Губернатор Нью-Йорка объявил детские бамперы вне закона

Губернатор Эндрю Куомо подписал пакет законов, защищающих новорожденных и маленьких детей: это «Закон Харпер», согласно которому розничные продавцы должны продавать в комплекте устройства для закрепления детской мебели; закон, требующий, чтобы ясли, детские сады и школы надежно закрепляли большую мебель и электронику, которая может упасть; и запрет на продажу бамперов для детских кроваток.

Губернатор Нью-Йорка объявил детские бамперы вне закона

Казалось бы, понятно и так, что мебель и технику, особенно в детских комнатах, нужно устанавливать и закреплять, чтобы ничего не упало на ребенка. Однако потребовалось принять закон, названный так в честь трехлетней Харпер Айва Фрид из Монро, штат Нью-Йорк, которая умерла в ноябре 2016 года после того, как на нее упал комод. После ее гибели родители Айвы создали некоммерческую организацию Harper Smiles, ведущую просветительскую работу по поводу опасности плохо установленной мебели, а также лоббировали принятие закона, обязывающего продавцов продавать в комплекте наборы для прикручивания мебели.

- Возможность того, что мебель перевернется, существует всегда, – заявили в Harper Smiles, - даже если вы думаете, что вы все сделали правильно и вашему ребенку ничего не угрожает. Так, в конце прошлого учебного года в школе округа Кирьяс-Джоэл на севере штата Нью-Йорк погибла 8-летняя Ручи Фридрих: она встала на стул, чтобы достать что-то со шкафа, и он упал на нее. Девочка получила смертельные травмы головы. С тех пор, как трагически погибла Айва, мы многое узнали о страшной статистике детских травм. По данным Комиссии по безопасности потребительских товаров, в результате таких несчастных случаев ежегодно с травмами различной степени тяжести обращаются более 33 тысяч несовершеннолетних, и примерно каждые две недели в результате подобных инцидентов гибнет один ребенок. Мы не можем изменить то, что случилось с Айвой, но можем распространять информацию и предупреждать других родителей.

Согласно подписанному «Закону Харпер», продавцы должны не только предлагать устройства для закрепления и ограничители для мебели, но также давать уведомления, информирующие потребителей о рисках. Сенатор Джеймс Скуфис, комментируя принятие закона, сказал: «После многих лет неустанной работы я горжусь тем, что в штате Нью-Йорк был принят «Закон Харпер». Дети Нью-Йорка будут теперь в безопасности благодаря самоотверженным усилиям семьи Айвы».

- К сожалению, падение или переворачивание мебели – это опасная реальность, которая пока еще существует для многих семей, - заявил член Ассамблеи Кеннет Зебровски. – Теперь продавцы обязаны будут продавать механизмы креплений мебели к стенам, что позволит убрать опасную мебель из наших магазинов, сделать дома более безопасными для детей. Я горжусь тем, что Нью-Йорк станет первым штатом, который принял такой закон.

Что же касается второго закона, то он частично повторяет смысл «Закона Харпер»: он требует, чтобы тяжелые комоды, шкафы, большие телевизоры или крупные телевизоры были надлежащим образом закреплены в детских садах и других подобных учреждениях по всему штату.

Приняв третий закон, запрещающий бамперы для детских кроваток, губернатор таким образом поддержал заявление Американской Академии педиатрии (AAP) об их опасности для младенцев. Споры о том, безопасны ли защитные бортики для кроватки, идут уже много лет. Однако несмотря на то, что изначально бамперы были предназначены для того, чтобы ребенок не стукнулся головой о кроватку или не застрял между прутьев, эксперты AAP перестали их рекомендовать из-за опасений по поводу синдрома внезапной детской смерти (SIDS). Они утверждают, что младенец может задохнуться, если его нос и рот окажутся в ловушке под бампером или он уткнется в бампер и не сможет перевернуться самостоятельно. Данные Комиссии по безопасности потребительских товаров США (CPSC) показывают, что в период с 1990-го по 2016 год 282 ребенка пострадали и 107 детей погибли именно из-за наличия бамперов. Доктор медицинских наук, доцент кафедры педиатрии в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке Блэр Хаммонд говорит: «Даже когда бамперы продаются как «безопасные», вы должны знать, что на данный момент недостаточно данных, доказывающих, что какие-то бамперы лучше других и достаточно безопасны».

Эксперты AAP считают, что вполне можно обойтись и без привычных многим поколениям бамперов. Тем более что федеральные правила, принятые в 1973 году, требуют, чтобы планки кроватки были настолько узкими, чтобы ребенок не смог просунуть между ними голову. Да и последствия того, что ребенок может удариться головой, далеко не так страшны, как риск удушья. Так что самая безопасная на данный момент постель для малыша – это просто матрас, плотно обтянутый простыней.

Принятый губернатором закон не только запрещает продажу бамперов, но также ограничивает их использование в определенных помещениях и местах общественного пользования, за исключением тех случаев, когда врач считает, что они необходимы по медицинским показаниям для каждого конкретного ребенка.

- Я сам отец и я прекрасно знаю, что вы никогда не перестанете беспокоиться о безопасности своих детей, независимо от того, сколько им лет, - заявил губернатор Куомо, обращаясь к публике после подписания пакета законов. – Принятые меры помогут родителям обрести душевное спокойствие и обеспечат безопасность дома и в детских садах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру