Жилищные лотереи Нью-Йорка: правила участия упрощены

Потенциальные участники лотерей, в которых разыгрывается доступное жилье, наверняка порадуются тому, что новые правила, принятые городским управлением по сохранности и развитию жилого фонда, существенно упрощены. Не надо будет больше представлять кредитные баллы и номера Social Security. Достаточно показать, что в течение 12 месяцев заявитель регулярно вносил лендлорду квартплату. Никаких проверок кредитной истории не потребуется.

Жилищные лотереи Нью-Йорка: правила участия упрощены

«Слишком долго семьи, не имевшие доступа к кредиту, оказывались перед непреодолимым барьером, когда хотели получить доступное жилье, – подчеркнул мэр Де Блазио. – Разрешая ньюйоркцам представлять историю съема квартир вместо проверки кредита, мы создаем систему, справедливую для всех».

От новых правил выиграют в первую очередь граждане с низкими доходами и недокументированные иммигранты.         

Ана Нуньес, которая работает в некоммерческой организации Churches United for Fair Housing, сказала корреспонденту телеканала NY1, что изменения устраняют «огромное препятствие» для иммигрантов, не имевших идентификационного номера налогоплательщика. «Это распахивает настежь запертые прежде ворота», – сравнила она.

Конечно, к иммигрантам в Нью-Йорке благоволят и городские власти, и штатные. Особенно в последнее время, когда это отчасти делается в пику федеральной администрации, которая проводит все более непримиримую политику в области иммиграции. Это нашло отражение и в новых правилах.

Кто еще в выигрыше? Жертвы домашнего насилия и сексуальных домогательств. Им не должны отказывать, если из-за то, что с ними случилось, у них сложилась плохая кредитная история. Легче должно стать и тем, кто относится к категориям self-employed и freelance. От них теперь не будут требовать обязательной прежде истории их занятости.          

Что еще? Изменилось число жильцов, которые могут претендовать на квартиры того или иного размера. Скажем, прежде супружеская пара могла рассчитывать только на квартиру с одной спальней. Теперь это ограничение снято. Если захотят две или даже три спальни, заявление все равно примут.

Но либерализация процедуры отнюдь не повышает шансы и не гарантирует успех. Получить недорогую квартиру в жилищной лотерее, говорят, такая же редкость, как джекпот в лотерее обычной.

Как же все это происходит? После того, как собраны все заявления, их располагают наугад, в произвольном порядке и дают номера. Девелопер начинает процесс рассмотрения, начиная с самых низких номеров. Означает ли это, что все при этой системе отбора в равном положении? Не совсем. Есть некоторые привилегии – для инвалидов и вообще людей «со специальными нуждами», для жителей данного микрорайона, для муниципальных служащих. В некоторых домах предпочтение могут отдавать ветеранам войны и пожилым гражданам.

Обычно вам дают знать, подходите вы или нет, в промежуток времени от двух до десяти месяцев. Чем меньше ваш номер, тем скорее вы узнаете судьбу своего заявления.

Критерии для каждого лотерейного розыгрыша жилья по доступным ценам различаются в каждом отдельном случае. Вы можете найти информацию на сайте NYC Housing Connect a806-housingconnect.nyc.gov/nyclottery/lottery.html.

Как подавать заявления? Лучше всего онлайн. Выйдите на сайт NYC Housing Connect, зарегистрируйтесь, заполните информацию о своей семье, включая доход и сведения о работе. Найдите дом, который вас интересует, и нажмите кнопку «Apply». Вы сможете потом отслеживать ход рассмотрения заявления через свой аккаунт в разделе Housing List.

Несколько полезных советов.

- Следите за тем, чтобы подавать все заявления вовремя, то есть до того, как истечет крайний срок.

- Каждый раз, когда участвуете в новой лотерее, обновляйте информацию о своем доходе.

- Не подавайте дубликатов заявлений: вас за это дисквалифицируют.

То же самое случится за предоставление неполной или ложной информации.

Можно также подавать заявки по почте. В рекламе каждой лотереи указывается адрес, куда надо направлять корреспонденцию. Не забудьте подписать заявление, прежде чем его отправить. У тех, кто подает онлайн, нет никаких преимуществ перед почтовой отправкой.

Стоит ли пользоваться услугами брокеров? Абсолютно нет никакой необходимости.

Управление по сохранности и развитию жилого фонда получает в связи с жилищными лотереями огромное количество почты. Заранее приготовьтесь к тому, что вы можете не получить никакого ответа. С вами свяжутся лишь в случае, если вы прошли на предварительной стадии и представитель компании-девелопера хочет устроить интервью.

Но вот счастливцев уведомили, что они скоро станут жильцами столь желанного для них дома. А что же с остальными претендентами? Если они удовлетворяют необходимым требованиям, их поставят на «лист ожидания» и дадут новые номера. Как долго может продлиться это ожидание? Никто не может сказать. Но каждые шесть месяцев вы должны будете уведомлять менеджмент письменно, что готовы оставаться в этом списке.

В случае, если вам отказали, можно ли оспаривать это решение? Можно. Но апелляцию надо подать в течение десяти дней. Девелопер должен рассмотреть ваши аргументы, и если сочтет их неубедительными и пришлет еще один отказ, вы имеете право в течение пяти дней обжаловать это решение в Управлении по сохранности и развитию жилого фонда. Если и это не поможет, ищите другую лотерею. Никто не запрещает подавать заявления сразу в несколько мест.

Прежде значительная часть отказов была связана с кредитной историей. Сейчас, по новым правилам, ситуация может измениться в лучшую сторону. Но все равно желающих выиграть квартиру по-прежнему неизмеримо больше, чем квартир. В любом случае удачи тем, кто готов попытать счастья!

Новости региона

Все новости