эта база данных будет скомпрометирована хакерами. Они также выражают недовольство тем, что федеральные власти устанавливают общенациональные стандарты в областях, которые раньше принадлежали штатам.

В каждом штате есть свои требования к документам, которые необходимо предъявить для получения Real ID. Но в основном это карточка «сошиал секюрити», свидетельство о рождении, дополнительное выданное государственным учреждением удостоверение личности и доказательство проживания в США.

Новости региона

Все новости