Трамписты хотят поменять тест на гражданство

Прогрессисты обвиняют администрацию Трампа в исповедовании идей «белого национализма». Термин, если разбирать его буквально, абсурдный, поскольку белые — это раса, а не национальность. Тем не менее понятно, что имеется в виду. И, наверное, надо признать, что Трамп действительно хотел бы сделать Америку более белой за счет иммиграции, ну а если это не получится, приоритетно пускать в страну тех, чей менталитет в значительной степени совместим с европейскими представлениями о жизни.

Трамписты хотят поменять тест на гражданство

Скажем, какое-то количество филиппинцев-католиков, китайцев, желательно из южных районов КНР, включая Гонконг, или индусов, но из центральных, не южных штатов.

Неудивительно, что логика, из которой, видимо, исходит администрация в формулировании общей иммиграционной политики, переносится и на частный случай натурализации. Трамписты впервые за десять лет хотят поменять содержание теста на гражданство.

По состоянию на сегодняшний день экзамен проходят до 90% сдающих. В прошлом году свои сертификаты о натурализации получили почти 757 тыс. человек. Экзамен состоит из двух частей — языковой и обществоведческой. Во второй около ста вопросов, в среднем каждому соискателю задается 10, он должен правильно ответить по меньшей мере на шесть.

В XIX или первой половине XX века эти показатели у экзаменуемых были бы абсолютно естественными. Ведь тогда активнейшим образом работал социальный пресс, создававший у иммигрантов стимулы к скорейшей интеграции в американское общество. Сегодня это совсем не так, скорее наоборот: нормой считается не «плавильный котел», а «салат из овощей», не ассимиляция, а расово-национальная идентификация и сепаратизм. На этом фоне вышеприведенные цифры могут свидетельствовать только об одном — тест на гражданство слишком легкий. Не мешало бы его усложнить. Чтобы поднять средний культурный уровень натурализуемых граждан. Если уж не удается сделать это с иммигрантами в целом. Впрочем, нет ничего странного в том, что и.о. начальника Иммиграционно-таможенной службы Кен Кучинелли категорически отрицает, что предложенные изменения в экзамене преследуют именно эту цель. Нововведения вступят в силу в декабре 2020-го - начале 2021 года.

Новости региона

Все новости