Опасные водоросли: собаки гибнут от купания в водоемах

Наступает сезон токсичных сине-зеленых водорослей, которые растут в озерах и реках в южных и северо-восточных штатах.

Как сообщает Государственное управление охраны окружающей среды, только на севере штата Нью-Йорк уже «зацвели» более 60 водоемов. Ожидается, что зараженных озер и рек будет больше: в прошлом году ко второй половине сентября число водоемов с опасными водорослями было порядка 100 на севере штата Нью-Йорк, от озера Эри до долины реки Гудзон.

Опасные водоросли: собаки гибнут от купания в водоемах

- В сентябре традиционно наступает пик цветения опасных растений, - сказал профессор Грегори Бойер, руководитель лаборатории по тестированию водорослей в Сиракузском колледже SUNY. – К этому надо готовиться заранее. Мы ожидаем, что этот сезон будет особенно «плохим», с большим количеством пострадавших.

В августе операторы системы водоснабжения города Оберн, расположенного на северном берегу озера Оваско, входящего в систему Пальчиковых озер, были приведены в состояние повышенной готовности после обнаружения в озере цветущих водорослей. Озеро Оваско является источником питьевой воды для города, и, чтобы избежать попадания токсинов и масштабного отравления жителей, городские власти установили фильтры с активированным древесным углем для очищения воды.

- Чем опасны сине-зеленые водоросли? Это микроскопические организмы, цианобактерии, которые естественным образом присутствуют в озерах и речных потоках, - рассказали нам в нью-йоркском Департаменте парков. – В теплой воде, на мелководье, под воздействием солнечных лучей они активно размножаются. Когда это происходит, вода «зацветает», становится зеленого цвета.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что некоторые виды цианобактерий производят токсины, воздействующие на животных и людей. Люди могут подвергаться воздействию токсинов цианобактерий, когда пьют зараженную воду или купаются в ней. У людей проявляются разнообразные симптомы отравления: дерматит, желудочные колики, рвота, тошнота, высокая температура, боль в горле, мышцах и суставах, волдыри во рту, возможно даже развитие астмы и повреждение печени.

Для животных отравленная вода еще опаснее, чем для людей. Владельцы ферм, расположенных в потенциально зараженных районах, уже получили особое предупреждение. Владельцам собак разослали письма ветеринарные клиники.

- Пожалуйста, не разрешайте своим домашним питомцам плавать в «зацветших» водоемах. Особенно подвержены риску собаки, которые облизывают после купания свою шерсть, - говорится в письме одной ветеринарной клиники из Вестчестера. – Токсины могут вызывать сильнейшее повреждение печени и зачастую вовремя оказать помощь животному невозможно, поскольку хозяева не могут сразу распознать симптомы. Если после купания в реке или озере у вашей собаки неожиданно начались рвота, понос, появилась кровь в стуле, животное дезориентировано, у него чрезмерное слюноотделение – немедленно отправляйтесь в ветеринарную клинику. Лучшими средствами первой помощи, до того, как вы попадете к врачу, являются душ, активированный уголь и чистая вода. Можно также получить первые необходимые рекомендации, позвонив в круглосуточный Центр контроля заболеваний животных по телефону 855-764-7661 (общий номер для жителей США и Канады). Если животному не оказать немедленную помощь, оно погибнет. Ежегодно после купания в зараженной воде погибают порядка 200 собак; этот сезон ожидается особенно опасным.

Даже если озеро кажется вам чистым, это не значит, что в нем нет опасных водорослей. Так, в начале августа у семейной пары из Северной Каролины погибли три собаки после того, как животные искупались в водоеме, который выглядел чистым.

Цветение водорослей привело к закрытию нескольких пляжей. Так, в штате Нью-Йорк уже закрыты пляжи на озере Онейда и водохранилище Джеймсвилл. Все пляжи Миссисипи на побережье Мексиканского залива были также закрыты для купания из-за цветения сине-зеленых водорослей. На пляжи по-прежнему можно приходить, чтобы позагорать и отдохнуть, но купаться строго запрещено. Кроме того, Департамент качества окружающей среды штата Миссисипи советует воздерживаться от употребления в пищу рыбы или любых других морепродуктов, выловленных в этом районе.

Увеличилось и количество заболеваний, вызванных наличием плотоядных бактерий в воде. Больше всего случаев зафиксировано на пляжах и водоемах в штатах Калифорния, Техас, Вирджиния, Кентукки, Алабама, Мэриленд, Коннектикут, Флорида (Панама-Сити),  Делавэр и Нью-Джерси (Делавэрский залив). В штате Флорида трое заразившихся человек погибли.

Плотоядной эта бактерия называется потому, что вызывает некротизирующий фасциит — редкую инфекцию, которая в прямом смысле слова поедает плоть, разрушая мышечные ткани. Во избежание дальнейшего заражения прибегают к ампутации, в противном случае пациент погибает. Заразиться можно двумя способами: употребив в пищу загрязненные микробом морепродукты или искупавшись в зараженной воде, имея открытую рану или незажившую царапину.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, некротизирующий фасциит грозит в основном людям с хроническими заболеваниями печени или с ослабленной иммунной системой. Врачи успокаивают, что заболевание это редкое, ежегодно происходит порядка 20 тысяч случаев, однако напоминают, что людям с открытыми ранами следует избегать контактов с морской водой или покрывать раны водонепроницаемой повязкой.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях