Facebook и Twitter считают что Китай дискредитировал протесты в Гонконге

Социальные сети Facebook и Twitter приостановили работу сотен аккаунтов, которые использовались Китаем для дискредитации протестов в Гонконге.

Facebook и Twitter считают что Китай дискредитировал протесты в Гонконге

Как сообщили представители Twitter, в ходе внутренних расследований удалось обнаружить 936 аккаунтов, которые использовались для того, чтобы "координированно посеять раздор в Гонконге", ставя под сомнение законность протестов и их основные политические требования. В публикациях, в частности, протестующие обвинялись в насилии и вандализме.

Масштабная кампания дезинформации проводилась с территории Китая при государственной поддержке, заявили в Twitter.

Facebook на том же основании удалила пять аккаунтов, семь страниц и три группы. За одной из этих страниц следили более 15 тыc. пользователей.

Протесты в Гонконге продолжаются с начала лета, спровоцировал их инициированный властями законопроект об экстрадиции в материковый Китай. На улицы выходили до миллиона человек. Противники законопроекта считают, что он может быть использован для передачи китайским судебно-следственным органам диссидентов и иных несправедливо преследуемых лиц.

После массовых протестов власти отложили рассмотрение законопроекта. Однако официально он не отозван.

Китай резко осуждает протесты в Гонконге. В частности, на гонконгские компании оказывается давление, чтобы они применяли санкции в отношении своих сотрудников, участвующих в оппозиционных акциях.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях