МВБ может сократить квоты на визы беженцев до нуля

Министерство внутренней безопасности, Государственный департамент, Пентагон вместе с рядом других ведомств рассматривают вопрос о том, на каком уровне устанавливать квоты на количество беженских виз, которые будут выданы в 2020 г.

Изучается и нулевой вариант, то есть недопущение в страну ни одного иммигранта по беженской линии. Сторонниками идеи низких квот являются Иммиграционно-таможенная служба и Госдеп, их доводы сводятся к тому, что выяснение подлинности утверждения соискателя о преследовании на родине (не доказав этого, он не получит искомый статус) весьма затратно, проситель имеет право на различные льготы, пока разбирается его заявление, а ресурсов у государства катастрофически не хватает ввиду кризисной ситуации на южной границе.

Правозащитники вполне предсказуемо негодуют, заявляя, что «Америку построили беженцы» и что заворачивать беглецов, когда их число в мире все время растет, «есть трусливое, расистское предательство идеалов страны». Историческая справка: Америку построили вовсе не беженцы, а иммигранты, точнее - переселенцы, но какие факты прошлого не исказишь из благих побуждений. Разница между переселенцами и иммигрантами заключается в том, что первые закладывают культуру и основу политико-экономического устройства нового общества, а последние принимают их как данность и к ним адаптируются.

Число беженцев в мире, согласно классификации ООН, достигло в 2018 г. небывалых 70,8 млн. В 2017 финансовом году Америка выдала 110 тыс. беженских виз, в заканчивающемся 2019 г. - 30 тыс. Трамписты расценивают это как прогресс. В 2018 г. администрация установила беженскую квоту в размере 45 тыс., предоставлены же визы были лишь 23 тысячам человек, которые удовлетворяли пересмотренным требованиям.

Окончательное решение по квотам на беженские визы на 2020 год должно быть принято в сентябре.

Новости региона

Все новости