В Ньюарке из-за загрязнения воды свинцом жителям раздают воду в бутылках

В Ньюарке, самом большом городе Нью-Джерси, сейчас местные жители часто упоминают в разговорах другой город – Флинт. Это название стало символом отравленной воды. Нечто подобное происходит и в Ньюарке. Водопроводная вода здесь сильно загрязнена примесями свинца из-за того, что поступает в дома по старым трубам. Федеральное агентство по охране окружающей среды издало серьезное предупреждение по поводу этой опасности.

В Ньюарке из-за загрязнения воды свинцом жителям раздают воду в бутылках

Согласно New York Times, проблема была обнаружена три года назад. Но с тех пор мало что удалось изменить. Власти раздавали бесплатные фильтры. Сейчас это признано недостаточным, так как во многих случаях они не обеспечивают надежной очистки от свинцовых примесей, и в ряде районов начали распространять, и тоже бесплатно, воду в бутылках. Однако появились сообщения о том, что даты для рекомендованного питья на многих бутылках просрочены. Распределение на время прекратили и запросили из штата более свежую воду. Впрочем, Международная ассоциация производителей бутылочной воды со ссылкой на FDA попыталась успокоить людей, заявив, что для такого рода продуктов сроки использования не существуют и воду можно пить в любое время.   

Беда в том, что в Ньюарке проблема чистой воды не решалась годами. Не было на это денег, да и не обращали достаточного внимания.

В открытом письме Дональду Трампу мэр города Рас Барака призвал президента тратить деньги не на стену, а на обновление безнадежно устаревшей системы доставки воды в дома.

«Я хочу обратить Ваше внимание на то, что это поистине чрезвычайная ситуация, которая подвергает риску миллионы наших граждан. Разрушающаяся инфраструктура создала кризис в Ньюарке, в штате Нью-Джерси, по всей Америке. Опасно высокий уровень свинца попадает в наши дома и в кровь наших детей».

В городе сейчас принимают срочные меры. В водопровод запускают добавки, которые должны создать защитный слой в трубах. Заменяют 15 тыс. свинцовых отводов от главной магистрали к домам. Горсовет одобрил год назад программу, предусматривающую выпуск облигаций на $75 млн. Деньги пойдут на замену свинцовых труб. Некоторые из них существуют с 1880-х годов. Программа рассчитана на восемь лет. 34 тыс. сервисных линий, соединяющих водопровод с домами, не принадлежат городу. Так что платить за их замену придется жильцам.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях