Горсовет Беркли принял решение исключить из документации слова имеющие «половые признаки»

Патриархат — психологическая опора порочного капиталистического строя, он должен быть разрушен, постановили прогрессисты. Язык — грозное оружие в руках эксплуатируемых классов. Употребим его на борьбу с патриархатом.

Горсовет Беркли принял решение исключить из документации слова имеющие «половые признаки»

Горсовет Беркли (Калифорния), города, который уже более полувека является цитаделью левого радикализма, принял единогласное решение исключить из документации местных органов власти и управления несколько десятков слов, имеющих, так сказать, «половые признаки», и заменить их гендерно нейтральными терминами. Разумеется, речь идет о патриархальных, мужских признаках. К женским, характеризующим угнетаемую половину человечества, прогрессисты проявляют в целом большой пиетет. Так, слово manhole (канализационный люк) будет заменено бесполым maintenance hole, firemen (пожарные) станут firefighters, manmade (рукотворный, антропогенный) трансформируется в artificial (искусственный). Родовые местоимения he и she, «он» и «она», уступят место they, «они».

«Засилье мужецентристских слов в городских документах — архаика, не отражающая современной реальности, - заявил депутат горсовета Райджел Робинсон, китаец с безупречно шотландскими Ф. И. О. - Женщины и лица, которые отказываются применять к себе дихотомичную половую идентификацию, не должны чувствовать какой-либо дискриминации. Законы обязаны быть равными для всех и во всем, включая языковую составляющую».

Внесение политкорректных изменений в документацию будет стоить около $600.

Яблоко от яблони недалеко падает: в 2014 г. тогдашний губернатор Калифорнии Джерри Браун упразднил употребление в текстах законов слов «муж» и «жена», заменив их на spouse, что значит как «супруг», так и «супруга», в зависимости от контекста. В 2017 г. Калифорния стала первым штатом, в котором на водительских правах, удостоверении личности или свидетельстве о рождении дозволяется указывать пол, отличный от мужского или женского. В Беркли с февраля сего года городские служащие получили право указывать помимо Mr. или Ms. на служебном бейджике какую угодно третью опцию.

А на кафедре русского языка и литературы в тамошнем знаменитом университете висит такое четверостишие: «Мужик по селениям бродит, коней на скаку тормозит, в горящие избы заходит... Наверное, он трансвестит».

Прогрессистам скучно решать бытовые проблемы, хотя в Беркли их предостаточно. Например, цены на квартиры и дома в городе одни из самых высоких в стране. Отчасти поэтому — но только отчасти — количество бездомных там за два последних года более чем удвоилось. Может быть, если бы «зеленые на всю голову» городские власти не препятствовали жилищному строительству, то было бы в Беркли и меньше бродяг, ночующих на maintenance holes.

Новости региона

Все новости