Верните исключения в закон о вакцинации. Новый иск

Активисты движения против поголовной вакцинации детей не складывают оружие. Недавно «ВНС» писала об иске «Кеннеди». Роберт Кеннеди-младший, руководитель и главный юридический консультант некоммерческой организации Children’s Health Defense, подал иск от имени 55 семей, протестовавших против нового закона, который отменил возможность отказа от прививок по религиозным мотивам в штате Нью-Йорк. Истцы просили приостановить закон на время рассмотрения иска, но судья Майкл Мэки этого не сделал.

Как и предсказывалось, Кеннеди не успокоился.

На днях он и адвокат Ким Мак Розенберг из фирмы Bower Law LLC подали новый иск в федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка. Адвокаты представляют шесть семей, дети которых обучаются по индивидуальной программе обучения (IEP). У некоторых детей есть синдром Дауна, нарушения речи и другие проблемы.

По словам Кеннеди и Розенберга, тотальная вакцинация нанесет ущерб тысячам мальчиков и девочек с физическими и умственными недостатками, и это противоречит федеральному закону. Они просят суд удержать власти штата от применения закона, который уничтожил исключения, позволявшие религиозным семьям не прививать своих детей. Без прививок они не имеют права посещать школу и могут теперь рассчитывать только на учебу дома (home schooling), что далеко не всем родителям по силам и по карману.

Теперь «особенные» дети должны страдать, несмотря на то, что находятся под защитой Individual with Disabilities Education Act (IDEA) – закона, который был принят Конгрессом, чтобы дать этим детям возможность получить полноценное образование.

К тому же в Нью-Йорке закон, после того, как его подписал Куомо, должен был вступить в силу через 15 дней. В Калифорнии в аналогичной ситуации было дано от двух до восьми лет, чтобы семьи имели возможность приспособиться к новой ситуации и найти какую-то альтернативу в рамках программы IEP (Individualized Education Program). В штате Мэн – более двух лет.

На днях более сотни родителей пришли на ежемесячное заседание New York Regents – организации, которая определяет в штате всю политику в области образования. Она не может отменить закон, но может как-то повлиять на характер его применения и внести «поблажки». Именно об этом просили родители ( Кстати, для тех, кого это интересует: следующее заседание New York Regents состоится 9 сентября в Олбани, по адресу 89 Вашингтон-стрит).    

«Отмена освобождения от прививок по религиозным мотивам – это прямой вызов цели IDEA защитить этих уязвимых детей и обеспечить их права, – заявил Розенберг. – Вместо этого Нью-Йорк предпочел захлопнуть перед ними школьные двери и не дать им доступа к образовательным и прочим услугам, в которых они так остро нуждаются».

В иске подчеркивается, что федеральный закон (а именно таковым и является IDEA), согласно Конституции США, должен иметь преимущество перед штатным, если эти акты противоречат друг другу. Истцы настаивают, что это и есть тот самый случай. Стало быть, отмена возможности отказа от прививок по религиозным мотивам неконституционна, и суд должен вмешаться и вернуть все на круги своя.      

Роберт Кеннеди-младший – сын убитого сенатора, выдвигавшего свою кандидатуру в президенты США, а также бывший зять губернатора Куомо. Он и другие участники растущего движения антивакцинистов неоднократно устраивали в Олбани бурные протесты, особенно в тот период, когда легислатура обсуждала новый закон. «Детям с недостатками и их семьям предстоит долгая и трудная борьба», – заявил он и дал понять, что не намерен отступать.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях