Как подготовить своего ребенка к началу учебного года – и подготовиться самим

Снова в школу

«Сын идет в школу, что мне надо знать?», «В чем разница между рюкзаками?», «Что давать с собой на ланч?», «В нашей школе нет формы, какую одежду купить для ребенка?» – такими вопросами все чаще и чаще задаются на форумах те, чьи дети впервые пойдут в этом учебном году в детский садик или в школу.

Снова в школу

Учебный год в Америке не начинается повсеместно 1 сентября, в каждом штате есть свое школьное расписание. В южных штатах, например, дети идут в школу уже в августе, а на северо-востоке – после Дня труда.

Начало нового учебного года – всегда сложное время и для родителей, и для детей. Другой распорядок дня, большие траты на подготовку к школе, смена привычек питания – все это звучит непросто и даже, можно сказать, пугающе. Вы можете свериться с нашими рекомендациями, чтобы в оставшиеся до начала учебы дни успеть максимально подготовиться к школе.

Как сэкономить на школьных товарах

В большинстве крупных гипермаркетов сейчас идут грандиозные распродажи под девизом «Снова в школу». Так, в магазинах канцтоваров сети Staples при покупке рюкзака (тут они стоят от 20 до 50 долларов) вы получаете 20 процентов скидки на остальные товары для школы. Рабочие тетради, блокноты и писчая бумага в Home Depot продаются от 25 центов и выше; стоимость ручек, ластиков, отрывных блокнотиков в Target начинается от 5 центов, при заказе онлайн на 35 долларов и выше доставка бесплатна. При покупке школьных принадлежностей на сайте Walmart вам гарантирована бесплатная двухдневная доставка. На сайте Amazon можно купить товары для школы со скидками до 56 процентов.

- Самые выгодные предложения в магазинах – это конец июля и последняя неделя августа, - говорит Мэриан Хант, экономический обозреватель. – Рекомендую также установить на телефон бесплатное приложение KCL: Shop Smart. Save Money. Его можно настроить так, что вам будут приходить скидки, купоны и сообщения о распродажах в тех магазинах, которые вас интересуют. Работает это приложение и для Apple, и для Android.

Также можно посмотреть различные предложения на сайте www.offers.com/back-to-school - здесь можно найти текущие скидки на все, начиная от карандашей и заканчивая компьютерами.

На чем можно сэкономить? Прежде чем отправиться в магазин, следует свериться со списком необходимых школьных принадлежностей (его должны выдать в школе) и посмотреть, что у вас уже есть.

- В конце каждого учебного года мои дети приносят из школы пеналы с остатками карандашей, фломастеров, ручек, – делится своим способом сэкономить мама четвероклассницы и семиклассника из Нью-Йорка Рене Залевитц. – Пеналы можно использовать на следующий год, как и детские ножницы, и электрические точилки, и наушники для компьютерных классов.

Одна из основных статей расхода – это школьные рюкзаки. Есть ли разница между дорогими и дешевыми?

– Конечно, дорогие сумки сделаны из более прочного материала и прослужат дольше, поэтому их лучше приобрести для старших школьников, которые носят с собой разные папки и личные вещи. Для малышей продаются так называемые «маленькие» рюкзаки, куда он положит только бутылку с водой, термос или пакетик с печеньем и фруктами и любимую игрушку, - говорит продавец-консультант Тим Робертсон. - Для школьников младших классов (начиная с киндергартен) мы рекомендуем полноразмерные рюкзаки («full size») – ведь туда, помимо сумки с ланчем, надо будет положить еще пару папок и карандаши. Обычно ученики младшей школы выбирают рюкзаки с изображениями любимых мультипликационных или киногероев. Если вы хотите сэкономить, то берите сумки с классической расцветкой, потому что мода на фильмы меняется ежегодно. Для учеников средней и старшей школы лучше выбрать рюкзаки с несколькими отделениями и карманами и утолщенной «спинкой». Есть и рюкзаки на колесиках, но они не в каждой школе разрешены.

В дисконтном магазине дизайнерских вещей Nordstrom Rack можно приобрести красивые рюкзаки с дополнительный скидкой до 70 процентов. Выгодные предложения можно найти в Walmart (в магазинах и онлайн): рюкзак вместе с ланчбоксом стоит от 17 до 35 долларов.

– В большинстве американских государственных школ нет формы, но есть определенные дресс-коды, – говорит школьный консультант Анна Марм из Чикаго, штат Иллинойс. – Например, нельзя надевать на занятия майки с провоцирующими или агрессивными картинками, с политической или религиозной символикой, с нецензурными надписями. С дресс-кодом, принятым в вашей школе, обычно знакомят родителей и учеников в начале учебного года, когда выдают так называемые «школьные справочники». Необязательно потрясать окружающих затейливыми нарядами, как любят многие русскоязычные родители. В американских школах дети часть дня занимаются, сидя на ковре, поэтому чем проще, тем лучше. Майка, джинсы, леггинсы, юбка. Обувь желательно с закрытым носком, в дни, когда у детей спортивные классы, непременно кроссовки.

В преддверии школьного года в магазинах с детской одеждой тоже проходят распродажи. Так, сеть Gap предлагает 50-процентную скидку, а The Children’s Place – 60-процентную. Цены на детские майки в магазинах Old Navy начинаются от 4 долларов. На сайте New Balance можно приобрести кроссовки с 30-процентной скидкой.

Как изменить режим дня

– Летом многие дети ложатся спать попозже, засиживаясь с родителями или друзьями, ездят друг к другу в гости с ночевкой или уезжают навестить бабушек и дедушек в другую страну, так что временные рамки отсутствуют или сильно изменены, – говорит врач-педиатр София Гительсон из Нью-Йорка. – В школьное время важно рано ложиться спать, высыпаться и вставать вовремя, со свежей головой приходить на занятия. Поэтому за пару недель до начала учебного года надо постепенно возвращаться к адекватному режиму дня: укладываться спать пораньше, каждый вечер «сдвигая» время отхода ко сну еще на полчаса. А вот будильник ставьте на одно и то же время утром, тем самым подготавливая ребенка к утренней рутине. Таким образом детский организм сам подстроится к нужному времени и вам не придется тащить полусонного ребенка в школу.

Чтобы облегчить переход на новый режим дня для малышей, можно составить уже сейчас, до начала школы, расписание дня. Надо отметить все утренние занятия (подъем, умывание, чистка зубов, уборка кровати, завтрак) и вечерние. Дневные будут заполнены школой – и знание того, чего вы от них ожидаете, поможет малышам быстрее освоиться в новой рутине.

Как минимизировать стресс

– Если ваш ребенок впервые идет в школу в этом году, расскажите сами, как много интересного им предстоит: встречи с одноклассниками, которые непременно станут новыми друзьями, школьные фестивали, поездки, - говорит Эдвард Кристоферсон, семейный психолог из Канзас-сити, штат Миссури. – Когда вы нервничаете, вы передаете свое тревожное состояние детям, поэтому ваши рассказы обязательно должны быть позитивными! В школах и детских садах, как правило, устраивают ознакомительные встречи перед началом учебы. Покажите ребенку его будущий класс, познакомьте с учительницей – все это снизит уровень тревоги.

Чтобы дети не скучали в школе, ученикам младших классов разрешено приносить с собой небольшую игрушку (но не играть с ней на уроках, конечно, а хранить в рюкзаках). Можно украсить семейными фотографиями папку или тетрадь, а для тех, кто идет в садик, – прикрепить такой снимок в личном шкафчике ребенка.

У детей постарше Эдвард рекомендует ненавязчиво спрашивать, что нового они ждут от наступающего учебного года (обязательно в положительном плане!), по каким школьным друзьям соскучились, в каких школьных мероприятиях хотят участвовать, куда хотели бы поехать с классом на экскурсию.

Хорошая идея – отмечать по-особенному первый день учебы. В американской школе не принято строиться на линейку и дарить учителям цветы в начале учебного года. Поэтому именно родителям стоит постараться и придумать, как отметить начало учебы – отвести ребенка в кафе-мороженое или в парк, испечь красивый торт, подарить небольшой подарок.

- Для большинства наших родителей непонятно и непривычно: мол, как это так, у детей нет 1 сентября? – говорит Анна Марм. – И поэтому все равно по привычке несут учителям цветы и подарки. В лицо вам, конечно, никто ничего не скажет, наоборот, вежливо улыбнутся и поблагодарят. Но учитывая, как много здесь детей-аллергиков, рисковать с букетами цветов не стоит. Если хочется подарить цветы, то лучше выберите горшок с нейтральным растением, какими-нибудь суккулентами. Не стоит приносить собственную выпечку – опять же, вы не знаете, у кого есть аллергия, а у кого нет. В американских школах обычно просят приносить угощения фабричного производства, где на этикетках написан состав.

Что еще не забыть?

До начала учебного года надо обязательно посетить педиатра, чтобы исключить любые недолеченные заболевания у ребенка. Если ваш малыш аллергик, предупредите об этом школу, учителя и соберите ему с собой отдельную аптечку для школы. Если ребенок будет ездить в школу и обратно на автобусе, выясните заранее маршрут, пройдите его вместе с ребенком, покажите остановки, на которых вы будете его провожать и встречать. Составьте расписание дополнительных занятий с учетом школьного.

- Планирование семейного календаря с учетом школьного года – это как навигация НАСА, - смеется Анна Марм. – Но лучше все взять под контроль заранее, чтобы начало учебы воспринималось как новое и интересное приключение, без нервотрепки и паники.

Новости региона

Все новости